Европейское Сообщество

216

(ЕС, ЕЭС, ОБЩИЙ РЫНОК) - группа западноевропейских государств * (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия), осуществивших интеграцию своих экономик, объединившихся в экономический союз в 1957 г. В конце 60-х гг. Создан единый таможенный союз. Отменены таможенные пошлины, количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. В Европейском экономическом сообществе создан единый внутренний рынок, сняты ограничения на свободное перемещение товаров, капиталов, рабочей силы между странами, образована единая валютная система. Ведется работа по созданию экономического и валютного союза.

Процесс создания свободного экономического пространства был долгим. Формирование единого рынка потребовало принятия более трехсот законодательных актов, направленных на ликвидацию технических и налоговых барьеров, на отказ от таможенного надзора на границах между двенадцатью странами. Несмотря на отмену таможенных пошлин, после подписания Римского договора единство Европейского Сообщества вплоть до 1993 г. Оставалось неполным и для граждан, и для экономических структур. Продолжали существовать границы между странами-членами и многочисленные ограничения. Административные формальности. Таможенный надзор. Различие технических спецификаций и норм в разных странах. Протекционизм в некоторых сферах. Все это тормозило развитие экономики и обходилось в несколько миллиардов ЭКЮ в год Согласно результатам исследования Комиссии ЕЭС, на пограничные формальности уходило около 9 млрд.

ЭКЮ, или 1,8 % суммы всех торговых операций между странами - членами Сообщества. А в промышленности все эти формальности плюс отсутствие единой системы нормативов и др. Торговые ограничения обходились в 40 млрд. ЭКЮ. Так, например, французский автомобиль нельзя было зарегистрировать в Бельгии или Испании без соответствующей модификации. Требования, предъявленные национальными законодательствами этих стран к цвету фар и оснащению машин, отличались от принятых во Франции. Итальянское лекарство не могло попасть на рынок Великобритании, так как не были унифицированы процедуры официальной регистрации медикаментов, и т.п. Упрощение правил товарооборота между странами Сообщества позволяет упразднить 50- 60 млн. Таможенных документов в год.

С 1 января 1993 г. Ликвидирована таможня на внутренних границах Сообщества. Отменен контроль за всеми товарами при их перевозке из одной страны ЕЭС в другую. Исключение составляют военная техника и оружие, новые автомобили и произведения искусства. Гражданин ЕЭС имеет право трудиться в одной из 12 стран. Для него открыта и государственная служба - кроме полиции, армии и магистратуры. Упрощены деловые, коммерческие и учебные поездки. Он тж. Может хранить свои сбережения в той стране, которая гарантирует наивысший процент с наименьшими налогами. Поэтому в последнее время наметилось массовое перемещение капитала в такой "финансовый рай", как Люксембург. Существует единая финансовая система. Любой банк одного из государств ЕЭС имеет возможность создавать филиалы в странах "двенадцати" без какого-либо предварительного разрешения.

При этом такой филиал действует под контролем своей страны, а не той, на территории которой он расположен. Разрабатывается единый тип визы для 12 стран. Одновременно полицейские службы ЕЭС создают в Страсбурге единую информационную систему безопасности, в которую предполагается включить имена всех персон нон грата. Сообщество станет проводить общую политику в отношении предоставления политического убежища. Несмотря на ликвидацию внутренних границ, благодаря усилению полицейского контроля на внешних границах "стены" европейского дома окажутся "непроницаемы". С 1992 г. ЕЭС называют Европейским сообществом. Европейским союзам (ЕС)..

Значения в других словарях
Европейского Союза Совет

См. Совет Европейского Союза.. ..

Европейское Право

Система юридических норм и правил, действующая на территории стран - членов ЕС. Базируется на содержании норм, заложенных в договорах об образовании Сообществ и изменениях к ним, на прецедентом праве ЕС, международных договорах стран-членов и договорах и решениях органов Сообщества. Без деловых контактов с органами Сообществ и знания основ их деятельности успешное ведение операций на западноевропейском рынке невозможно. Особое значение для российских предприятий имеют разделы Е.п., посвященные п..

Европейское Экономическое Пространство

Новое расширенное экономическое объединение в Западной Европе, соглашение о создании которого было одобрено представителями 19 стран, входящих в ЕС и ЕАСТ, 22 октября 1991 г. Главная цель соглашения - обеспечение свободы перемещения капиталов, товаров, рабочей силы и услуг между 19 странами. Для этого странам-участницам ЕАСТ предстоит внести в свое законодательство многие т и. "европейские директивы" ЕС. Намечается создать специальный суд, который будет контролировать соблюдение правовых актов. ..

Европейское Экономическое Сообщество

См. Европейское Сообщество.. ..

Европейское Сообщество

(ЕС, ЕЭС, ОБЩИЙ РЫНОК) - группа западноевропейских государств * (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Франция, Германия), осуществивших интеграцию своих экономик, объединившихся в экономический союз в 1957 г. В конце 60-х гг. Создан единый таможенный союз. Отменены таможенные пошлины, количественные ограничения во взаимной торговле, введен единый таможенный тариф по отношению к третьим странам. В Европейском экономическом сообщес..

Дополнительный поиск Европейское Сообщество Европейское Сообщество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Европейское Сообщество" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Европейское Сообщество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 22 символа