Дактилоскопия

239

(от греч. Daktylos - палец) - в криминалистике - исследование узоров папиллярных линий. Д. Дает возможность различать людей на основании узоров их папиллярных линий, которые в отличие от других участков тела имеются на внутренних поверхностях ладоней, подошвах, пальцах рук и стоп. Д. Исходит из научно признанного принципиального факта. Каждый человек обладает только ему присущим узором папиллярных линий, которые являются устойчивыми анатомическими признаками. Они не меняются с момента рождения и до разложения трупа. Явления роста ведут только к изменению пропорций. Повреждения, которые не задевают зародышевого слоя эпидермиса, вызывают лишь временное воздействие на папиллярные линии. Д. Как средство идентификации преступников и других личностей стала применяться в полицейской практике с начала XX в., постепенно вытеснив антропометрию.

В криминалистике Д. Используется как вспомогательное средство идентификации лиц путем снятия отпечатков пальцев, их классификации и сравнения с данными дактилоскопических карточек, хранящихся в специальных картотеках..

Значения в других словарях
Дактилоскопия

(от Дактило. И ...скопия раздел науки криминалистики (См. Криминалистика), изучающий строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации (См. Идентификация) личности, уголовной регистрации (См. Уголовная регистрация) и розыска преступников. На ладонной поверхности конечных (ногтевых) фаланг пальцев рук имеются рельефные линии — т. Н. Папиллярные, строение которых обусловлено рядами гребешковых выступов кожи, разделённых бороздками. Эти линии образуют сложные кожные узоры (дуговые..

Дактилоскопия

ДАКТИЛОСКОПИЯ (от дактило. И ...скопия) - раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров внутренних (ладонных) поверхностей ногтевых фаланг пальцев рук для идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступника.. ..

Дактилоскопия

ДАКТИЛОСКОПИЯ (от дактило...> и...скопия), раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. На ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук имеются рельефные линии (так называемые папиллярные), которые образуют сложные узоры, строго индивидуальные, устойчивые (сохраняющиеся в течение всей жизни и после смерти), восстанавливающиеся в прежнем виде при поверхностном нарушении кожного покрова. По отпечаткам ..

Дактилоскопия

И дактилоско́пия, -и, ж.. ..

Дактилоскопия

..

Дактилоскопия

Пианино. ..

Дактилоскопия

Ж.Метод установления личности по отпечаткам пальцев рук человека.. ..

Дактилоскопия

ДАКТИЛОСКОПИ́Я -и. Ж. [от греч. Daktylos - палец и skopeō - смотрю] Раздел криминалистики, изучающий расположение кожных линий на подушечках пальцев рук для установления личности преступника.. ..

Дактилоскопия

-и, ж. (спец.). Изучение строения кожных линий на внутренней стороне пальцев рук, а также метод установления личности по отпечаткам пальцев. II прил. Дактилоскопический, -ая, -ое. Дактилоскопическое исследование.. ..

Дактилоскопия

Дактилоскопии, мн. Нет, ж. (от греч. Daktylos - палец и skopeo - смотрю) (спец.). Метод установления личности по отпечаткам пальцев. Дактилоскопия применяется в уголовном розыске для установления личности преступника.. ..

Дактилоскопия

Заимств. В начале XX в. Из англ. Яз., где dactyloscopy — сложение греч. Daktylos «палец» и skopeō «смотрю». См. Дактиль.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Давность Приобретательная

См. Приобретательная Давность.. ..

Дактилоскопический След

В криминалистике - отпечаток папиллярных линий, оставленных на предметах человеком. Отпечатки возникают в результате соприкосновения предметов с внутренними поверхностями ладоней и подошв, если на руках нет перчаток, а на ногах обуви. При этом вещества, выделяемые организмом (пот, жир) или приставшие к папиллярным линиям (например, краски, технический жир и т.п.), переносятся на предмет при соприкосновении с ним в форме узора папиллярных линий (отпечатков пальцев), или слой вещества, находящийся..

Дамнификация

(от лат. Damnum - убыток) - несение убытков.. ..

Дамно

1) разница между номинальной и курсовой (исчисленной по текущему курсу) стоимостью денег. 2) расходы банковских учреждений, связанные с инкассированием сданных на комиссию векселей, то есть с получением наличных денег по этим векселям.. ..

Дактилоскопия

(от греч. Daktylos — палец и skopeo — смотрю, букв. — пальцерассмотрение).. ..

Дактилоскопия

(греч. Dakty-los - палец и skopeo - смотрю). ..

Дактилоскопия

(греч. Dakty-los - палец и skopeo смотрю)раздел криминалистики, изучающий строение узоров, образуемых папиллярны,-ми линиями, в целях уголовной регистрации. Розыска и опознания преступников. Метод дактилоскопической регистрации разработан в конце XIX в. (Ф. Гальтоном - Э. Генри. Великобритания), дополнялся и усовершенствовался криминалистами и антропологами разных государств, в России - П.С. Семеновским. В России Д. Введена с 1907 г. Для учета бродяг, с 1908 г. - преступников-рецидивистов. Научн..

Дактилоскопия

(дактило- + греч. Skopeo рассматривать) раздел криминалистики, изучающий морфологию папиллярных узоров ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук. Методы Д. Используются в судебной медицине, антропологии, медицинской генетике и т. Д.. ..

Дактилоскопия

(дактило- (Дактил-) + греч. Skopeō рассматривать)раздел криминалистики, изучающий морфологию папиллярных узоров ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук. Методы Д. Используются в судебной медицине, антропологии, медицинской генетике и т.д.. ..

Дактилоскопия

(дактило- + греч. Skopeo рассматривать) - раздел криминалистики, изучающий морфологию папиллярных узоров ладонной поверхности ногтевых фаланг пальцев рук. Методы Д. Используются в судебной медицине, антропологии, медицинской генетике и т. Д.. ..

Дактилоскопия

(от дактило. И ...скопия), раздел криминалистики, изучающий строение кожных узоров внутр. (ладонных) поверхностей ногтевых фаланг пальцев рук для идентификации личности, уголов. Регистрации и розыска преступника. ..

Дактилоскопия

(от греч. "дактилос" - палец и "скопео" - смотрю) - раздел науки криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях оперативного учета, розыска государственных и иных преступников и идентификации личности. Кожные (папиллярные) узоры обладают такими свойствами, как индивидуальность, относительная неизменность и восстанавливаемость при поверхностном нарушении кожного покрова. Двух тождественных кожных узоров не существует. Не этой основе и строится учет, розыск и идентификация личности ..

Дополнительный поиск Дактилоскопия Дактилоскопия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дактилоскопия" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дактилоскопия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа