Сальд

221

О (иг. Saldo - расчет, остаток) -1) разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени. Положительное, активное С. Означает превышение поступлений над расходами, а отрицательное, пассивное - наоборот. 2) остаток по дебету или кредиту при заключении счета, переносимый на новую страницу. По счетам, применяемым в бухгалтерском учете, С. Определяется ежемесячно по состоянию на первое число. Рассчитывается разность итоговых сумм по дебету и кредиту, активу и пассиву. Содержание С. Зависит от назначения счета В активных счетах С. Бывает дебетовым и показывает остаток средств, имеющихся на счете. В пассивных счетах остаток бывает только кредитовым и показывает источник образования средств. При расчете С.

По активным счетам к дебетовому С. На начало месяца добавляется дебетовый оборот и вычитается кредитовый. На пассивных - к кредитовому С. Добавляется кредитовый оборот и вычитается дебетовый. 3) в биржевых операциях. Задолженность клиента брокерской фирме или брокерской фирмы клиенту. 4) в международных торговых и платежных расчетах - разность между стоимостью экспорта и импорта данной страны (С. Торгового баланса) или между суммой ее заграничных поступлений и платежей (С. Платежного баланса)..

Значения в других словарях
Саксонское Зерцало

Сборник средневекового германского права, составленный в 1221-1225 гг. Немецким юристом Эйке фон Репков. Представлял собой неофициальную запись феодальных обычаев Восточной Саксонии, однако в нем получили отражение общие для феодальной Германии сословные порядки, а тж. Развивающиеся товарно-денежные отношения. "С.з." состояло из двух частей. Первая часть - земское право (Landrecht), содержала отдельные положения, касающиеся государственный устройства Германии (выборы императора, разделение светс..

Салическая Правда

(Le Salica) - одна из варварских правд, сборник обычного права салических франков. Записана на вульгарной латыни с вкраплениями франкских слов и выражений в начале VI в. По распоряжению короля Хлодвига. При его преемниках дополнялась и перерабатывалась. Делится на титулы (главы). Содержит перечень преступлений и соответствующих им наказаний (налагавшихся главным образом в виде штрафов). Воспроизводит различные этапы архаичной судебной процедуры. Не испытала на себе заметного влияния римского пра..

Сальдирование

Окончательная уплата по счету.. ..

Сальдо Активное

См. Активное Сальдо. ..

Дополнительный поиск Сальд Сальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сальд" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа