Фактория

269

(позднелат factoria) -1) большое торговое поселение со складами для ввозимых и вывозимых товаров, расположенными в других странах. 2) исторически сложившаяся форма кооперирования в экономически слабо развитых странах. 3) разъездная экспедиция, осуществляемая с коммерческими целями. 4) торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах..

Значения в других словарях
Фактория

ФАКТОРИЯ (ср.-век. Лат. Factoria) -..1) торговая контора и поселение европейских купцов в колониальных странах2)] Торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах (напр., пушная фактория на Севере).. ..

Фактория

Ф. Называется известное на территории государства место, предоставленное тому или иному иностранному народу, подданные которого, живущие по своим делам в данном государстве и заселяющие это место, пользуются правом управляться и судиться по своим родным законам и обычаям, своими собственными администраторами и судьями. Как явление, противоречащее основным принципам современного правового общения, существующего между всеми цивилизованными нациями, Ф. Сохранились в настоящее время лишь на территор..

Фактория

(англ. Factory, от лат. Factor - деятель). Контора агентов и склады торговой компании, находящиеся в другом государстве, преимущественно в Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Factory, от лат. Factor, деятель. Торговая контора, управляемая поверенный компании, находящейся в другом государстве.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)посело..

Фактория

Поселение, пункт, контора. ..

Фактория

Ж.1) Торговая контора и поселение, организуемые иностранными купцами в колониальных или зависимых странах.2) Пункты для закупки добычи охотников и для снабжения их промысловыми орудиями, продовольствием, одеждой и т.п. В отдаленных промысловых районах.. ..

Фактория

ФАКТО́РИЯ -и. Ж. [англ. Factory]. ..

Фактория

-и, ж. (устар.). 1. В колониальных и зависимых странах. Торговый посёлок и контора иностранных купцов. 2. В отдалённых промысловых районах. Тор-гово-снабженческий и заготовительный пункт. Пушная ф. На Севере.. ..

Фактория

Фактории, ж. (от латин. Factor - делатель). 1. Торговое поселение европейских купцов в колониальной стране. 2. В СССР - пункт для скупки добычи охотников и для снабжения охотников орудиями, материалами и т. П. В отдаленных промысловых районах (нов.). Сдача пушнины в факторию.. ..

Факторинговая Комиссия

Вознаграждение, получаемое факторинговой компанией в виде процента от авансируемой суммы подлежащего возврату долга.. ..

Факторинговые Операции

Способ финансирования торговых операций на основе факторинга, предварительной оплаты счетов банками-комиссионерами, представляющий своеобразную форму кредитования торгового капитала.. ..

Факторные Издержки

Расходы, связанные с затратами определенных факторов производства и обращения. Выражаются в денежной форме по отношению к каждому фактору.. ..

Факторные Операции

См. Факторинговые Операции.. ..

Фактория

(позднелат factoria)1) большое торговое поселение со складами для ввозимых и вывозимых товаров, расположенными в других странах;2) исторически сложившаяся форма кооперирования в экономически слабо развитых странах;3) разъездная экспедиция, осуществляемая с коммерческими целями;4) торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах.. ..

Фактория

(ср.-век. Лат. Factoria) - 1) торговая контора и поселение европейских купцов в колониальных странах. 2) торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах (напр., пушная Ф. На Севере).. ..

Фактория

— торговая контора и поселение европейских купцов в колониальных странах, а также торгово-снабженческий и заготовительный пункт в отдаленных промысловых районах.. ..

Фактория

1) Торговая контора и обособленное поселение, организуемые купцами какого-либо государства на территории экономически отсталой колониальной или зависимой страны. 2) Заготовительно-снабженческий пункт в отдаленных промысловых районах, являющийся также и культурным центром.. ..

Дополнительный поиск Фактория Фактория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фактория" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фактория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа