Муниципальная Собственность

102

Одна из трех основных форм собственности, признаваемых законодательством РФ. Имущество, находящееся в распоряжении муниципальных органов. В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Ст. 212 ГК РФ закрепляет этот конституционный принцип, устанавливая, что в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Субъектами права М.с. Выступают муниципальные образования. От их имени права по владению, пользованию и распоряжению М.с. Осуществляют органы местного самоуправления (ст. 132 Конституции РФ). См. Тж. Право Собственности..

Значения в других словарях
Муниципальная Собственность

МУНИЦИПАЛЬНАЯ собственность - собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собстсвенности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муниципальная Собственность

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к муниципальной собственности относятся имущество> местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муниципальная Собственность

Собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собстсвенности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муниципальная Собственность

- по законодательству РФ в МУНИЦИПАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ района, города и входящих в них административно-территориальных образований находятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищный фонд, нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной инфраструктуры и другие объекты, непосредственно осуществляющие коммунальное обслуживание потребителей и находящиеся на территории местных Советов, за исключ..

Муниципальная Корпорация

В странах англосаксонской системы права крупные (в США - любые) городские самоуправляющиеся общины с правами юридического лица (например, в Пакистане - города с населением не менее 500 тыс. Человек.. ..

Муниципальная Служба

В РФ - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий. Граждане РФ имеют равный доступ к Мс. Регулирование основ М.с. Относится к ведению РФ. Субъекты РФ вправе издавать законодательные акты о М.с., подробные нормы о порядке прохождения М. С., статусе служащих и требования к ее должностям могут содержаться тж. В уставах соответствующих муниципальных образований. Лица, осуществляющие службу на должностях в органах местного самоупра..

Муниципальное Образование

В РФ - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. В соответствии с ПС РФ М.о. Является самостоятельным участником гражданских (имущественных) правоотношений. Статус М.о. Определяется Конституцией РФ, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного ..

Муниципальное Право

В ряде государств -подотрасль конституционного права, включающая систему норм, регулирующих организацию местного самоуправления. В РФ в настоящее время М.п. Как особая подотрасль государственного права находится в стадии формирования. Главным источником М.п. В РФ является Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 12 августа 1995. ..

Муниципальная Собственность

- одна из трех основных форм собственности, признаваемых законодательством РФ. Имущество, находящееся в распоряжении муниципальных органов. В соответствии со ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Ст. 212 ГК РФ закрепляет этот конституционный принцип, устанавливая, что в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Субъектами права М.с. Выступают муниципаль..

Муниципальная собственность

Собственность района, города и входящих в них административно-территориальных образований. В Российской Федерации к числу объектов муниципальной собственности относятся имущество местных органов государственной власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилой фонд, нежилые помещения, в т. Ч. В домах жилого фонда, объекты инженерной инфраструктуры и др.. ..

Муниципальная Собственность

Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям (ст. 215 ГК РФ), один из видов собственности, предусмотренный Конституцией РФ(ст. 8, 9, 130, 132). Согласно Конституции, в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.. ..

Муниципальная Собственность

Разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п. 1 ст. 215 ГК РФ). М.с. - не разновидность государственной, а самостоятельный вид публичной собственности.поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями (хотя их положение как собственников строится по модели государственной собственности). Субъекты права М.с. - городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы..

Муниципальная Собственность

Разновидность публичной собственности, субъектами которой (собственниками) являются муниципальные образования (п. 1 ст. 215 ГК РФ). М.с. - не разновидность государственной, а самостоятельный вид публичной собственности.поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями (хотя их положение как собственников строится по модели государственной собственности).Субъекты права М.с. - городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы...

Дополнительный поиск Муниципальная Собственность Муниципальная Собственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муниципальная Собственность" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муниципальная Собственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 27 символа