Факультативный Протокол

202

В международном праве - разновидность многостороннего международного договора, подписываемого в форме самостоятельного документа, обычно в связи с заключением основного договора и в качестве приложения к нему (но не являющегося его неотъемлемой частью). В Ф.п. Закрепляется договоренность ряда участников такого договора относительно вопросов, по которым не достигнуто общего согласия всех сторон основного договора, если не удалось предусмотреть в договоре факультативные положения или возможность заявления оговорок, например, об использовании определенных процедур мирного разрешения споров, возникающих в связи с толкованием и применением основного договора. Ряд многосторонних договоров может насчитывать свыше десятка приложений, носящих факультативный характер.

Ф.п. Может быть открытым для участия третьих государств, призванных обеспечить выполнение обязательств по основному договору Участие сторон основного договора в Ф.п. Является необязательным (факультативным)..

Значения в других словарях
Факты Общеизвестные

См. Общеизвестные Факты.. ..

Факты Преюдициальные

См. Преюдици-альность.. ..

Факультативный Референдум

См. Референдум.. ..

Фальсификация

1) подделка. 2) искажение фактов, событий. 3) уменьшение количества благородного металла, содержащегося в стандартной денежной единице.ФАЛЬШИВОМОНЕТНИЧЕСТВОпреступление, которое появилась одновременно с заменой натурального товарооборота денежным. Заключается в изготовлении или сбыте поддельных металлических монет, денежных знаков или ценных бумаг. В соответствии со ст. 186 УК РФ объективную сторону данного экономического преступления составляет изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных бан..

Факультативный Протокол

- в международном праве - разновидность многостороннего международного договора, подписываемого в форме самостоятельного документа, обычно в связи с заключением основного договора и в качестве приложения к нему (но не являющегося его неотъемлемой частью). В Ф.п. Закрепляется договоренность ряда участников такого договора относительно вопросов, по которым не достигнуто общего согласия всех сторон основного договора, если не удалось предусмотреть в договоре факультативные положения или возможност..

Факультативный Протокол

- в международном праве разновидность многостороннего международного договора, подписываемого в форме самостоятельного документа, обычно в связи с заключением основного договора и в качестве приложения к нему (но не являющегося его неотъемлемой частью). В Ф. П. Закрепляется договоренность ряда участников относительно вопросов, по которым не достигнуто общего согласия всех сторон основного договора, если в нем не удалось предусмотреть факультативные положения или возможность заявления оговорок.. ..

Дополнительный поиск Факультативный Протокол Факультативный Протокол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Факультативный Протокол" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Факультативный Протокол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 23 символа