Валовой Национальный Продукт

253

(ВНП) (англ. Gross national product, GNP) - один из широко распространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В отличие от валового внутреннего продукта, показатель ВНП включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальных вложений, а тж. Сальдо внешнеэкономических операций за год, включающее сальдо торгового баланса (стоимостную разницу экспорта и импорта товаров и услуг) и сальдо платежного баланса (стоимостную разницу между заграничными платежами и поступлениями по заработной плате, прибылями и др.).

В зависимости от знака сальдо ВНП может быть больше или меньше ВВП ВНП может быть рассчитан методом суммирования добавленных стоимостей, методами потока затрат и потока доходов. Если весь произведенный в стране продукт реализован, то есть продан и оплачен, то ВНП равен валовому национальному доходу. ВНП равен сумме чистого национального дохода (вновь созданной стоимости) и амортизационных отчислений шреновацию изношенных основных средств..

Значения в других словарях
Валовой национальный продукт

экономический показатель, принятый в буржуазной статистике отдельных капиталистических стран, а также международных экономических и статистических организаций, представляющий собой совокупную стоимость конечных товаров и услуг, выраженную в рыночных ценах. Как правило, В. Н. П. Исчисляется по использованию (а не по производству и распределению) и охватывает стоимость потребления населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо платёжного баланса. Оценка в рыноч..

Валовой Национальный Продукт

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) - показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов. Взаимосвязан с валовым внутренним продуктом (ВВП). Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах. Включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо баланса платежного. В отличие от ВВП включает и сумму чистых доходов из-за границы.. ..

Валовой Внутренний Продукт

(ВВП) (англ. Gross domestic product, GDP) - один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. ВВП, исчисленный по реальным затратам производителей (т.е. Без налогов и субсидий), имеет название "валовой внутренний продукт по факторной стоимости". С учетом ..

Валовой Доход

Исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. В.д. Определяется как разность между суммой денежной выручки от продажи товара и суммой материальных затрат на его производство. В.д. Равен сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли).. ..

Валовой Национальный Продукт Номинальный

См. Номинальный Валовой Национальный Продукт.. ..

Валовой Национальный Продукт Потенциальный

См. Потенциальный Валовой Национальный Продукт.. ..

Валовой Национальный Продукт

(ВНП) (англ. Gross national product, GNP) - один из широко распространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В отличие от валового внутреннего продукта, показатель ВНП включает стоимость потребленных населением т..

Валовой национальный продукт

ВНП. ..

Валовой национальный продукт

(ВНП) Японии - основной количественный показатель экономического потенциала страны. Представляет собой совокупность продукции в стоимостном выражении, произведенной во всех отраслях экономики, включая сферу услуг. При этом в зачет идет вся продукция, произведенная на территории Японии (валовой внутренний продукт), к которой приплюсовываются производственные доходы (включая выручку от продажи услуг), полученные японцами, временно проживающими за границей, и из которой вычитаются доходы, заработан..

Дополнительный поиск Валовой Национальный Продукт Валовой Национальный Продукт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валовой Национальный Продукт" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валовой Национальный Продукт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа