Аренда

185

(польск. Arenda от позднелат arrendare - отдавать в наем. Англ. Lease, rent) - в гражданском праве - договор между собственником имущества - арендодателем (наймодагелем) арендатором (нанимателем), согласно которому последний на воэмездной основе (за арендную плату) получает имущество во временное пользование (полное или частичное хозяйственное владение) для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности или иных целей. Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, является арендодателем, а сторона, получающая его, - арендатором. Отношения между арендатором и арендодателем называются арендными. Договором об А. Может быть предусмотрена возможность выкупа арендуемого имущества. А. Оборудования называют лизингом.

Основные средства, сданные в А., числятся на балансе арендодателя, и по ним производится начисление амортизации в общем порядке, но с выделением этих средств в обособленную группу на субсчете "Основные средства в аренде". Различают несколько видов А. Краткосрочную А. - рейтинг. Среднесрочную А. - хайринг, долгосрочную А. - лизинг. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в А. Имущества, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. Арендатор получает право собственности на продукцию и иные доходы, создаваемые в результате эксплуатации арендованного имущества, и если иное не предусмотрено законом или условиями договора. Он тж. Вправе сдавать имущество в субаренду, если это предусмотрено договором и не противоречит закону По завершении договора имущество возвращается арендодателю.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после окончания срока договора А., при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на неопределенный срок. При этом каждая сторона вправе отказаться от него, предупредив другую сторону не менее чем за три месяца. Возможен вариант, когда договор предусматривает выкуп арендованного имущества, частично или полностью, в т.ч. До истечения срока А., при условии внесения арендатором всей обусловленной договором арендной платы (выкупной цены). См. Тж. Договор Аренды..

Значения в других словарях
Аренда

(или имуществ, наём) в гражданском праве договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) какое-либо имущество во временное пользование за определённое вознаграждение. См. Также Аренда земли, Наём имущественный. ..

Аренда

АРЕНДА (польск. Arenda) - срочное и возмездное пользование имуществом. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество во временное владение и пользование либо пользование за плату для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или иных целей. В Российской Федерации аренда допускается во всех отраслях народного хозяйства и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В а..

Аренда

АРЕНДА (польское arenda), 1) срочное и возмездное пользование> имуществом. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество> во временное владение> и пользование> либо пользование> за плату для самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности или иных целей. В Российской Федерации аренда допускается во всех отраслях экономики и может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В аре..

Аренда

Слово, происходящее от средневекового renda, renta (от лат. Reddita, по-франц. Rente) и означающее отдачу имущества в наем за известную ренту, наемную плату. Впоследствии под А. Стали разуметь и чистый доход, остававшийся землевладельцу за отчислением стоимости посева и необходимых хозяйственных расходов. По этому оставленному уже новейшим сельским хозяйством способу исчисления доходов А. Составляла обыкновенно немного менее половины валового дохода. Как юридический термин А. Употребляется в смы..

Аренда

(сред.-век.-лат. Arenda, от arendare - отдавать в наймы). 1) недвижимое имущество, отдаваемое во временное пользование за известную сумму, и самая эта сумма. 2) имение, жалуемое правительством частному лицу на известный срок.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) наем имения с правом пользования его доходами. Плата за такой наем. 2) доход, жалуемый по Высочайшему назначению, насчет дохода с казенных имений.(Источник. "Словарь иностранных сл..

Аренда

Лизинг, хайринг, испольщина, апарсерия, субаренда, эмфитевзис, хаммасат, лизгольд, половничество, издольщина, копигольд, рентинг. ..

Аренда

Ж. Немецк. Условная плата владельцу за содержание в своем хозяйстве населенного имения его или земли, заведения, завода. Наймы (платить наймы), откуп, кортом, кортома, оброк, съем (что съёму платишь?), олон. Брозга. | Жалуемое кому в срочное владение имение, стар. Жалованье. | Выдаваемый заместо того правительством, как это у нас ныне делается, срочный доход. | Всякий повременный доход, в виде роста, без права располагать истинником (капиталом) или имением. Отдать что в аренду, отдать в годы, в ..

Аренда

Ж.1) Предоставление одним государством другому права пользования частью своей территории на основе договора (в международном праве).2) Наем помещения, какого-л. Имущества во временное пользование на договорных началах.3) разг. Плата за такой наем. Арендная плата.. ..

Аренда

-ы, ж. 1. Наём предприятия, источников природных ресурсов, какого-н. Имущества, земли, помещения во временное пользование. Долгосрочная а. Взять (сдать) в аренду. 2. Плата за такой наём. Снизить аренду. II прил. Арендный, -ая, -ое. Арендная плата.. ..

Аренда

Аренды, ж. (польск, arenda). 1. Наем недвижимого имущества или помещения во временное пользование на договорных условиях, арендование. Взять в аренду дом. Сдать в аренду. Долгосрочная аренда. Выгодная аренда. Плата за аренду. 2. Плата за такой наем. Выносить аренду. Платить аренду.. ..

Аренда

Аре́нда народн. Также ре́нда. Укр. Аре́нда. Известно с XVII в., см. Огиенко, РФВ 66, 361. Смирнов 43. Заимств. Через польск. Arenda – то же, которое связано со ср.-лат. Arrenda. Arrendare и reddere. См. Карлович 15. Брюкнер 6. Сюда же арендова́ть из польск. Arendować.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Аренда

От лат. Arrendare - отдавать внаем имущество, земля, переданные во временное пользование хозяином другим лицам на условиях договора, за плату. Арендующий имущество называется арендатором, а сдающий имущество в аренду - арендодателем. Отношения между арендатором и арендодателем именуются арендными. Договором об аренде может быть предусмотрена возможность выкупа арендуемого имущества. Один из видов аренды оборудования называют лизингом.. ..

Аренда

Имущественный наем, договор по которому арендодатель предоставляет арендатору имущество во временное пользование за определенное вознаграждение - арендную плату. Основные средства, сданные в аренду, числятся на балансе арендодателя, и по ним производится начисление амортизации в общем порядке, но с выделением этих средств в обособленную группу на субсчете "Основные средства в аренде". У арендатора арендованные средства отражаются на забалансовом счете "Арендованные основные средства". Аналитичес..

Аренда

- предоставление какого-либо имущества (земли, оборудования, помещения и т.п.) во временное пользование за определенную плату на основе арендного договора (регулируется государственным законодательством). В сельском хозяйстве АРЕНДА - форма землепользования, при которой собственник земли передает в пользование земельный участок на определенное время другому лицу за плату.. ..

Аргументарий

Документация, предоставленная в распоряжение продавца товаров или услуг и содержащая полный набор доводов, способных склонить к покупке данного товара, а тж. Ответы на возражения, которые можно ожидать от потенциального покупателя. Используется как метод борьбы за рынок.. ..

Ареал

(от лат. Area - площадь, пространство) - экономико-географическое понятие, означающее территорию, область, в пределах которой наблюдаются явления или характерные черты, не свойственные другим смежным, рядом расположенным регионам.. ..

Аренда Территории Международная

См. Международная Аренда Территории.. ..

Аренда Транспортного Средства С Экипажем

См. Договор Аренды Транспортного Средства С Экипажем.. ..

Аренда

(польск. Arenda от позднелат arrendare - отдавать в наем. Англ. Lease, rent) - в гражданском праве - договор между собственником имущества - арендодателем (наймодагелем) арендатором (нанимателем), согласно которому последний на воэмездной основе (за арендную плату) получает имущество во временное пользование (полное или частичное хозяйственное владение) для самостоятельного осуществления хозяйственной деятельности или иных целей. Сторона, предоставляющая имущество во временное пользование, являе..

Аренда

(польск. Arenda, лат. Аг-rendare - отдавать внаймы). ..

Аренда

(польск. Arenda, лат. Аг-rendare отдавать внаймы)основанное на договоре срочное владение и пользование (или только пользование) имуществом за плату. Синоним - имущественный наем., Гражданское законодательство устанавливает особый правовой режим для отдельных видов А. (см. Договор аренды. Аренда земельных участков. Аренда участков лесного фонда, Аренда транспортных. Средств). Совершенно специфическим видом А. Является международная аренда территории.. ..

Аренда

- предоставление имущества (земли) его хозяином во временное пользование другим лицам за плату.. ..

Дополнительный поиск Аренда Аренда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аренда" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аренда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа