Фашизм

213

(ит. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг название "Ф. " распространяется и на другие режимы. Национал-социалистский режим в Германии, военно-фалангистский режим в Испании, военно-полицейский режим в Португалии, действительно имевшие определенные общие черты с режимом Муссолини. Тем не менее, такое распространение термина "Ф." не совсем корректно. Так, немецкие военнопленные обижались, когда их называли фашистами. Они говорили. "Я не фашист, я - национал-социалист". В любых своих разновидностях Ф. Противопоставляет т.н. Институтам и ценностям демократии "новый порядок" и предельно жесткие средства его утверждения.

Ф. Опирается на народные массы, массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией), профсоюзы и непререкаемый авторитет "вождя", "дуче", "каудильо". Несмотря на распространенное мнение, агрессивный национализм и экспансионизм являются для Ф. Скорее исключением, чем правилом. В соответствии с распространенной в мире законодательной практикой Ф. Не может быть сам по себе признан преступлением. Преступными являются террористические акты, организация незаконных вооруженных отрядов и т. П..

Значения в других словарях
Фашизм

(итал. Fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение) политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Ф. У власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты Ф. – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех..

Фашизм

ФАШИЗМ (итал. Fascismo - от fascio - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм - феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. Н. Новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государст..

Фашизм

ФАШИЗМ (итальянское fascismo - пучок, связка, объединение), социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет> "вождя", "фюрера". Тоталь..

Фашизм

Диктатура. Коричневая чума, чума двадцатого века, нацизм. ..

Фашизм

М.Идеология крайне воинствующего шовинизма и расизма и практика порабощения (с частичным уничтожением порабощенных народов, с превращением в рабов народом-победителем оставленных в живых побежденных народов), а также опирающиеся на эту идеологию политические течения, открытая политическая диктатура и репрессивный режим, направленные на подавление прогрессивных общественных движений и на уничтожение демократии. Идеология превосходства над всеми другими нациями, возведенная в государственную и меж..

Фашизм

ФАШИ́ЗМ -а. М. [итал. Fascismo] Политическое течение, в основе которого лежит идеология культа сильной личности, вождизма, агрессивного шовинизма и расизма. Бороться с фашизмом. Идеология фашизма.. ..

Фашизм

-а, м. Идеология воинствующего расизма, антисемитизма и шовинизма, опирающиеся на неё политические течения, а также открытая террористическая диктатура одной господствующей партии, созданный ею репрессивный режим, направленный на подавление прогрессивных общественных движений, на уничтожение демократии и развязывание войны. Победа над фашизмом. II прш. Фашистский, -ая, -ое. Фашистская оккупация. Ф. Режим.. ..

Фашизм

Фашизма, мн. Нет, м. (ит. Fascismo от латин. Fascis - пучок прутьев, в древнем Риме служивший символом власти) (нов. Полит.). Одна из форм открытой буржуазной диктатуры в нек-рых капиталистических странах, возникшая в Италии после первой империалистической войны в обстановке общего кризиса капитализма.. ..

Фашизм

Заимств. В Советскую эпоху из итал. Яз., где fascismo — суф. Производное от fascio «связка» >. «объединение» <. Лат. Fascis «связка, пучок». Ср. Союз. См. Фашина.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Фас

(англ. FAS, free alongside ship - свободно вдоль судна) - одно из базисных условий, определяющих порядок поставки и оплаты товаров в международной торговле. Согласно этому условию продавец обязан доставить товар к борту судна, а получатель несет расходы по погрузке товара на судно.. ..

Фасовка

1) процесс разделения товара на определенные заранее фиксированные порции. 2) величина такой порции.. ..

Федерализация

Конституционная реформа, направленная на переход от унитарного государственного устройства к федеративному. В последние годы Ф. Имело место в Бельгии и, фактически, в России.. ..

Федерализм

(фр. Federalisme)1) одна из двух форм территориальной организации государства, предполагающая его сложный, союзный характер (см. Федерация);2) одна из основ конституционного строя РФ, основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, за счет которого обеспечиваются единство страны, децентрализация государственной власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, а тж. Равноправие и самоопределение народов в составе Федерации;3) политиче..

Фашизм

(ит. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг название "Ф. " распространяется и на другие режимы. Национал-социалистский режим в Германии, военно-фалангистский режим в Испании, военно-полицейский режим в Португалии, действительно имевшие определенные общие черты с режимом Муссолини. Тем не менее, такое распрост..

Фашизм

(fascism). ..

Фашизм

(ит. Fascismo от fas-cio - пучок, связка, объединение). ..

Фашизм

(ит. Fascismo от fas-cio пучок, связка, объединение)идеология, политическое движение и социальная практика, которые характеризуются следующими признаками и чертами. Обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной нации, провозглашаемой в силу этого господствующей. Нетерпимость и дискриминация по отношению к другим "чужеродным", "враждебным" нациям и национальным меньшинствам;отрицание демократии и прав человека;насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпо..

Фашизм

— идеология и политическое течение, возникшее после 1-й мировой войны, первоначально в Италии. Является неприкрытой диктатурой, проводящей жесточайший террор против «инородцев» и инакомыслящих, особенно коммунистов и евреев. В основе идеологии Ф. Лежит националистический патриотизм. Конгресс Коминтерна характеризовал Ф. Как одну «из классических форм контрреволюции в период развала капиталистического строя и пролетарской революции». Его опорой по социальному составу являются средние слои обществ..

Фашизм

(итал. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - политич. Течение, возникшее в капиталистич. Странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. Буржуазии. Ф. У власти - открыто террористич. Диктатура самых реакционных кругов монополистич. Капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистич. Строя. Важнейшие отличительные черты P. - использование крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихс..

Фашизм

ФАШИЗМ, национал-социализм (лат. Fasio. Итал. Fascismo, fascio- пучок, связка, объединение) - (1) - тип общественного и государственного устройства, противоположный конституционно-плюралистической демократии. В Европе 20 в. - это Португалия при режиме Салазара, Испания - при Франко, Италия - при Муссолини, Германия - при Гитлере. В рамках Ф. Как особого социально-политического режима принцип многопартийности отрицается в интересах антидемократически и антилиберально ориентированной правящей парт..

Фашизм

Террористическая диктатура наиболее реакционной и агрессивной буржуазии. Фашизм уничтожает демократические права и свободы внутри страны, милитаризует государственный аппарат, общественную жизнь, проводит политику развязывания войны. Идеология фашизма - расизм и шовинизм. Впервые фашистский режим был установлен в 1922 в Италии. В 1933 фашисты пришли к власти в Германии. В 1939 - в Испании. Разгром гитлеровской Германии во второй мировой войне (1939-45) спас народы многих стран от фашистс..

Дополнительный поиск Фашизм Фашизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фашизм" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фашизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 6 символа