Пандекты

209

(лат. Pandectae, от греч. Pandektes - всеобъемлющий) - сочинения крупнейших юристов Древнего Рима, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П., составившие вторую часть Кодификации Юстиниана (наиболее распространенное название их -Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники..

Значения в других словарях
Пандекты

(лат. Pandectae, от греч. Pandéktes — всеобъемлющий) в Древнем Риме сочинения крупнейших юристов, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П., составившие вторую часть Кодификации Юстиниана (См. Кодификация Юстиниана) (наиболее распространённое название их — Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники.. ..

Пандекты

ПАНДЕКТЫ (лат. Pandectae - от греч. Pandektes - всеобъемлющий), сочинения древнеримских юристов по вопросам частного права, включали выдержки из законов и других нормативных актов. Известны также под названием Дигесты.. ..

Пандекты

См. Никон Черногорец.. ..

Пандекты

-ов, мн. Ист.. ..

Пандекты

Свод судебных постановлений римских юристов, составленный 533 г. По приказанию Юстиниана. Представляют первую часть римского права.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)Свод римских судебных постановлений, составленный по приказанию Юстиниана.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)составленный в 533 г по повелению Юстиниана юридический сборник с отрывками из сочинений древнеримских юристов...

Пандекты

М. Мн. Сборник законов и приговоров римских.. ..

Пандекты

Мн.1) Сборники, содержащие полное изложение материалов, относящихся к какому-л. Вопросу.2) Свод решений древних римских юристов, имевших силу закона.. ..

Пандекты

ПАНДЕ́КТЫ -ов. Мн. [греч. Pandektos - всеобъемлющий] Ист. Сборники извлечений из сочинений древнеримских юристов, являвшиеся в древности справочниками по вопросам права.. ..

Пандекты

(дэ), пандектов, ед. Нет (греч. Pandektes - всеобъемлющий) (истор.). Сборник решений римских юристов, являвшийся в древности справочником по вопросам права.. ..

Панаширование

(ПАНАШАЖ) (фр. Panachage - смесь, соединение избирательных списков) - применяемое в Швейцарии, Швеции, Норвегии установленное законом разрешение избирателю голосовать одновременно за кандидатов из различных партийных списков см. Тж. Пропорциональная Избирательная Система.. ..

Пандектное Право

(нем. Pandektenrecht, от поздне-лат. Modemus pandectarum) - частное право, действовавшее в Германии в XVI-XTX вв. Сформировалось на базе переработанного глоссаторами римского права с добавлением норм канонического права и германских феодальных правовых обычаев. В противоположность партикулярному праву отдельных германских государств П. П. Рассматривалось как общее право Германии (Das Oemeine Recht). П.п. Сыграло определенную роль в развитии единых хозяйственных связей и капиталистических отношен..

Паника Биржевая

См. Биржевая Паника.. ..

Паника Финансовая

См. Финансовая Паника.. ..

Пандекты

(лат. Pandectae, от греч. Pandektes - всеобъемлющий) - сочинения крупнейших юристов Древнего Рима, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П., составившие вторую часть Кодификации Юстиниана (наиболее распространенное название их -Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники.. ..

Пандекты

(лат. Pandectae от греч. Pandektes - всеобъемлющий)в Древнем Риме сочинения крупнейших юристов, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П. Составившие вторую часть Кодификации. Юстиниана (наиболее распространенное название их- Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники.. ..

Пандекты

(лат. Pandectae от греч. Pandektes всеобъемлющий)в Древнем Риме сочинения крупнейших юристов, построенные в виде коротких извлечений из законов и работ предшествующих авторов. Широкую известность получили П. Составившие вторую часть Кодификации. Юстиниана (наиболее распространенное название их- Дигесты). П. Рассматривались как сборники действующего права и как учебники.. ..

Пандекты

— всеобъемлющий — сочинения древнеримских юристов по вопросам частного права, включали выдержки из законов и других нормативных актов. Известны также под названием Дигесты.. ..

Дополнительный поиск Пандекты Пандекты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пандекты" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пандекты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа