Альтернат

196

(от лат. Alternare - чередоваться) - в международном праве -1) правило, согласно которому в экземпляре международного договора, предназначенном для данной договаривающейся стороны, наименование этой стороны в общем перечне сторон, подписи ее уполномоченных, печати, а тж. Текст договора на языке государства данной стороны помещаются на первом месте и для подписи оставляется место с левой стороны или сверху, если подписи располагаются одна над другой. Правило А. Отражает принцип суверенного равенства государств. Как правило, А. Применяется при заключении двусторонних договоров. А. Данной договаривающейся стороны называется тж. Текст договора, остающийся у этой стороны после его подписания. Если на языке соответствующей страны договора текст пишется справа налево, то в А.

Этой договаривающейся стороны место подписи его уполномоченного располагается в правой стороне подписного листа. 2) очередность (дипломатический протокол) подписания сторонами текста международного договора..

Значения в других словарях
Альтернат

(франц. Alternat, от лат. Alternus — попеременный. Первоисточник. Alter — один из двух) в международном праве совокупность правил, регулирующих порядок подписания договора. Очерёдность упоминания договаривающихся сторон в тексте договора, расположения подписей, приложения печатей и др. Так, например, если в двустороннем договоре подписи уполномоченных представителей государств располагаются по горизонтали или вертикали, то слева или вверху (т. Е. На первом месте) ставится подпись представителя т..

Альтернат

(от лат. Сл. Alternare) — понятие международного права, означавшее (до Венского конгресса) старшинство монархов или их представителей при занятии мест на конгрессах или при подписях заключаемого международного договора — вызывавшее нередко пререкания и ссоры. С начала XVIII ст. На конгрессах Утрехтском, 1713, Лондонском, 1718, Аахенском 1748, А. Был признан за пятью первоклассными державами. На Венском же конгрессе пришли к установлению равенства путем подписей трактатов в алфавитном порядке наз..

Альтернат

(н. Лат.). Старшинство между представителями держав, при занятии мест на конгрессах, отмененный венским конгрессом в 1815 г.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)местничество представителей государств на конгрессах. Соблюдение старшинства при подписании актов, - теперь заменено (с Венского конгресса 1814 г.) просто алфавитным порядком подписей.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 190..

Альтернат

Вариант, принцип, равенство. ..

Альтернат

От лат. Alternus - первоисточник, англ. Alternate А. Регламент очередности подписания участниками текста соглашения, договора и т.п. Б. Очередность пользования правами или исполнения каких-либо обязанностей.. ..

Альменда

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании.. ..

Альпари

(ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну) - идеальное равенство рыночного (биржевого) курса валюты, облигаций, ценных бумаг, векселей с их номинальной стоимостью.. ..

Альтернатива

(фр. Alternative, от лат. Alter - один из двух) -1) один из возможных вариантов экономического поведения, сравниваемый с другим вариантом в целях выбора лучшего способа действий. 2) управленческое решение, противопоставляемое другому решению, исключающему данное.. ..

Альтернативная Гражданская Служба

Вид службы, которую гражданин обязан нести вместо военной службы в случае, если несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а тж. В иных установленных законом случаях. Право граждан РФ на А. Г. С. Установлено ст. 59 Конституции РФ.. ..

Альтернат

(от лат. Alternare - чередоваться) - в международном праве1) правило, согласно которому в экземпляре международного договора, предназначенном для данной договаривающейся стороны, наименование этой стороны в общем перечне сторон, подписи ее уполномоченных, печати, а тж. Текст договора на языке государства данной стороны помещаются на первом месте и для подписи оставляется место с левой стороны или сверху, если подписи располагаются одна над другой. Правило А. Отражает принцип суверенного равенств..

Альтернат

- (лат. Altemare - чередоваться) - правило, состоящее в том, что в экземпляре двустороннего или многостороннего акта, предназначающегося для данной договаривающейся стороны, её наименование, имя главы этого государства и его уполномоченных, а также подписи последних ставятся на первом месте. Это первенство строго соблюдается во всём тексте. При заключении многосторонних договоров вопросы А. До 19 в. Вызывали споры. В 18 в. А. Был признан за пятью крупнейшими державами Европы, а именно. За Австри..

Альтернат

(лат. Alter - один из двух). ..

Альтернат

(лат. Alter - один из двух)правило оформления текста международного договора. Заключается в том, что в названии договора на первое место (наиболее уважительное - левое или верхнее) выносятся наименование и иные реквизиты государства, на языке которого договор составлен и у кого будет храниться данный экземпляр подлинника договора. А. Подчеркивает равенство участвующих в договоре государств. В текстах двусторонних договоров, составленных на обоих языках, первое место занимает подпись представител..

Дополнительный поиск Альтернат Альтернат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтернат" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтернат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа