Эквивалент

225

Равнозначащий, равносильный продукт. Эквивалентность особенно важна при сравнении товаров и их обмене друг на друга. С этой целью используются товарные Э., то есть товары, равноценные другим, используются как эталоны сравнения ценности. Всеобщим товарным Э., с которым сравниваются все товары, являются деньги..

Значения в других словарях
Эквивалент

(от позднелат. Aequivalens, род. Падеж aequivalentis — равнозначный, равноценный) предмет или количество, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.. ..

Эквивалент

ЭКВИВАЛЕНТ (от позднелат. Aequivalens - равнозначный - равноценный), предмет или количество, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.. ..

Эквивалент

ЭКВИВАЛЕНТ (от позднелатинского aequivalens - равнозначный, равноценный), предмет или определенная мера чего-либо, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.. ..

Эквивалент

В химии. Атом, соединяющийся только в определенной пропорции с другими.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)что-нибудь равносильное, равнозначащее, способное заменить собою другое.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Эквивалент

Единица речи, способная выполнять ту же функцию, что другая речевая единица. Эквивалент слова. Словосочетание, совпадающее по функции со словом, выступающее в одинаковой синтаксической роли. Полозка руку на сердце (откровенно, чистосердечно), спустя рукава (небрежно), из рук вон (плохо).. ..

Эквивалент

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Эквивалент

М.1) То, что эквивалентно чему-л.2) Товар, в котором выражается стоимость другого товара.3) Весовое количество химического элемента, соединяющееся с одной весовой частью водорода или замещающее одну весовую часть водорода в соединениях.. ..

Эквивалент

ЭКВИВАЛЕ́НТ -а. М. [лат. Aequivalens (aequivalentis)] Книжн. Нечто равноценное, равнозначащее, равносильное другому, вполне заменяющее его. Русский э. Английской пословицы. У вас есть анальгин. - Только его эквиваленты. Всеобщий э. (спец. Золото и заменяющие его ценные бумаги, например деньги, находящиеся в процессе обращения).. ..

Эквивалент

-а, м. (книжн.). Нечто равноценное другому, вполне заменяющее его. * Всеобщий эквивалент (спец.) — золото и заменяющие его ценные бумаги (ранее также другие благородные металлы или, в прошлые эпохи, ценные продукты), находящиеся в процессе обращения. И лриж. Эквивалентный, -вя, -ое.. ..

Эквивалент

Эквивалента, м. 1. То, что эквивалентно чему-н. (книжн.). 2. Товар, в к-ром выражается стоимость другого товара (экон.). Деньги являются всеобщим эквивалентом, так как в них выражается стоимость всякого другого товара. 3. Количество элемента, к-рое соединяется с одной частью водорода или замещает ее в соединениях (хим.).. ..

Эквивалент

Товар, в котором выражается стоимость другого товара. Товар, в котором все другие товары выражают свою стоимость, является всеобщим эквивалентом (деньгами).. ..

Эдускунт

Название однопалатного парламента Финляндии.. ..

Эире

(aura) - разменная монета исландской кроны.. ..

Эквивалентная Замена

Замена одной кредитной операции на другую, например закрытие текущего счета и признание сальдо для открытия нового счета.. ..

Эквивалентные Единицы

Мера производственного выпуска (за определенный период времени), выраженного ' в полностью законченных и эквивалентных целым производственных единицах. Частично законченная продукция пересчитывается в Э.е. С помощью коэффициента-т.н. "процента завершения". Э.е. Рассчитываются по материальным затратам и затратам на обработку (т.н. Конверсионным затратам) различным образом, в зависимости от способа регистрации этих затрат. Материальные затраты учитываются сразу, как только изделие или заказ поступ..

Эквивалент

- равнозначащий, равносильный продукт. Эквивалентность особенно важна при сравнении товаров и их обмене друг на друга. С этой целью используются товарные Э., то есть товары, равноценные другим, используются как эталоны сравнения ценности. Всеобщим товарным Э., с которым сравниваются все товары, являются деньги.. ..

Эквивалент

(от лат. Aequivalens равнозначный, равноценный). ..

Эквивалент

- равнозначащий, равносильный продукт. Эквивалентность особенно важна при сравнении товаров и их обмене друг на друга. С этой целью используются товарные Э., то есть товары, равноценные другим, используются как эталоны сравнения ценности. Всеобщим товарным Э., с которым сравниваются все товары, являются деньги.. ..

Эквивалент

— число, показывающее в каких весовых количествах хим. Элементы соединяются друг с другом или замещают друг друга в соединениях.. ..

Эквивалент

(от позднелат. Aequivalens - равнозначный, равноценный), предмет или кол-во, равноценные, равнозначные или соответствующие в к.-л. Отношении другим и могущие служить им выражением или заменой. ..

Эквивалент

(от лат. Aeguus. ..

Эквивалент

[от ср.-век. Лат. Aequivalens (aequivalentis) - равноценный] - предмет (или кол-во), равнозначащий или соответствующий в к.-л. Отношении другому, к-рый может заменить его или служить его выражением. ..

Эквивалент

– равнозначный, равноценный – предмет или количество равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой.. ..

Эквивалент

(от лат. Aequus равный и valeus – действенный) – предмет или количество, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой. Эквивалентный – равнозначный. Эквивалентность – равноценность. Принципом эквивалентности (принципом замены) в психологии называется действующий при образовании восприятий принцип, согласно которому два «расщепленных» действия одной группы возбуждения в сознании могут заменить друг друга.. ..

Дополнительный поиск Эквивалент Эквивалент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эквивалент" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эквивалент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа