Равное Гражданство

179

В конституционном праве ряда государств - принцип, в соответствии с которым граждане обладают равными правами, свободами и обязанностями независимо от оснований (способов) приобретения гражданства. В РФ принцип Р. Г. Закреплен в п. 1 ст. 6 Конституции РФ 1993 г. В целом ряде государств натуральные (прирожденные) граждане обладают более широкими правами, чем натурализованные. Так, например, в США, Эстонии, на Филиппинах президентом государства может быть только гражданин по рождению, в Румынии и Эстонии натурализованные граждане, в отличие от граждан по рождению, могут быть в ряде случаев лишены гражданства и т.д..

Значения в других словарях
Равновесие Экономическое

См. Экономическое Равновесие.. ..

Равновесная Цена

Цена товара, устанавливающаяся на рынке при достижении равновесного спроса и предложения на этот товар.. ..

Равное Избирательное Право

Принцип избирательной системы, предполагающий наличие следующих трех условий. 1) каждый избиратель должен обладать одинаковым числом голосов (чаще всего одним, иногда - более, например, в ФРГ избирателю предоставляются два голоса. Первый - для выборов депутатов по избирательному округу, второй - для выборов в бундестаг по земельному списку). 2) нужно, чтобы каждый депутат представлял (примерно) одинаковое число избирателей. 3) недопустимо деление избирателей на разряды (курии) по имущественному,..

Равное Налогообложение

Метод налогообложения, при которой каждый налогоплательщик облагается равной суммой налога.. ..

Равное Гражданство

- в конституционном праве ряда государств - принцип, в соответствии с которым граждане обладают равными правами, свободами и обязанностями независимо от оснований (способов) приобретения гражданства. В РФ принцип Р. Г. Закреплен в п. 1 ст. 6 Конституции РФ 1993 г. В целом ряде государств натуральные (прирожденные) граждане обладают более широкими правами, чем натурализованные. Так, например, в США, Эстонии, на Филиппинах президентом государства может быть только гражданин по рождению, в Румынии..

Равное Гражданство

В конституционном праве ряда стран принцип, в соответствии с которым граждане обладают равными правами, свободами и обязанностями независимо от оснований (способов) приобретения гражданства. Согласно ст. 6 Конституции РФ гражданство в РФ является "единым" и "равным". Это означает, что все лица, состоящие в гражданстве РФ, имеют одинаковый конституционно-правовой статус, обладают в равной мере правами, свободами, несут обязанности. В целом ряде государств натуральные (прирожденные) граждане облад..

Дополнительный поиск Равное Гражданство Равное Гражданство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равное Гражданство" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равное Гражданство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 18 символа