Иерархия

261

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности.Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первыйуровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому из которых подчинены начальники отделений (третий уровень И.), имеющие в своем подчинении несколько начальников отделов (чет-вертый уровень И.)..

Значения в других словарях
Иерархия

(греч. Hierarchía, от hierós — священный и arche — власть) расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин «И.», был введён не ранее 2-й половины 5 в. Дионисием Псевдо-Ареопагитом (см. Ареопагитики) в трактатах «О небесной иерархии» и «О церковной иерархии» и до 19 в. Употреблялся для характеристики организации христианской церкви. В науке понятие И. Стало разрабатываться со 2-й половины 19 в. В социальных науках первоначально понятие И. Применялось для описания с..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (от греч. Hieros - священный и arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии - для обозначения социальной структуры общества, бюрократии. В общей теории систем - для описания любых системных объектов. В теории организации - принцип управления. В лингвистике различают иерархию уровней (ярусов) языка. В графов теории - иерархический граф (т. Н. "дерево").. ..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (от греческого hieros - священный и arche - власть>), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин> употребляется для характеристики организации христианской церкви. В социологии обозначает социальную структуру общества, бюрократии. В теории организации - принцип управления.. ..

Иерархия

1) небесная, кир ангельский (см. Ангелы). 2) церковная — общее название для всех трех степеней священства в христианской церкви. Епископа, пресвитера и диакона. Название И. Означает священноначалие. Но начальственная власть в церкви принадлежит собственно лицам епископского сана, каждому в отдельности в его епархии и всем епископам в совокупности — во всей церкви (см. Епископ). Церкви православная и католическая, а также восточные секты (несториане и др.) учат, что церковная иерархия имеет Божес..

Иерархия

Павленков Ф., 1907)степени чинов. Небесная иер. - чины ангельские, церковная - духовные чины. Диакона, священника, епископа, митрополита. Гражданская и военная иерархия - степени неравной власти и разных отличий.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Иерархия

• непререкаемая иерархия. ..

Иерархия

См. Степень.... ..

Иерархия

(иноск.) - служебное положение (собств. Порядок подчиненности духовенства)Ср. Иерархический.Ср. Ни капли не заметно, чтоб он стоял на высших ступенях иерархии. И говорить даже не умеет...А.П. Чехов. Тайный советник.Ср. Новый генерал был определен прямо "с ветра", из чиновников по особым поручениям при министре, не пройдя обычных иерархических ступеней и попав, так сказать, прямо в рай, не побывав в чистилище.К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 2.Ср. ОЉОµПЃПЊП‚, священный - О¬ПЃП‡ОµО№ОЅ, начальствов..

Иерархия

1. Ж.Порядок подчинения низших - должностей, чинов, званий и т.п. - высшим по точно определенным степеням, градациям.2. Ж.То же, что. Иерархи.. ..

Иерархия

ИЕРА́РХИЯ -и. Ж. [от греч. Hieros - священный и archē - власть]. ..

Иерархия

-и, ж. (книжн.). Порядок подчинения низших (чинов, должностей) высшим. Вообще расположение от низшего к высшему или от высшего к низшему. Служебная и. II прил. Иерархический, -ая, -ое. Иерархическая лестница (ступени подчинения).. ..

Иерархия

Иерархии, ж. (греч.hierarchia) (книжн.). 1. Порядок подчинения низших высшим по точно определенным степеням, градации. Церковная иерархия. Общественная иерархия. В царской армии существовала строгая иерархия чинов. Служебная иерархия. 2. Собир. Иерархи (церк.).. ..

Иерархия

Заимств. В начале XVII в. Из греч. Яз., где hierarchia «управление верховного священнослужителя» — суф. Производное от hierarchēs «глава священннослужителей», сложения hieros «священный» и archē «власть». Переносное значение возникло на основе того, что управление предполагает соответствующее расположение, соподчинение людей (элементов) от высших к низшим.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Иерархия

Слово заимствовано из греческого языка, где оно имело значение «управление верховного священнослужителя», в начале XVI. В. Позднее слово изменило свое значение вследствие того, что любое управление предполагает определенное соподчинение, расположение людей.. ..

Иерархия

От греч. Hieros - священный и arche - власть А. Расположение совокупности элементов в порядке от высшего к низшему. Б. Способ устройства сложных систем управления, при котором звенья системы распределены по различным уровням в соответствии с заданным критерием.. ..

Иена

Денежная единица Японии, делится на 100 сен. В виде серебряных и золотых монет стала чеканиться в 1869-1871 гт В период Первой мировой войны размен банкнот банка Японии на золото был прекращен, а с 1933 г. Отменен золотой стандарт и в обращении участвуют только банкноты. В последние годы курс И. К доллару США находится примерно на уровне 100 И. За доллар.. ..

Иерархическая Структура

См. Иерархия. ..

Иждивенец

В российском праве - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. Наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца. Наличие И. Учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.Количество И. Учитывается при начислении налогов с физических лиц (от налогообло..

Иждивенство

В российском праве социального обеспечения - факт нахождения лица (лиц) на содержании у умершего, дающий право на получение пенсии по случаю потери кормильца. Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. И. Детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств.. ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому и..

Иерархия

(от греч. Hieros священный и arche власть). ..

Иерархия

(греч. Hierarchia - священная власть) - способ построения, организации сложных систем, в первую очередь систем управления экономическими объектами, при котором части (элементы) системы распределены по уровням и вся система становится многоуровневой, многоступенчатой, обладающей в то же время свойством целостности. Например, иерархическую структуру образует система управления предприятием, возглавляемая директором (первый уровень И.), которому подчинены заместители (второй уровень И.), каждому из..

Иерархия

Любая система вещей, событий, людей, концепций и т.д., ранжированных в определенном порядке. Это очень общий термин, который встречается во многих случаях, когда автор хочет передать представление о том, что предметы ранжированы от "высших" к "низшим". См. Некоторые примеры в следующих статьях.. ..

Иерархия

- классификация тех или иных математич. Объектов в соответствии с их сложностью. Первые И. Были построены в дескриптивной теории множеств (см. [3]). В этих И. Переход к более сложному классу множеств осуществляется путем применения теоретико-множественных и топологич. Операций к элементам более простых классов. Важнейшие И. Дескриптивной теории множеств определяются следующим образом. Если Т- некоторое семейство подмножеств множества Х, то через СТ обозначается семейство всех дополнений в X ..

Иерархия

(греч. Hierarchia) у животных, система поведенч. Связей между особями в группе, регулирующая их взаимоотношения и доступ к пище, убежищу, особям противоположного пола. И. Может быть неустойчивой, меняющейся в зависимости от обстоятельств (относительное доминирование), или жёсткой, устойчивой во времени (абсолютное доминирование). В последнем случае чаще всего имеет место линейная И. (особь А доминирует над особью Б, Б над В и т. Д.), когда каждая особь имеет свой осн. Ранг. При нелинейной И. Отд..

Иерархия

— расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Совокупность чинов снизу доверху в порядке подчиненности. Принцип управления. Закон Космоса. Принцип организации социальной структуры общества.. ..

Иерархия

ИЕРАРХИЯ (греч. Hieros - священный, arche - власть) - принцип структурной организации многоуровневых систем, состоящий в упорядочении взаимодействий между уровнями бытия по закону от высшего к низшему (инволюция) и, наоборот, от низшего к высшему (эволюция). Любой уровень n может быть рассмотрен как управляющий по отношению к уровню (n-1) и управляемый со стороны уровня (n+1). И. Подразумевает как структурную и функциональную, так и информационную дифференциацию внутри системы. И. Бывает жесткой..

Иерархия

- (греческое "iero", "священный" и "arch", "начало", " власть") - дословно "священноначалие".. ..

Иерархия

(от греч. Hieros - священный, arche - власть) - расположение частей или элементов целого в порядке от низшего к высшему, с возрастающим значением и уменьшающимся числом членов (напр., И. Ценностей, И. Наук и т.п.). И. Были особенно характерны для средневековой философии, в которой всякая исследуемая область вытягивалась в цепочку взаимосвязанных и последовательно подчиненных ступеней. Эта цепочка всегда была конечна, и ее "низ" представлялся интересным прежде всего потому, что он отражал и симво..

Иерархия

(греч. - священноначалие) - общее название для всех трех степеней священства. Диакона, пресвитера (священника) и епископа.. ..

Иерархия

Деление на высшие и низшие должности и чины, порядок подчинения низших по должности и чин лиц высшим. Первоначально иерархия сложилась в период рабовладельческого общества (Египет, Вавилон, Византия).В. Д. Гладкий "Древний Мир" Том 1(Источник. «Древнеегипетский словарь-справочник».). ..

Иерархия

Часть семейства, представляющая правильную последовательность в восходящей и нисходящей линиях (в пасьянсе).. ..

Дополнительный поиск Иерархия Иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерархия" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа