Жилищное Право

205

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Жп. Не является самостоятельной отраслью права и совпадает по смыслу с понятием "жилищное законодательство". Основу Ж.п. Составляют нормы гражданского права (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений), однако значительную роль в Ж.п. Играют административно-правовые нормы (организация охраны жилого фонда и др.), нормы семейного права (права членов семьи собственника жилья). Основным источником Жп. В РФ является Жилищный кодекс РСФСР 1984 г. Также вопросы Ж.п. Регулируются Законами РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 г., "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г., "Об основах федеральной жилищной политики" от 24 декабря 1992 г.

И рядом иных нормативно-правовых актов..

Значения в других словарях
Жилищное право

часть гражданского права, регулирующая порядок предоставления жилых помещений, условия пользования и распоряжения, а также изменения и прекращения пользования ими. В СССР нормы Ж. П. Дифференцированы в зависимости от ведомств, принадлежности жилищных фондов и формы собственности на них. Дома местных Советов. Дома государственных, кооперативных (кроме ЖСК) и общественных организаций. Дома жилищно-строительных кооперативов (См. Жилищно-строительный кооператив) (ЖСК). Дома, находящиеся в личной со..

Жилища Неприкосновенность

См. Неприкосновенность Жилища.. ..

Жилищно-строительный Кооператив

(ЖСК) - особая разновидность потребительского кооператива. В ЖСК могут объединяться граждане для строительства нового дома, для приобретения новых или капитально отремонтированных домов либо домов, подлежащих капитальному ремонту и реконструкции, для осуществления ремонта с последующей эксплуатацией на собственные средства и т.д.. ..

Жилищное Товарищество

См. Товарищество Собственников Жилья.. ..

Жилищное Хозяйство

Сфера экономики, часть хозяйства страны, обеспечивающая содержание в надлежащем состоянии, функционирование жилищного фонда, то есть совокупности жилых и вспомогательных помещений.. ..

Жилищное Право

- совокупность правовых норм, регулирующих отношения по использованию жилищного фонда. Жп. Не является самостоятельной отраслью права и совпадает по смыслу с понятием "жилищное законодательство". Основу Ж.п. Составляют нормы гражданского права (имущественные отношения найма и аренды жилых помещений), однако значительную роль в Ж.п. Играют административно-правовые нормы (организация охраны жилого фонда и др.), нормы семейного права (права членов семьи собственника жилья). Основным источником Жп...

Жилищное Право

Межотраслевой комплекс норм права, регулирующих отношения, связанные с удовлетворением потребностей граждан в жилье. Ж.п. Не является самостоятельной отраслью права, и его можно рассматривать. А) как отрасль законодательства. Б) как учебную дисциплину. В) как науку. Как отрасль законодательства Ж.п. Состоит из совокупности правовых норм, регулирующих жилищные отношения. Однако Ж.п. Регулирует не все отношения, связанные с удовлетворением потребности граждан в жилье. В ст. 5 ЖК РФ и ст. 7 Закона ..

Жилищное Право

Межотраслевой комплекс норм права, регулирующих отношения, связанные с удовлетворением потребностей граждан в жилье. Ж.п. Не является самостоятельной отраслью права, и его можно рассматривать:а) как отрасль законодательства;б) как учебную дисциплину;в) как науку. Как отрасль законодательства Ж.п. Состоит из совокупности правовых норм, регулирующих жилищные отношения. Однако Ж.п. Регулирует не все отношения, связанные с удовлетворением потребности граждан в жилье. В ст. 5 ЖК РФ и ст. 7 Закона РФ ..

Дополнительный поиск Жилищное Право Жилищное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилищное Право" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилищное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 14 символа