Антропометрия

166

Способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и др. Лиц, рекомендованный в середине XIX в. Бельгийцем Адольфом Кегле. А. Применялась полицией многих стран с 1888 г вплоть до изобретения дактилоскопии. Иногда А. Называется тж. Бертильонажем (по имени усовершенствовавшего метод француза Бертильона)..

Значения в других словарях
Антропометрия

(от Антропо. И ...метрия (См. …метрия)) совокупность методических приёмов в антропологических исследовании, заключающихся в измерении и описании (антропоскопия) тела человека в целом и отдельных его частей и позволяющих дать количественную характеристику их изменчивости. Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать изменчивость признаков различных расовых, возрастных, профессиональных, половых групп на основе измерений большого числа индивидуумов. Возникновение А. ..

Антропометрия

АНТРОПОМЕТРИЯ (от антропо. И . Метрия) - в антропологии - система измерений человеческого тела и его частей.. ..

Антропометрия

См. Антропология.. ..

Антропометрия

-и, ж.. ..

Антропометрия

(греч., от anthropos - человек, и metron - мера). Наука об измерении частей живого человеческого тела. На основании получаемых при этом данных, определяют личность преступника.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Учение о соразмерности членов человеческого тела.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)измерение членов человеческого тела и учение..

Антропометрия

Ж.Совокупность приемов измерения и методов описания тела человека при антропологическом исследовании.. ..

Антропометрия

Антропометрии, мн. Нет, ж. (от греч. Anthropos - человек и metron - мера) (науч.). Отрасль науки, занимающаяся измерениями человеческого тела и его частей, имеющая практическое применение в судебно-следственном процессе.. ..

Антропометрия

Совокупность методов измерения и описания тела человека в целом и отдельных его частей. ..

Антрепренер

Предприниматель. ..

Антропологическая Школа Права

Одно из направлений в науке уголовного права, возникла в 70-х гг XIX в. В Италии. Основоположником А.ш. Является итальянский врач-психиатр Чезаре Ломброзо (1835-1909 гг), пытавшийся доказать, что преступность - это явление биологического характера. А. Ш. Утверждала, что преступник - особый биологический тип, имеющий свои антропологические признаки, что человек рождается преступником, и он не может быть исправлен, т.е. Освобожден от преступных черт и наклонностей. Отрицая основные принципы класси..

Апанаж

(фр. Apanage) - часть королевского домена, предоставлявшаяся во Франции (до 1832 г.) и некоторых др. Европейских монархиях суверенами своим младшим сыновьям, братьям (как правило, пожизненно).. ..

Апарсерия

(исп. Aparsena) - вид издольной аренды, сохранившийся в Испании и странах Латинской Америки. Арендатор получает во временное пользование участок земли или скот, за что обязан платить собственнику часть (обычно половину) урожая или продуктов животноводства.. ..

Антропометрия

Способ измерения частей тела с целью идентификации преступников и др. Лиц, рекомендованный в середине XIX в. Бельгийцем Адольфом Кегле. А. Применялась полицией многих стран с 1888 г вплоть до изобретения дактилоскопии. Иногда А. Называется тж. Бертильонажем (по имени усовершенствовавшего метод француза Бертильона).. ..

Антропометрия

(от греч. Anthropos — человек и metreo — измеряю). ..

Антропометрия

См. Бертильон.. ..

Антропометрия

См. Бертильон.. ..

Антропометрия

(антропо- + греч. Metreo измерять) совокупность методов и приемов измерения человеческого тела.. ..

Антропометрия

IАнтропометри́я (греч. Anthrōpos человек + metreō мерить, измерять)совокупность методических приемов в антропологическом исследовании. Включает измерение тела и его частей (соматометрию) и скелета (остеометрию, краниометрию), а также описание (антропоскопию) тела человека в целом и отдельных его частей (развитие жирового слоя, мускулатуры, форма грудной клетки, спины, живота, ног, пигментация, волосяной покров, вторичные половые признаки и др.). А. Осуществляют с помощью специальных инструментов..

Антропометрия

(антропо- + греч. Metreo измерять) - совокупность методов и приемов измерения человеческого тела.. ..

Антропометрия

(anthropometry) - измерение параметров человеческого тела или его отдельных частей. Сравнение может проводиться между различными людьми или представителями различных полов, возрастов и рас с целью выявления каких-либо отклонений в развитии представителей той или иной группы. - Антропометрический (anthropometric).. ..

Антропометрия

Сексологическая (греч. Anthropos - человек + metreo - мерить, измерять), совокупность методов и приёмов измерения, применяемых при сексологическом обследовании человека, а также при научных исследованиях. Антропометрические сексологические измерения позволяют судить о развитии тех или иных органов, их соответствии общепринятой медицинской норме. Выявленные отклонения указывают на наличие у пациента тех или иных нарушений и помогают в диагностике этих расстройств.Для построения графика (морфограм..

Антропометрия

(от антропо. И ...метрия), в антропологии система измерений человеческого тела и его частей. ..

Антропометрия

Физико-антропологическая дисциплина, занимающаяся измерениями физических характеристик человека.. ..

Антропометрия

(греч. Anthropos - человек и metros - измерять) - основной прием антропологического исследования, заключающийся в измерении тела человека и его частей, а также в описании тела человека в целом и отдельных его частей в статичном (неподвижном) состоянии. Массовость антропометрических исследований позволяет оценивать и сравнивать параметры фигуры человека в зависимости от возрастных, профессиональных, половых и др. Изменений. Знание строения и особенностей тела человека, его размерных характеристи..

Дополнительный поиск Антропометрия Антропометрия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропометрия" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропометрия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа