Парламентская Фракция

162

Объединение депутатов, принадлежащих к одной партии в парламенте или палате парламента. Обычно в состав П.ф. Входят лидеры и наиболее видные деятели партии. П.ф. Связана партийной дисциплиной. П.ф. Возглавляется особыми органами. Перед особо важными голосованиями проходят совещания П.ф. Вопросы создания и деятельности П.ф. Регулируются регламентом парламента или его палат, а тж. Конституционными обычаями. В РФ согласно ст. 28 Регламента Государственной Думы депутатское объединение в Государственной Думе, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам, именуется фракцией и подлежит регистрации..

Значения в других словарях
Парламентская фракция

1) в буржуазных государствах группа депутатов парламента, являющихся членами одной политической партии. Организуется для повседневного проведения через парламент и правительство политической линии и программ своих партий, возглавляется партийным лидером в парламенте. В тех странах, где П. Ф. Признаётся официально, в парламентских регламентах оговариваются условия их образования. Например, в бундестаге ФРГ П. Ф. Признаётся группа, насчитывающая не менее 15 человек, принадлежащих к одной политиче..

Парламентская Фракция

ПАРЛАМЕНТСКАЯ ФРАКЦИЯ - группа депутатов парламента - членов одной или нескольких политических партий и движений, которая проводит в парламенте определенную линию.. ..

Парламентская Фракция

Группа депутатов парламента - членов одной или нескольких политических партий и движений, которая проводит в парламенте определенную линию.. ..

Парламентская Оппозиция

(лет oppositio -противопоставление) - группа депутатов парламента или парламентская фракция к.-л. Партии, не участвующая в формировании правительства, выступающая по ряду принципиальных вопросов против правительственной политики. В ряде государств (например, в Великобритании) регламенты парламентов или нормы обычного права закрепляют особый статус и права П.о., в частности устанавливают квоту представительства членов П.о. В органах парламента (или его пала-тй), устанавливают особое жалование ее ..

Парламентская Сессия

(лаг sessio - заседание) - период времени, в течение которого происходят пленарные заседания парламента (палат парламента) и его комиссий. Количество очередных П. С. В течение каждого года устанавливается законом или обычаем. П.с., созываемые сверх этого числа и в необычное время, называются чрезвычайными (внеочередными, экстраординарными). В РФ Государственный Дума в соответствии со ст. 38 Регламента палаты собирается на сессии, как правило. Весеннюю - с 12 января по 20 июля. Осеннюю - с 1 октя..

Парламентская Этика

См. Депутатская (парламентская) Этика.. ..

Парламентские Вопросы

Одна из форм контроля парламента над деятельностью правительства в парламентарных государствах. П.в. Могут быть заданы депутатами письменно и устно. Регламент парламента устанавливает правила допустимости П.в. И порядок их внесения, а тж. Сроки, в которые правительство или отдельные министры должны предоставить ответ на поставленные перед ними вопросы. По общему правилу ответ на П.в. Дается в той же форме (письменной или устной), в которой П.в. Был задан. В отличие от интерпелляции П.в. И ответы..

Парламентская Фракция

- объединение депутатов, принадлежащих к одной партии в парламенте или палате парламента. Обычно в состав П.ф. Входят лидеры и наиболее видные деятели партии. П.ф. Связана партийной дисциплиной. П.ф. Возглавляется особыми органами. Перед особо важными голосованиями проходят совещания П.ф. Вопросы создания и деятельности П.ф. Регулируются регламентом парламента или его палат, а тж. Конституционными обычаями. В РФ согласно ст. 28 Регламента Государственной Думы депутатское объединение в Государст..

Парламентская фракция

Группа депутатов парламента - членов одной или нескольких политических партий и движений, которая проводит в парламенте определенную линию.. ..

Парламентская Фракция

- объединение депутатов, принадлежащих к одной партии в парламенте или палате парламента. Обычно в состав П.ф. Входят лидеры и наиболее видные деятели партии. П.ф. Связана партийной дисциплиной. П.ф. Возглавляется особыми органами. Перед особо важными голосованиями проходят совещания П.ф. Вопросы создания и деятельности П.ф. Регулируются регламентом парламента или его палат, а т.ж. Конституционными обычаями. В РФ согласно ст. 28 Регламента Государственной Думы депутатское объединение в Государст..

Парламентская Фракция

- группа депутатов парламента — членов одной политической партии, которая проводит в парламенте ее линию. В государственной Думе сегодня среди фракций - КПРФ, ЛДПР. «Яблоко», «Наш дом — Россия», аграрии, «Народовластие» и др.. ..

Дополнительный поиск Парламентская Фракция Парламентская Фракция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парламентская Фракция" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парламентская Фракция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа