Федерализация

267

Конституционная реформа, направленная на переход от унитарного государственного устройства к федеративному. В последние годы Ф. Имело место в Бельгии и, фактически, в России..

Значения в других словарях
Федерализация

Ж.Объединение на принципах федерализма.. ..

Федерализация

ФЕДЕРАЛИЗА́ЦИЯ -и. Ж. Введение федеративного устройства в какой-л. Стране.. ..

Фасовка

1) процесс разделения товара на определенные заранее фиксированные порции. 2) величина такой порции.. ..

Фашизм

(ит. Fascismo, от fascio - пучок, связка, объединение) - социально-политические движения, идеологии и государственные режимы правототалитарного типа. В точном смысле Ф. - феномен политической жизни Италии 20-40-х гг. XX в. С 30-х гг название "Ф. " распространяется и на другие режимы. Национал-социалистский режим в Германии, военно-фалангистский режим в Испании, военно-полицейский режим в Португалии, действительно имевшие определенные общие черты с режимом Муссолини. Тем не менее, такое распростр..

Федерализм

(фр. Federalisme)1) одна из двух форм территориальной организации государства, предполагающая его сложный, союзный характер (см. Федерация);2) одна из основ конституционного строя РФ, основополагающий принцип государственно-территориального устройства РФ, за счет которого обеспечиваются единство страны, децентрализация государственной власти на основе разграничения предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами, а тж. Равноправие и самоопределение народов в составе Федерации;3) политиче..

Федерализм Фискальный

См. Фискальный Федерализм.. ..

Федерализация

- конституционная реформа, направленная на переход от унитарного государственного устройства к федеративному. В последние годы Ф. Имело место в Бельгии и, фактически, в России.. ..

Федерализация

(от лат. Foedus союз, объединение). ..

Федерализация

- конституционная реформа, направленная на переход от унитарного государственного устройства к федеративному. В последние годы Ф. Имело место в Бельгии и, фактически, в России.. ..

Федерализация

- процесс реализации на практике принципа федерализма в политико-территориальном устройстве страны (или в организационном построении партии, общественной организации) путем объединения ранее обособленных единиц или же разделения ранее единого, унитарного государства (организации) на составные части - субъекты федеративного образования. Как и всякий переходный процесс, Ф. Требует выяснения прежде всего вопроса о том, переходом от чего к чему она является. От раздробленности к конфедеративному ..

Дополнительный поиск Федерализация Федерализация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федерализация" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федерализация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа