Уголовный Процесс

184

Регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение ^гсмовньа дел, а тж. (частично) исполнение приговоров. Уп. Имеет следующие стадии. 1) возбуждение уголовного дела. 2) предварительное расследование. 3) предание суду. 4) судебное разбирательство. 5) кассационное производство. 6) исполнение приговора В некоторых случаях уголовное дело проходит тж. Дополнительные стадии. 1) пересмотр дела в порядке судебного надзора. 2) возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Понятие Уп. Тождественно понятию уголовного судопроизводства. Задачами Уп. Являются быстрое и полное раскрытие преступления, изобличение виновного, обеспечение правильного применения..

Значения в других словарях
Уголовный процесс

1) деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел, осуществляемая в порядке, установленном уголовно-процессуальным правом (См. Уголовно-процессуальное право), предписанными им средствами и способами. Советский У. П. Ставит своей задачей быстрое и полное раскрытие преступлений, обеспечение неотвратимого и справедливого наказания преступников, способствует укреплению социалистической законности, предупреждению преступлений, во..

Уголовный Процесс

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, процедура> расследования и судебного разбирательства уголовных дел. Регламентируется уголовно-процессуальным законодательством. Включает порядок возбуждения, расследования, рассмотрения, разрешения дел о преступлениях и решения вопросов, возникающих при исполнении приговоров (определений, постановлений) суда. Отдельные стадии производства по делу (стадии уголовного процесса) также регламентируются нормами уголовно-процессуального законодательства. Нормы уголовного процесса и у..

Уголовный процесс

См. Уголовное судопроизводство.. ..

Уголовный Закон

Законодательный акт, устанавливающий ^гсиовнуда ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "Уз." шире понятия "уголовный кодекс", так как включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие Уз. В УК РФ. В соответствии с УК РФ Уз., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. Распр..

Уголовный Кодекс Российской Федерации

(УК РФ) - систематизированный законодательный акт, определяющий, какие общественно опасные деяния являются преступными, и устанавливающий наказания за их совершение. Действующий УК принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996 г., вступил в силу 1 января 1997 г. Состоит из 12 разделов, 34 глав и 360 статей. Основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права. Устанавливает основание и принщшы уголовной ответственности, опред..

Уголовный Розыск

Система органов внутренних дел, осуществляющих оперативно-розыскные и другие входящие в их компетенцию меры по предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений против личности, личной собственности граждан, общественного порядка и безопасности.. ..

Уголовных Дел Соединение

См. Соединение Уголовных Дел.. ..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а тж. (частично) исполнение приговоров. У.п. Имеет следующие стадии:1) возбуждение уголовного дела;2) предварительное расследование;3) предание суду;4) судебное р..

Уголовный Процесс

Основанная на законе деятельность упра-вомоченных органов и лиц по расследованию преступлений ^разрешению уголовных дел. У.п. Называют также уголовным судопроизводством, подчеркивая таким образом особое значение в ней суда как единственного органа, осуществляющего правосудие по уголовным делам. У.п. Находится в самой тесной связи с уголовным правом, обеспечивает его реализацию, является формой жизни уголовного права. У.п. Возник в древности одновременно с появлением государственных органов и дол..

Уголовный Процесс

Основанная на законе деятельность упра-вомоченных органов и лиц по расследованию преступлений ^разрешению уголовных дел.У.п. Называют также уголовным судопроизводством, подчеркивая таким образом особое значение в ней суда как единственного органа, осуществляющего правосудие по уголовным делам.У.п. Находится в самой тесной связи с уголовным правом, обеспечивает его реализацию, является формой жизни уголовного права.У.п. Возник в древности одновременно с появлением государственных органов и должно..

Уголовный Процесс

- регламентированная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участии иных государственных, общественных организаций должностных лиц и граждан, содержанием которых является возбуждение, расследование, судебное рассмотрение и разрешение уголовных дел, а также частично исполнение приговоров.. ..

Дополнительный поиск Уголовный Процесс Уголовный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уголовный Процесс" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уголовный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 17 символа