Хабеас Дата

265

(лат. Habeas data) - в конституционном праве ряда стран - один из новейших юридических инструментов защиты личных прав и свобод граждан. Впервые закреплен в Конституции Бразилии 1988 г. Представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб государственный безопасности. Назван по аналогии с институтом английского процессуального пра-вйХабеас корпус..

Значения в других словарях
Фьючерсный Рынок

1) рынок определенного товара или вида ценностей, на котором осуществляется торговля фьючерсными контрактами. Как правило, на каждой бирже имеется несколько Ф.р. 2) термин, употребляемый для обозначения фьючерсной торговли в противоположность рынку реального товара см. Тж. Фьючерсная Биржа.. ..

Фьючерсы Финансовые

См. Финансовые Фьючерсы.. ..

Хабеас Корпус

(лаг. Habeas corpus) - институт английского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Название свое Х.к. Получил от начальных слов приказа судьи о доставке лишенного свободы лица в суд. "Habeas corpus ad subjuciendum ("Ты обязан доставить личность в суд"). Этот институт возник еще в XV в. И окончательно был оформлен в 1679 г. К настоящему времени институт Х..

Хаиринг

(англ. Hiring) - 1) одна из форм лизинга, среднесрочная (от б месяцев до 3-5 лет) аренда машин, оборудования, транспортных средств и т.д. 2) одна из форм среднесрочного кредитования экспорта без передачи арендатору права собственности на товар. Купленный товар остается в собственности продавца до тех пор, пока не будет внесена последняя часть выплачиваемой за него суммы. В этом случае товар выступает как материальное обеспечение кредита.. ..

Хабеас Дата

(лат. Habeas data) - в конституционном праве ряда стран - один из новейших юридических инструментов защиты личных прав и свобод граждан. Впервые закреплен в Конституции Бразилии 1988 г. Представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб государственный безопасности. Назван по аналогии с институтом английского процессуального пра-вйХабеас корпу..

Хабеас Дата

(лат. Habeas data) - в конституционном праве ряда стран - один из новейших юридических инструментов защиты личных прав и свобод граждан. Впервые закреплен в Конституции Бразилии 1988 г. Представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб государственный безопасности. Назван по аналогии с институтом английского процессуального права Хабеас корпус..

Дополнительный поиск Хабеас Дата Хабеас Дата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Дата" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Дата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа