Равенство

218

1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле "равенство доходов", "имущественное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп. 2) математическое тождество, уравнение..

Значения в других словарях
Равенство

IРа́венство один из основных, наряду со свободой (См. Свобода), идеалов справедливого общественного устройства. Понятие Р. Имело различное содержание в разные исторические эпохи и у разных классов. Проблема Р. Возникла на заре истории человеческого общества вместе с делением на Классы, появлением рабовладения. Для рабовладельческой системы было характерно глубокое неравенство, полное бесправие рабов, которые считались «говорящим орудием». Общественное неравенство в античную эпоху распространялос..

Равенство

РАВЕНСТВО социальное - характеристика определенного общественного состояния, составная часть многих социальных идеалов. Требования политического и социального равенства играли активную, часто революционную роль в историческом процессе. Стоицизм выработал понятие равенства всех людей, коренящегося в их общей разумной природе. Теоретики естественного права утверждали равенство как равноценность и равноправие всех людей, в т. Ч. Равенство всех перед законом. У Ж.-Ж. Руссо равенство (в т. Ч. Равенст..

Равенство

РАВЕНСТВО социальное, характеристика определенного общественного состояния, составная часть многих социальных идеалов. Требования политического и социального равенства играли активную, часто революционную роль в историческом процессе. Стоицизм> выработал понятие> равенства всех людей, коренящегося в их общей разумной природе. Теоретики естественного права утверждали равенство как равноценность и равноправие всех людей, в том числе равенство всех перед законом. У Ж.Ж. Руссо> равенство (в том числ..

Равенство

Газета. См. Страна.. ..

Равенство

-а, ср.. ..

Равенство

• абсолютное равенство. ..

Равенство

См. Сходство.... ..

Равенство

В логике и математике - отношение взаимной заменяемости объектов, которые именно в силу этой заменяемости и считаются равными (а = b). Отношение равенства обладает свойствами рефлексивности (каждый объект равен самому себе), симметричности (если а = b, то b = a) и транзитивности (если a = b, а b = c, то a = c). Буквенное равенство, верное для всех числовых значений входящих в него букв, называется тождеством.. ..

Равенство

1. Ср.1) Одинаковость, полное сходство (по величине, качеству, достоинству и т.п.).2) Такое положение людей в обществе, при котором они находятся в одинаковом отношении к средствам производства всего общества.2. Ср.Алгебраическое выражение из двух частей, равных между собой.. ..

Равенство

РА́ВЕНСТВО -а. Ср.. ..

Равенство

-а, ср. 1. Полное сходство, подобие (по величине, качеству, достоинству). Р. Сил. 2. Положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к закону, одинаковые политические и гражданские права, равноправие. Социальное р. 3. В математике. Соотношение между величинами, показывающее, что одна величина равна другой. Знак равенст-ва (=). Ставить знак равенства между кем-чем-н. (перен. Признавать равноценным, уравнивать). II прил. Равенственный,-ая, -ое (ко 2 знач. Устар.).. ..

Равенство

(равенство устар.), равенства, ср. (книжн.). 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К равный, одинаковость, полное сходство (по величине, качеству, достоинству и т. П.). Без колхозов - неравенство, в колхозах - равенство прав. Сталин. Равенство сил. Равенство отношений. Равенство образования. Равенство треугольников. Равенство голосов. Равенство расстояния. Могу равенство меж вами я восстановить. Пушкин. 2. Только ед. Такое положение людей в обществе, при к-ром они находятся в одинаковом отношении к средств..

Равенство

1. Полное сходство, подобие (по величине, качеству, достоинству). 2. Качественное понятие, используемое в экономической науке в смы сле "равенство доходов", "имущественное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп. 3. Положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к средствам производства, одинаковые политические и гражданские права, равноправные. 4. В математике. Соотношение между величинами..

Рабство

В соответствии с Конвенцией о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г. - "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности". Р. Признано явлением, ликвидация которого требует многостороннего межгосударственного сотрудничества. В конвенцию были внесены изменения протоколом, одобренным Генеральной Ассамблеей ООН в ее рез. 794 (VD) от 23 октября 1953 г. (вступил в силу 7 декабря 1953 г.). 30 апреля 1956 г. Была зак..

Равенства Граждан Перед Законом Принцип

См. Принцип Равенства Граждан Перед Законом.. ..

Равенство Конечного Результата

В менеджменте. Принцип, в соответствии с которым один и тот же результат может быть получен различными способами при различных начальных условиях.. ..

Равенство Рикардо

Утверждение, в соответствии с которым дефицит государственных доходов, возникший в результате сокращения налогов, не будет вытеснять частные инвестиции, поскольку потребители увеличат свои сбережения, чтобы финансировать более высокие налоговые платежи в будущем.. ..

Равенство

1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле "равенство доходов", "имущественное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп;2) математическое тождество, уравнение.. ..

Равенство

(equality). ..

Равенство

Одна из наиболее распространенных социально-философских категорий и политических идей, вокруг которой многие столетия разгораются непримиримые споры и борьба, особым предметом которых является Р. Человека с человеком.. ..

Равенство

-1) качественное понятие, используемое в экономической науке в смысле "равенство доходов", "имущественное равенство", "равенство возможностей", чтобы подчеркнуть наличие равенства и неравенства в положении отдельных социальных групп. 2) математическое тождество, уравнение.. ..

Равенство

(в логике и матем.), отношение взаимной заменяемости объектов, к-рые именно в силу этой заменяемости и считаются равными (а = b). Отношение Р. Обладает свойствами рефлексивности (каждый объект равен самому себе), симметричности (если а-b, то b = a) и транзитивности (если а = b, а b = с, то а = с). Буквенное Р., верное для всех числовых значений входящих в него букв, наз. Тождеством. ..

Равенство

— один из основных идеалов справедливого общественного устройства, обеспечивающее, на взгляд пропагандистов и сторонников Р. Всестороннее развитие всех членов общества. Капитализм впервые утвердил Р. Всех перед законом. Попытка социализма воплотить в жизнь более полное понятие Р. На деле привела к новому социальному расслоению, и общественный идеал не был достигнут.. ..

Равенство

см. СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО.. ..

Равенство

- принято выделять четыре типа равенства. (1) равенство людей - обычно связано с религией, где все равны перед Богом-Отцом человечества. (2) равенство возможностей при достижении целей, когда все позиции в обществе должны достигаться в результате конкурентного отбора на основе образовательных достижений и личного таланта. (3) равенство условий - когда условия жизни выравниваются с помощью законодательства или так наз. Позитивной дискриминации, способствующей восходящей социальной мобильности в ..

Равенство

Одно из основных понятий социальной философии и самой социальной жизни. Основанием для всех видов Р. Является формальное Р., которое в зависимости от сферы применения и выбора ценностной основы уравнивания формирует различные содержательные модели и концепции Р. Формальное Р. Представляет собой одинаковое отношение к подобным ситуациям. Оно противостоит произвольности действий, вводя определенные правила поведения и создавая основу для внесения в деятельность индивида некой безусловной последова..

Равенство

— отношение между знаковыми выражениями, обо­значающими один и тот же объект, когда все, что можно высказать на языке соответствующей теории об одном из них, можно выска­зать и о другом, и наоборот, и при этом получать истинные выска­зывания. Обозначаемые объекты могут быть построены различным способом, напр., один объект может быть представлен как «3•5», а другой как «20-5», но между ними может быть поставлен знак Р. Отношение Р позволяет заменять одни и те же объекты, постро­енные различным об..

Дополнительный поиск Равенство Равенство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равенство" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равенство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа