Женевские Конвенции О Защите Жертв Войны 1949 Г. И Дополнительные Протоколы К Ним 1977 Г

212

Наиболее важные международные многосторонние соглашения в области законов и обычаев войны, направленные на защиту жертв вооруженных конфликтов. Участниками Жк. Являются более 170 государств. Женевские конвенции включают в себя четыре универсальных международных договора. А) Конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях - обязывает ее участников подбирать на поле боя и оказывать помощь раненым и больным неприятеля, причем какая-либо дискриминация в отношении раненых и больных по причинам пола, расы, национальности, политических убеждений или религии запрещается. Все раненые и больные, оказавшиеся во власти неприятеля, должны быть зарегистрированы, а данные о них сообщены тому государству, на стороне которого они сражались.

Медицинские учреждения, санитарный персонал и транспорт для перевозки раненых, больных и санитарного имущества пользуются защитой, и нападение на них запрещается. Б) Конвенция об улучшении участи раненых, больных и лиц, потерпевших кораблекрушение, из состава вооруженных сил на море - устанавливает правила обращения с ранеными и больными во время морской войны, аналогичные правилам, предусмотренным Конвенцией об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях. В) Конвенция об обращении с военнопленными - устанавливает правила, которым должны следовать воюющие стороны при обращении с военнопленными, г) Конвенция о защите гражданского населения во время войны - предусматривает гуманное обращение с населением, находящимся на оккупированной территории, и защищает его права.

Правила, устанавливаемые Ж. К., должны применяться государствами в случае объявленной войны, вооруженного конфликта, даже если один из его участников не признает состояния войны, а тж. При оккупации одним государством всей или части территории другого государства. В 1977 к Ж.к. Были приняты два Дополнительных протокола. Протокол I, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов, и Протокол П, касающийся защиты жертв вооруженных конфликтов немеждународного характера..

Значения в других словарях
Желтое Обязательство

Контракт, согласно которому рабочий или служащий при поступлении на работу дает обязательство на время работы в данной фирме не вступать в профсоюз. В настоящее время требование такого обязательства считается незаконным.. ..

Женевские Вексельные Конвенции

Многосторонние международные договоры (всего их шесть), заключенные в 1930-1931 гг. В Женеве, которые регламентируют общие для всех стран-участников конвенции правила вексельного и чекового обращения, порядок применения векселей и чеков в денежном обороте. Конвенции обеспечили унификацию правил применения векселей и чеков, упростив их международное обращение. Шесть Ж. В. К. (три вексельных и три чековых) подписало большинство европейских государств - Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, ..

Женщин Права

См. Права Женщин.. ..

Жертва

В теории права - физическое или юридическое лицо, которому уголовно наказуемым деянием был непосредственно или косвенно причинен материальный или нематериальный ущерб. См. Тж. Потерпевший. Виктимология.. ..

Дополнительный поиск Женевские Конвенции О Защите Жертв Войны 1949 Г. И Дополнительные Протоколы К Ним 1977 Г Женевские Конвенции О Защите Жертв Войны 1949 Г. И Дополнительные Протоколы К Ним 1977 Г

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женевские Конвенции О Защите Жертв Войны 1949 Г. И Дополнительные Протоколы К Ним 1977 Г" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женевские Конвенции О Защите Жертв Войны 1949 Г. И Дополнительные Протоколы К Ним 1977 Г, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 88 символа