Шантаж

170

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов принуждения к даче показаний..

Значения в других словарях
Шантаж

(франц. Chantage) разновидность вымогательства (См. Вымогательство), заключающаяся в требовании передачи имущества (имущественных прав) или совершении к.-л. Действий имущественного характера под угрозой разоблачения или разглашения компрометирующих сведений. ..

Шантаж

ШАНТАЖ (франц. Chantage) - преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, расправы с близкими, разглашения позорящих, часто сфабрикованных сведений с целью добиться каких-либо выгод.. ..

Шантаж

См. Вымогательство.. ..

Шантаж

(фр.). Вымогательство денег путем угрозы разоблачением позорящих обстоятельств или других обвинений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)вымогательство денег, имущества или подписи на долговом обязательстве путем письменной или устной угрозы, позорящих разоблачений или обвинений.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вымогательство чего-нибудь путем обмана, угроз и т. П.(Источник. "Полный ..

Шантаж

Вымогательство, принуждение, рэкет, угроза, запугивание, шантажирование. ..

Шантаж

Вымогательство посредством угрозы повредить чести другогоШантажный. Шантажист.Ср. Вы сейчас - караул. И готовы стать на сторону тех, кто строчит доносы и бьет набат в заведомо шантажных газетчонках!..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 29.Ср. Будучи умен не по летам, я эксплуатировал ее тайну, как хотел. - не учил уроков. Говорил дерзости. Одним словом, продолжай я в таком духе до сего дня, из меня выработался бы прекрасный шантажист...А.П. Чехов. Зиночка.Ср. Он мог быть причислен к тем мерзким шайкам..

Шантаж

М.Угроза разоблачения или разглашения каких-л. Компрометирующих сведений с целью добиться чего-л.. ..

Шантаж

ШАНТА́Ж -а́. М. [франц. Chantage] Запугивание угрозой разоблачения или разглашения каких-л. Компрометирующих сведений с целью вымогательства чего-л. Угроза, запугивание кого-л. Чем-л. Для достижения своих целей. Заниматься шантажом. Пойти на ш. Прибегнуть к шантажу. Политический ш. Грязный ш. Политика шантажа.. ..

Шантаж

-а, м. Неблаговидные или преступные действия (угроза разоблачения, разглашения компрометирующих сведений) с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-н. С целью создать выгодную для себя обстановку. Заниматься шантажом. II прил. Шантажный, -ая, -ое.. ..

Шантаж

Шантажа и (простореч.) шантажа, м. (фр. Chantage). Неблаговидные действия - угроза разоблачения, разглашения каких-н. Неприятных, позорящих сведений с целью добиться чего-н. Действовать путем шантажа и подкупа. Вымогать деньги шантажом.. ..

Шантаж

Заимствование из французского, где chantage – "вымогательство".. ..

Шантаж

Заимств. Во второй пол. XIX в. Из франц. Яз., где chantage — суф. Производное от chanter «воспевать, вoсхвалять» <. «петь». Шантаж исходно — «восхваление» (для достижения выгоды).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шантаж

Шанта́ж Из франц. Chantage – то же.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шантаж

Фр. Chantage вид преступления, заключающийся в вымогательстве ценностей, денег, имущества или требовании совершения каких-либо действий под угрозой разглашения компрометирующих сведений.. ..

Чтения Парламентские

См. Парламентские Чтения.. ..

Шанс

Вероятность, возможность успеха, удачи, осуществления какого-либо события.. ..

Шантаж Зеленый

См. Зеленый Шантаж.. ..

Шапка

(сленг.) - комбинация двух опционов, которая прикрывает инвестора при чрезмерном росте процентных ставок.. ..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов п..

Шантаж

(фр. Chantage - вымогательство) - угроза разоблачения, разглашения сведений, которые объект Ш. Хотел бы сохранить в тайне, с целью добиться какой-либо выгоды. В уголовном праве РФ Ш. Не является самостоятельным преступлением, а лишь средством совершения других преступлений. Так, в ст. 133 УК РФ ("Понуждение к действиям сексуального характера") Ш. Является одним из способов понуждения, в ст. 240 УК Ш. Является одним из способов вовлечения в занятие проституцией, в ст. 302 Ш. - один из способов пр..

Шантаж

– преступление, заключающееся в вымогательстве путем запугивания и угрозы разглашения компрометирующих, позорящих сведений, действительных или ложных, а также расправы с родными и близкими, либо самим объектом шантажа.. ..

Дополнительный поиск Шантаж Шантаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шантаж" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шантаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа