Казуистика

231

Рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права..

Значения в других словарях
Казуистика

КАЗУИСТИКА - рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. Д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

КАЗУИСТИКА, рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т.д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положениях). Крючкотворство.. ..

Казуистика

Теория искусства применять к отдельным случаям (казусам) общие религиозные, нравственные или юридические принципы, бесспорные по существу, но далеко не всегда поддающиеся непосредственному приложению к отдельным жизненным явлениям. Большинство этих явлений сложно и находится под воздействием целого ряда факторов, среди которых религиозные, нравственные или юридические принципы стоят рядом с другими — бытовыми, социальными и т. П. — или переплетаются между собою. Чтобы дать оценку, с той или иной..

Казуистика

-и, ж.. ..

Казуистика

(нов.-лат., от лат. Casus - случай, бытие). 1) часть нравственной теологии, рассматривающая и решающая сомнительные вопросы, превратившиеся в руках иезуитов в целую тонко разработанную систему изворотливых правил, с помощью которых можно оправдать все, что угодно. 2) применение к отдельным случаям (казусам) общих религиозных, нравственных и юридических принципов, бесспорных по существу, но не легко применяемым к отдельным жизненным явлениям. 3) вообще изворотливые хитросплетения в споре. 4) в ме..

Казуистика

Крючкотворство, софистика. ..

Казуистика

Рассмотрение отдельных случаев в их связи с общими принципами (права, морали и т. Д.). В теологии (особенно в католицизме) - учение о степени греха применительно к различным обстоятельствам. В переносном смысле - ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

Ж.1) Подведение частных случаев под общие догматические положения (в средневековой схоластике и в богословии).2) Применение одной статьи закона к различным юридическим случаям (в юриспруденции).3) перен. Изворотливость в споре, доказательстве, защите сомнительных или ложных положений.. ..

Казуистика

КАЗУИ́СТИКА -и. Ж. [от лат. Casus - случай]. ..

Казуистика

-и, ж. (книжн.). 1. Подведение частных случаев под общую догму как приём средневековой схоластики и богословия. 2. Перен. Изворотливость в защите ложных, сомнительных положений (неодобр.). II прил. Казуистический, -ая, -ое.. ..

Казуистика

Казуистики, мн. Нет, ж. (от латин. Casus - случай). 1. Теория абстрактно-логического применения к отдельным частным случаям общих догматических положений в католическом богословии и средневековой юриспруденции. 2. Перен. Изворотливость (б. Ч. Недобросовестная) в доказательствах ложных или сомнительных положений. Не верю я, всё это одна казуистика. 3. Совокупность клинических наблюдений над историей одной и той же болезни у нескольких пациентов (мед.).. ..

Казнь Торговая

См. Торговая Казнь.. ..

Казуальное Толкование

Разновидность официального толкования норм права, дается теми органами государственной власти, которые применяют нормы права к конкретным случаям (например, приговор суда, в котором обосновывается мера наказания в отношении осужденного, указываются обстоятельства, отягчающие и смягчающие вину и т.п.).. ..

Казус

(лат. Casus - случай) - в праве. 1) событие, которое наступает не в силу направленной на него воли лица и поэтому не может быть предусмотрено при данных условиях. 2) случайное действие, которое (в отличие от умышленного или неосторожного) имеет внешние признаки правонарушения, но лишено элемента вины и, следовательно, не влечет юридической ответственности (от К. Следует отличать понятие непреодолимой силы), 3) отдельно взятое судебное дело или правовая ситуация как пример (см. Казуистика).. ..

Казус Белли

(лат. Casus belli - повод к войне) - непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны. К. Б. В прошлом являлся законным основанием для открытия военных действий, служил оправданием войны и целям сокрытия ее подлинных причин. Вместе с ликвидацией права на войну исчезли основания для К. Б.. ..

Казуистика

- рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права.. ..

Казуистика

- в праве рассмотрение отдельных примеров судебных дел (казусов) с точки зрения того, как они должны решаться по нормам права.. ..

Казуистика

(англ. Casuistry) - учение средневековых схоластов о примирении со своей совестью при столкновении разных норм и обязанностей (своего рода рациональный способ разрешения внутренних конфликтов). Позднее это учение нашло яркое развитие и практическое применение у иезуитов, оправдывавших безнравственные и преступные деяния, напр, на основе принципа "цель оправдывает средства". (см. Интенциона-лизм). В переносном смысле - изворотливость в доказательстве сомнительных положений. Крючкотворств..

Казуистика

(см. Казуальность) — часть науки о морали, которая устанавливает поведение в определенных условиях и событиях. В переносном смысле — ловкость, изворотливость в доказательствах (обычно ложных или сомнительных положений). Крючкотворство.. ..

Казуистика

— изворотливость в споре, в доказательстве сомнительных положений, ловкое толкование чего-либо.. ..

Казуистика

1) В средневековом схоластическом богословии - применение к частным случаям (казусам) общих догматических положений. 2) Рассмотрение отдельных судебных дел (юридических казусов) с точки зрения того, как они должны решаться согласно нормам права. 3) (Перен.) ловкость, изворотливость в доказательстве ложных или сомнительных положений в споре. Крючкотворство.. ..

Казуистика

(от лат. Casus [conscientiae] – известные случаи) – часть науки о морали, которая определяет поведение («казусов совести», «меры греха») в определенных условиях и событиях. Разработана стоиками, талмудистами, схоластами и иезуитами. В юриспруденции – отыскание закона, позволяющего рассматривать отдельный случай в соответствии с его спецификой.. ..

Казуистика

(от лат. Casus — случай) — часть нравственного богословия, применяющая общие богосл. Принципы к частным случаям и разрешающая возникающие при этом проблемы. В широком значении — метод рассмотрения отд. Случаев в их связи с общими принципами.Задача К. В богосл. Сфере состоит в том, чтобы помочь человеку найти ответ на нравственный вопрос, указав, почему конкретное решение является обязательным или, по крайней мере, наилучшим из возможных в данной ситуации. Выделяют 2 осн. Функции совр. К. Прецеде..

Дополнительный поиск Казуистика Казуистика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казуистика" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казуистика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа