Алькальд

185

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки - председатель муниципального совета. Городской судья..

Значения в других словарях
Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Алькади — судья) 1) в средневековой Испании наименование государственных чиновников на местах, выполнявших в первую очередь судебные функции. 2) В современной Испании и ряде государств Латинской Америки выборный и утвержденный правительством (иногда им назначаемый) глава муниципальной администрации. Выполняет административные и некоторые судебные функции.. ..

Алькальд

АЛЬКАЛЬД (исп. Alcalde - от араб. Аль-кади - судья), 1) в средневековой Испании чиновник, выполнявший административные функции в провинциях.2) В современной Испании и некоторых государствах Латинской Америки глава городской администрации.. ..

Алькальд

Испан. Слово, происшедшее от арабского alqadi (судья), означает теперь, подобно французскому слову мэр, начальника политической общины. А. Председательствует в аюнтамиенто (общинном совете) и избирается общиною из числа регидоров (членов общинного совета) на один год, но утверждается в своем звании правительством. Алькальдов в главных городах провинций назначает король. В многолюдных городах при алькальде состоят многие помощники, которые носят название Alcaldes tenientes. Алькальды служат предс..

Алькальд

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Алькальд

М.Глава муниципальной администрации в Испании и некоторых странах Латинской Америки.. ..

Аллонж

(англ. Allonge) - прикрепленный к векселю добавочный лист, на котором совершаются передаточные надписи (индоссамент), если на оборотной стороне векселя они не умещаются. Первую передаточную надпись на А. Принято делать так, чтобы она начиналась на векселе, а заканчивалась на А. На нем тж. Может быть совершен аваль.. ..

Алтын

Старинная русская счетно-денежная единица. С XVII в. Алтыном стали называть монету, которая по стоимости приравнивалась к шести московским деньгам - серебряным монетам, имевшим хождение в московском княжестве. Позже так стала называться монета достоинством в 3 копейки. Такое название этой монеты встречается в разговорной речи и в настоящее время.. ..

Альменда

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании.. ..

Альпари

(ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну) - идеальное равенство рыночного (биржевого) курса валюты, облигаций, ценных бумаг, векселей с их номинальной стоимостью.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки - председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Аль-кади судья). ..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Алькальд

— в средневековой Испании чиновник, выполняющий административные функции в провинциях. Сегодня в Испании и странах Латинской Америки — глава муниципалитета. Помимо административных, выполняет также судейские функции.. ..

Алькальд

(alcalde) (от араб. Аль-кади - судья) - 1) В ср.-век. Испании наименование различных судебных, финанс. И тамож. Чиновников. 2) В Испании и в ряде гос-в Лат. Америки выборный и утвержденный пр-вом (иногда им назначаемый) глава муницип. Администрации и представитель пр-ва. В качестве главы местной администрации А. Выполняет адм. И гл. Судебные функции.Лит. MartГ­nez-Marina F., Ensayo historicocritico sobre la legislacion y principales cuerpos legales de los reinos de Leon y Castilla, 2 ed., t. 1-2..

Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Аль-кади, судья), глава местного управления в Испании и Латинской Америке, глава общины.. ..

Дополнительный поиск Алькальд Алькальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алькальд" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алькальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа