Панаширование

194

(ПАНАШАЖ) (фр. Panachage - смесь, соединение избирательных списков) - применяемое в Швейцарии, Швеции, Норвегии установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков см. Тж. Пропорциональная Избирательная Система..

Значения в других словарях
Панаширование

(от франц. Panacher — мешать одно с другим) в буржуазном избирательном праве перенос избирателями кандидатур из одного партийного списка в другой, то есть фактическое голосование за кандидатов из различных партий. Применяется при системе пропорционального представительства. П. Предоставляет партиям возможность блокирования. П. Допускается на выборах в различные представительные органы в Австрии, Норвегии, Лихтенштейне, Франции, Швейцарии и ряде др. Стран.. ..

Панаширование

..

Памятники Природы

Отдельные уникальные природные объекты и природные комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства, уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а тж. Объекты естественного и искусственного происхождения. П.п. Могут быть федерального и регионального значения. Объявление природных комплексов и объектов П.п., а территорий, занятых ими, территори..

Панамский Канал

Судоходный канал, соединяющий Тихий и Атлантический океаны. Правовой статус П.к. Определяется вступившими в силу 1 октября 1979 г панамо-американским договором о Панамском канале и Договором о постоянном нейтралитете и функционировании Панамского канала с Протоколом к нему. Срок действия договоров - до 2000 г. По договору о П.к. Подтверждается суверенитет Панамы над каналом, в зоне канала действует па-намская административно-судебная юрисдикция, однако на период действия договора США предоставля..

Пандектное Право

(нем. Pandektenrecht, от поздне-лат. Modemus pandectarum) - частное право, действовавшее в Германии в XVI-XTX вв. Сформировалось на базе переработанного глоссаторами римского права с добавлением норм канонического права и германских феодальных правовых обычаев. В противоположность партикулярному праву отдельных германских государств П. П. Рассматривалось как общее право Германии (Das Oemeine Recht). П.п. Сыграло определенную роль в развитии единых хозяйственных связей и капиталистических отношен..

Пандекты

(лат. Pandectae, от греч. Pandektes - всеобъемлющий) - сочинения крупнейших юристов Древнего Рима, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П., составившие вторую часть Кодификации Юстиниана (наиболее распространенное название их -Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники.. ..

Панаширование

(ПАНАШАЖ) (фр. Panachage - смесь, соединение избирательных списков) - применяемое в Швейцарии, Швеции, Норвегии установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков (см. ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА).. ..

Панаширование

(панашаж). ..

Панаширование

(панашаж)(фр. Panachage - смесь, соединение избирательных списков) - на выборах по пропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков. Применяется в Швейцарии, Швеции, Норвегии.. ..

Панаширование

( лат. Panachage смесь, прослойка) - на выборах по пропорциональной системе представительства установленное законом разрешение избирателю голосовать за кандидатов из различных партийных списков. Это открывает большие возможности для различного рода закулисных махинаций и сделок. Напр., сильные партии, которым гарантировано. Получение определенного числа мандатов в округе, могут передать свои "излишние" голоса более слабым партиям, предложив своим избирателям в порядке П. Проголосовать за какого..

Дополнительный поиск Панаширование Панаширование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панаширование" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панаширование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа