Ширма

192

(сленг) - то, что служит прикрытием для кого-либо, чего-либо, обычно неблаговидного..

Значения в других словарях
Ширма

Григорий Романович [р. 8(20).1. 1892, дер. Шакуны, ныне Пружанского района Брестской обл.], советский хоровой дирижёр, фольклорист и музыкально-общественный деятель, народный артист СССР (1955), Герой Социалистического Труда (1977). Член КПСС с 1959. В 1918 окончил Седлецкий учительский институт. Вёл большую культурно-просветительскую деятельность в Западной Белоруссии, преследовался властями буржуазной Польши. После воссоединения Западной Белоруссии с БССР организовал (1940) и возглавлял до 19..

Ширма

(Христиан Szyrma, 1791—1866) — профессор философии в варшавском университете. Учился в виленском университете, где в 1813 г. Получил степень магистра философии. Потом пробыл 10 лет в доме князей Чарторыжских, путешествовал с князем Адамом Чарторыжским по Франции и Англии, слушал философию и политическую экономию в Эдинбурге. В 1824 г. Возвратился в Варшаву и стал читать в университете английский язык и литературу. С 1825 до 1831 г. Ш. Состоял в варшавском университете профессором философии, а по..

Ширма

См. Этикет. ..

Ширма

(нем. Schirm). Складная заставка, перегородка, обыкновенно состоит из рам, затянутых материей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ширма

Карман, прикрытие, камуфляж, мебель, маскировка, перегородка, ширмочка, фиговый листок. ..

Ширма

Ж. И ширмы мн. Немецк. Щит, заставка, заслон. Ширмы б. Ч. Делаются створчатые, складные, филенчатые или из рам, обитых тканью. Ширмочка, маленькие ширмы, наприм. На окно.. ..

Ширма

Ж.1) Комнатная складная переносная перегородка, состоящая из рам, обтянутых материей или бумагой.2) перен. То, что служит прикрытием кого-л., чего-л. (обычно неблаговидного).. ..

Ширма

ШИ́РМА -ы. Ж. (в том же зн. Мн. Ши́рмы, ширм. Устар.). [нем. Schirm]. ..

Ширма

-ы, мн. (в одном знач. С ед.) ширмы, ширм, ширмам, ж. 1. Комнатная складная переносная перегородка из рам, обтянутых материей, бумагой. Сложить, расставить ширму. Кровать за ширмами. Ш. В театре кукол (перегородка, за к-рой находятся кукловоды). 2. Ед., перен. Прикрытие чего-н. (обычно неблаговидного) (книжн.). За ширмой громких слов. П уменьш. Ширмочка, -и, ас. (к 1 знач.). II прил. Ширменный, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Ширма

Заим. В XVIII в. Из нем. Яз., в котором Schirm — суф. Производное от того же корня, что и лат. Corium — «кожа», русск. Кора, скора в скорняк и т. Д. Ширма буквально — «перегородка из кожи».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Ширма

Ши́рма (Лесков, Чехов), уже в 1764 г. У Порошина. См. Христиани 58. Из нем. Schirm "заслон, ширма". Более далеко по форме польск. Szyrm, szerm, которое происходит из того же источника. Что касается рода, то ср. Ср.-в.-н. Schirme ж. "защита, заслон, ширма" (Гримм 9, 208 и сл.).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шипчандлер

Компания, поставляющая судам продовольствие и осуществляющая их снабжение техническими средствами.. ..

Ширина Рынка

1) количество котируемых ценных бумаг, по которым регулярно заключаются сделки. 2) процент ценных бумаг, участвующих в том или ином движении рыночной конъюнктуры.. ..

Широкая Норма Управляемости

Норма управляемости, при которой каждый менеджер имеет большое (более пяти) количество подчиненных.. ..

Широкие Цены

Курсы ценных бумаг со значительной разницей между курсом покупателей и курсом продавцов.. ..

Ширма

(сленг) - то, что служит прикрытием для кого-либо, чего-либо, обычно неблаговидного.. ..

Ширма

(сленг) - то, что служит прикрытием для кого-либо, чего-либо, обычно неблаговидного.. ..

Ширма

Пpедмет, пpикpывающий pуку во вpемя каpманной кpажи. ..

Дополнительный поиск Ширма Ширма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ширма" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ширма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа