Золотая Оговорка

110

Разновидность защитной оговорки, включающаяся в международные кредитные, платежные и торговые соглашения или контракты. В З.о. Обычно фиксируется золотое содержание валюты платежа с целью избежания потерь от возможного ее обесценивания. С изменением золотого содержания денежной единицы меняется и сумма платежа в соответствующей валюте. Применялась в международных расчетах до середины 70-х гг., когда произошел отход от системы золотовалютного стандарта..

Значения в других словарях
Золотая Оговорка

См. Оговорка золотая. ..

Золотая Квота

В Международном валютном фонде (МВФ) - часть взноса страны - члена МВФ, которая оплачивалась золотом. З.к. Составляла четвертую часть взноса (квоты) страны-члена МВФ в совокупный капитал фонда. С 1 апреля 1978 г. Оплата 25 % квоты производится в СДР или в определяемых фондом валютах стран-членов МВФ.. ..

Золотая Лихорадка

1) в XIX и начале XX вв. Ажиотаж, прериодически возникающий при открытии новых месторождений золота, массовый наплыв старателей, хищническая, неконтролируемая разработка таких месторождений. 2) бегство от нестабильных валют к золоту и периодическое повышение его цены. Особенно сильной была в 1967 г., когда обесценился фунт стерлингов, что привело к распаду золотого пула и образованию двойного рынка золота.. ..

Золото Бытовое

См. Бытовое Золото.. ..

Золотовалютные Резервы

Официальные запасы золота и иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах данной страны, включая счета этой страны в международных валютно-кредитных организациях. Официальные З.р. РФ складываются из резервов Центрального банка РФ и Правительства РФ (последние находятся в управлении Минфина РФ). В резервы входят золото и иностранная конвертируемая валюта. В распоряжении Центрального банка и Правительства РФ тж. Имеются резервы палладия, серебра, платины, драгоценных камней (в основн..

Золотая Оговорка

- разновидность защитной оговорки, включающаяся в международные кредитные, платежные и торговые соглашения или контракты. В З.о. Обычно фиксируется золотое содержание валюты платежа с целью избежания потерь от возможного ее обесценивания. С изменением золотого содержания денежной единицы меняется и сумма платежа в соответствующей валюте. Применялась в международных расчетах до середины 70-х гг., когда произошел отход от системы золотовалютного стандарта.. ..

Золотая Оговорка

- условие, в силу которого должник обязуется выплатить долг золотыми монетами или их равноценностью. Международная практика создала три основных вида З. О. Погашение долга может быть произведено. 1) золотыми монетами веса и пробы, существующими в месте платежа в момент возникновения обязательства, 2) обусловленными в контракте денежными единицами в сумме, соответствующей стоимости количества золота, содержащегося по закону в данной денежной единице, и 3) передачей кредитору определённого количес..

Золотая Оговорка

- защитная оговорка, включавшаяся ранее (до конца 1970-х гг.) в международные, кредитные, платежные и торговые соглашения и фиксировавшая золотое содержание валютного платежа с целью избежать потерь от возможного обесценивания валюты. Утратила значение с отменой золотого паритета валют стран - членов МВФ.. ..

Дополнительный поиск Золотая Оговорка Золотая Оговорка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золотая Оговорка" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золотая Оговорка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа