Административно-территориальная Единица

123

Структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. А.-т.е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой. В РФ наиболее распространенными видами А.-т.е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т.д.) подчинения..

Значения в других словарях
Административно-командная Система

Система управления экономикой страны, в которой главенствующая роль принадлежит распределительным, командным методам, а власть сосредоточена в руках центральных органов управления, бюрократического аппарата. Для такой системы характерно централизованное директивное планирование, при котором предприятия действуют в соответствии с доводимыми им из верхних эшелонов управления плановыми заданиями. Административно-командная система опирается на тоталитарные режимы, она противоречит демократическим пр..

Административно-территориальная Автономия

Один из способов децентрализации государственный власти в унитарном государстве. Статус субъектов А.-т.а. Выше, чем у обычных административно-территориальных единиц, но ниже, чем у субъектов национально-территориальной, национально-государственной автономии или субъектов федерации. Субъект А.-т.а. Не имеет признаков государственного образования. А.-т.а. Выражается в наличии у ее субъектов системы самостоятельно формируемых органов исполнительной и законодательной власти, а тж. Полномочий издават..

Административно-территориальное Образование Закрытое

См. Закрытое Административно-территориальное Образование.. ..

Административно-территориальное Устройство (деление)

Разделение территории унитарного государства или территории субъектов федеративного государства на определенные части. Области, провинции, губернии, департаменты и т.п., в соответствии с которым строится и функционирует система местных органов государства. А.-т.у. Обычно отражает ес-тественноисторические, национальные и социально-экономические особенности данного государства. А.-т.у может быть двухзвенным (например, США), трехзвенным (Великобритания, Франция), четырех-звенным (ФРГ). В самых малы..

Административно-территориальная Единица

- структурная часть (элемент) административно-территориального устройства. А.-т.е. Не обладают политической самостоятельностью и находятся в определенном соподчинении между собой. В РФ наиболее распространенными видами А.-т.е. Являются. Район, район в городе, город районного подчинения, город областного (краевого и т.д.) подчинения.. ..

Административно-территориальная Единица

Часть территории государства, на которой создаются и действуют органы государственной власти или органы местного самоуправления. В Российской Федерации А.-т. Е. - часть территории субъекта РФ - республики. Края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. А.-т. Е. Может представлять собой отдельный населенный пункт (город, поселок), часть населенного пункта (район в городе), несколько населенных пунктов и окружающую их местность (район, сельсовет, волость, сель..

Административно-территориальная Единица

См. Административно-территориальное устройство субъекта Российской Федерации.. ..

Дополнительный поиск Административно-территориальная Единица Административно-территориальная Единица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административно-территориальная Единица" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административно-территориальная Единица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа