Кабальная Сделка

217

В гражданском праве - сделка, крайне невыгодная одной из сторон, явно ущемляющая ее права и навязанная ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, а тж. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего..

Значения в других словарях
Кабальная Сделка

- в гражданском праве сделка, которую лицо вынуждено было совершить под влиянием обмана, насилия, угрозы, или вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях. По гражданскому праву такого рода сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего или общественной организации. В этом случае потерпевшему возвращается полученное другой стороной по сделке, а если возвратить имущество невозможно, возмещается его стоимость. Кроме того, потерпевшему воз..

Кабала

(араб. Кабала - расписка, обязательство) -1) тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом. На Руси термин "К." появился на рубеже 14-15 вв. К. Назывались тж. Юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. 2) полная, крайне тяжелая зависимость угнетенного, эксплуатируемого человека, подневольное положение.. ..

Кабальная Книга

В прошлом. Рукописная книга, в которую заносились долговые обязательства.. ..

Кабинет (Кабинет Министров)

В ряде государств - название правительства в целом либо его части, либо совокупности министров. В ряде стран (например, в Великобритании) понятие правительства и К. Не совпадают. В этих странах термин "правительство" означает совокупность всех глав центральных исполнительных ведомств (министерств, департаментов) и некоторых высших государственный чиновников, в то время как К. Представляет собой более узкую коллегию, состоящую из руководителей важнейших министерств. К. Возглавляется главой правит..

Кабинет Внутренний

См. Кабинет. ..

Кабальная Сделка

- в гражданском праве - сделка, крайне невыгодная одной из сторон, явно ущемляющая ее права и навязанная ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, а тж. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальна..

Кабальная Сделка

- в гражданском праве - сделка, крайне невыгодная одной из сторон, явно ущемляющая ее права и навязанная ей при обстоятельствах, исключающих свободное волеизъявление. В соответствии со ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, а т.ж. Сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальна..

Дополнительный поиск Кабальная Сделка Кабальная Сделка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кабальная Сделка" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кабальная Сделка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа