Хабеас Корпус

189

(лаг. Habeas corpus) - институт английского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Название свое Х.к. Получил от начальных слов приказа судьи о доставке лишенного свободы лица в суд. "Habeas corpus ad subjuciendum ("Ты обязан доставить личность в суд"). Этот институт возник еще в XV в. И окончательно был оформлен в 1679 г. К настоящему времени институт Х.к. Получил широкое распространение во всех частях света (прежде всего в странах англосаксонской правовой системы и в Латинской Америке) в качестве наиболее надежной конституционной гарантии права на свободу и личную неприкосновенность..

Значения в других словарях
Фьючерсы Финансовые

См. Финансовые Фьючерсы.. ..

Хабеас Дата

(лат. Habeas data) - в конституционном праве ряда стран - один из новейших юридических инструментов защиты личных прав и свобод граждан. Впервые закреплен в Конституции Бразилии 1988 г. Представляет собой право любого человека (или только гражданина) требовать в судебном порядке ознакомления с любыми касающимися его данными, хранящимися в любых архивах и учреждениях, включая архивы служб государственный безопасности. Назван по аналогии с институтом английского процессуального пра-вйХабеас корпус..

Хаиринг

(англ. Hiring) - 1) одна из форм лизинга, среднесрочная (от б месяцев до 3-5 лет) аренда машин, оборудования, транспортных средств и т.д. 2) одна из форм среднесрочного кредитования экспорта без передачи арендатору права собственности на товар. Купленный товар остается в собственности продавца до тех пор, пока не будет внесена последняя часть выплачиваемой за него суммы. В этом случае товар выступает как материальное обеспечение кредита.. ..

Хайтэк-компания

(анга hightech от high technology - высокая технология) компания, внедряющая и применяющая высокотехнологичные разработки, процессы, оборудование.. ..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus) - институт английского процессуального права, предоставляющий в некоторых случаях заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Название свое Х.к. Получил от начальных слов приказа судьи о доставке лишенного свободы лица в суд. "Habeas corpus ad subjuciendum ("Ты обязан доставить личность в суд"). Этот институт возник еще в XV в. И окончательно был оформлен в 1679 г. К настоящему времени институт ..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus). ..

Хабеас Корпус

(лат. Habeas corpus)институт английского уго-ловно-процессуального права, предоставляющий (в некоторых случаях) заинтересованным лицам право требовать доставки в суд задержанного или заключенного для проверки оснований лишения свободы. Х.к. Рассматривается английскими юристами как важнейшее средство защиты свободы и неприкосновенности личности. Свое название этот акт получил от латинской фразы, имеющейся в тексте приказа судьи:"Habeas corpus ad subjiciendum", т.е. "ты должен доставить (в суд) ли..

Дополнительный поиск Хабеас Корпус Хабеас Корпус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хабеас Корпус" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хабеас Корпус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа