Магдебургское Право

341

(лат. Jus theutooicum magdeburgense) - феодальное городское право немецкого города Маг-дебург. Сложилось в ХШ в. Из разных источников, в т.ч. Из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188 г.), Саксонского зерцала, постановлений суда шеффенов Магдебурга и др. Из записей М.п. Наиболее известны "Саксонский Вейхбильд" ("Sachsisches Weichbildrecht 13UO") и "Право, сообщенное шеффена-ми г. Горлицу в 1304 г.". М. П. Носило универсальный характер, т.е. Трактовало различные виды правоотношений. Деятельность городской власти, суда, его компетенцию и порядок судопроизводства, вопросы земельной собственности "в пределах города", нарушения владения, захвата движимого имущества, устанавливало наказания за различные виды преступлений и т.д.

Особое место занимали нормы, регулировавшие торговлю и ремесла, деятельность цехов и купеческих гильдий, порядок налогообложения. М.п. Явилось юридическим закреплением успехов горожан в борьбе с феодалами за самостоятельность. Оно предоставляло городу право на самоуправление и собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большей части феодальных повинностей. М.п. Было рецепировано многими городами Восточной Германии (Галле, Дрезденидр.). Восточной Пруссии (т.н. Купьминское или хелмнинское право), Силезии, Чехии, Венгрии, Польши и Литвы (с XIV в.), а затем перешло в Галицию и Белоруссию (с XVI в.), где его иногда называли немецким правом. М.п. Действовало до XVII - XIX вв., хотя значение его постоянно уменьшалось..

Значения в других словарях
Магдебургское право

(jus theutonicum magdeburgense) феодальное городское право немецкого города Магдебург. Сложилось в 13 веке из разных источников, в том числе из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188), Саксонского зерцала (См. Саксонское зерцало), постановлений суда шеффенов (См. Шеффены) Магдебурга и других. Среди записей М. П. Наиболее известны «Саксонский Вейхбильд» («Sächsisches Weichbildrecht 1300») и «Право, сообщенное шеффенами г. Гёрлицу в 1304». М. П. Носило универсальный ..

Магдебургское Право

МАГДЕБУРГСКОЕ право - одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магдебургское право

См. Право магдебургское.. ..

Магдебургское Право

Муниципальное право, возникшее в Магдебурге и, в средние века, распространенное во многих странах Европы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в средние века - совокупность положений, которыми определялось, устройство жизни в городах и весь общественный распорядок.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)весьма распространенное в средние века муниципальное право, возникшее около кон..

Магдебургское Право

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магатэ

См. Международное Агентство По Атомной Энергии.. ..

Магатэ Гарантии

См. Гарантии Магатэ.. ..

Магистр

(лат. Magister - начальник, глава, учитель) - 1) в Древнем Риме - должностное лицо (например, М. Всадников). 2) в средневековой Европе - глава некоторых светских и церковных учреждений (например. Великий М., или гроссмейстер - глава духовно-рыцарского ордена). 3) в ряде стран - ученая степень, средняя между бакалавром и доктором наук. Присуждается лицам, окончившим университет или приравненное к нему учебное заведение, имеющим степень бакалавра, прошедшим дополнительный курс обучения (1-2 г.), с..

Магистраль

(лат. Magistralis - главный) - термин математической теории экономического роста, разработанный американским ученым Дж. Нейманом. М. Показывает траекторию, путь развития экономики, на котором теоретически достигается наибольшая скорость экономического роста (неймановский путь).. ..

Магдебургское Право

(лат. Jus theutooicum magdeburgense) - феодальное городское право немецкого города Маг-дебург. Сложилось в ХIII в. Из разных источников, в т.ч. Из привилегий, данных архиепископом Вихманом городскому патрициату (1188 г.), Саксонского зерцала, постановлений суда шеффенов Магдебурга и др. Из записей М.п. Наиболее известны "Саксонский Вейхбильд" ("Sachsisches Weichbildrecht 1300") и "Право, сообщенное шеффенами г. Горлицу в 1304 г.". М. П. Носило универсальный характер, т.е. Трактовало различные в..

Магдебургское право

Одна из наиболее известных систем городского права. Магдебургское право сложилось в 13 в. В немецком г. Магдебург. Юридически закрепило права и свободы горожан, их право самоуправления.. ..

Магдебургское Право

(лат jus theutonicum magdeburgense). ..

Магдебургское Право

(лат jus theutonicum magdeburgense) - разновидность средневекового городского-права, возникшего в конце XII в. На основе правовой системы немецкого города Магдебурга и распространившегося впоследствии по всей Восточной Европе.Городское право, в том числе и М.п., возникло в ходе освободительной борьбы горожан против городских сеньоров как право общее и равное для всех. Первые достоверные записи М.п., отражающие во многом обыденное правосознание того времени, включают, в частности, привилегии,даро..

Магдебургское Право

- феодальное, главным образом торговое право г. Магдебурга - крупного торгового центра, граничившего со славянскими государствами. Магдебургское право слагалось постепенно из норм, закреплявших привилегии городских сословий, которые завоевали в конце XII и в XIII вв. Право на самоуправление, а также актов внутренней условной деятельности (регламентация ремесел и торговли). Действие магдебургского права в городах, перешедших к России, прекратилось с изданием Свода законов Российской империи в 1-й..

Магдебургское право

Гор. Право Магдебурга, собранное в сборник в конце XIII в. Юридически закрепляло права и свободы горожан, их право на самоуправление. М.п. Было перенесено нем. Колонистами в Польшу, Литву и Галицию. Польские короли и литовские великие князья предоставляли его отдельным городам вместе с гор. Вольностями.. ..

Дополнительный поиск Магдебургское Право Магдебургское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магдебургское Право" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магдебургское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа