Патернализм

177

(от лат. Patemalis - отцовство) -1) убеждение в том, что государство должно заботиться о своих гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей. 2) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы к своим работникам, одной страны к другой..

Значения в других словарях
Патернализм

в области трудовых отношений (от лат. Paternus — отцовский, pater — отец), в буржуазных государствах форма показной предпринимательской благотворительности, мнимой заботы о нуждах трудящихся, особая форма осуществления власти капиталиста над наёмными рабочими. Буржуазная пропаганда сравнивает власть нанимателя с властью отца над находящимися на его попечении детьми. Капиталист изображается как лицо, заботящееся не только о своём деле, но и нуждах занятых на его предприятии рабочих. В ответ на э..

Патернализм

ПАТЕРНАЛИЗМ (от лат. Paternus - отцовский - pater - отец), покровительство, опека старшего по отношению к младшим, подопечным. В развитых зарубежных государствах патернализмом в трудовых отношениях называют систему дополнительных льгот и выплат на предприятиях за счет предпринимателей. Направлен на закрепление кадров, на смягчение трудовых конфликтов. В международных отношениях термин "патернализм" использовался для обозначения опеки крупных держав над более слабыми государствами, колониями, под..

Патернализм

..

Патернализм

ПАТЕРНАЛИ́ЗМ [тэ], -а. М. [от лат. Paternus - отцовский, отеческий]. Книжн.. ..

Патентный Сбор

Платежи в бюджет предприятий и граждан, имеющих доходы от занятий лицензируемой деятельностью, пользующихся патентом на этот вид деятельности.. ..

Патентоспособность

Совокупность свойств технического решения, без наличия которых оно не может быть признано изобретением на основе действующего в данной стране законодательства. Возможность получения патента. П. Считается признанной, если ее объект. 1) обладает новизной. 2) является шагом вперед в развитии науки и техники и может найти промышленное применение, а тж. Если отсутствуют публикации с описанием объекта П. И заявки на изобретение.. ..

Патриции

(лат. Ед. Ч. Patricius, от pater - отец) - в Древнем Риме первоначально, по-видимому, все коренное население, входившее в родовую общину, составлявшее римский парод (Populus Romanus Quiritium) и противостоявшее плебеям. После выделения из рода знатных патриархальных семей - родовая аристократия. С конца VI в. До н.э., в период формирования классового общества и государства, П. Превратились в господствующий класс - сословие Римской республики. Экономической основой их могущества было исключительн..

Патрон

(фр. Patron) -1) соединенные посредством гильзы в одно целое пуля (снаряд), пороховой заряд и средство воспламенения (капсюль). П. Бывают пистолетные, винтовочные, артиллерийские, охотничьих ружей и др. 2) в Древнем Риме лицо, осуществляющее патронат.. ..

Патернализм

(от лат. Patemalis - отцовство)1) убеждение в том, что государство должно заботиться о своих гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей;2) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы к своим работникам, одной страны к другой.. ..

Патернализм

(paternalism). ..

Патернализм

(от лат. Patemalis - отцовство) -1) убеждение в том, что государство должно заботиться о своих гражданах, обеспечивать удовлетворение их потребностей. 2) покровительственное отношение государства к своим гражданам, фирмы к своим работникам, одной страны к другой.. ..

Патернализм

Словообразование. Происходит от лат. Рaternus - отеческий. Категория. Особенности социальных взаимоотношений и взаимодействий на производстве. Специфика. Работник чувствует, что он принадлежит к единой семье и что организация о нем заботится. Чувство общности создается при помощи особых мероприятий. Так для японских компаний, где целенаправленно культивируется патернализм, характерны. Единый стиль одежды, возможности общения с руководством, в том числе и в непринужденной обстановке, пожизненный ..

Патернализм

— предпринимательская благотворительность в области трудовых отношений.. ..

Патернализм

- установка на отцовскую опеку, заботу старшего над младшими, подопечными.. ..

Дополнительный поиск Патернализм Патернализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патернализм" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патернализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа