Юридическая Ответственность

191

Предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Предусмотренное законом и применяемое органами государства принудительное ограничение или лишение правонарушителя определенных благ Означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Ю.о. - это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему правонарушение, в виде лишения свободы, конфискации имущества, штрафа, лишения права занимать определенные должности и т.д. К принципам Ю.о. Относятся. 1) ответственность только за противоправное поведение, а не за мысли. 2) ответственность лишь при наличии в действиях правонарушителя вины.

3) законность. 4) справедливость. 5) целесообразность. Б) неотвратимость наказания. В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения. Меры Ю.о. Предусмотрены законом, правовыми нормами, они применяются лишь тогда, когда совершены действия, противоречащие закону, праву. Таким образом, Ю.о. - это ответственность именно (и только) за правонарушение. Ю.о. Применяется лишь при наличии определенных обстоятельств, предусмотренных законом. Они называются основанием ответственности. Таким основанием является факт совершения правонарушения.

Ю.о. Всегда сочетается с моральной ответственностью. Ю.о. Имеет три основные функции. Охранительную, воспитательную и предупредительную (профилактическую). Ю.о. Закон связывает с возрастом. С 14 лет наступает уголовная ответственность за совершение ряда преступлений (убийство. Умышленное нанесение телесных повреждений, причинивших расстройство здоровью. Изнасилование. Разбой, грабеж, кража. Злостное хулиганство. Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Хищение наркотических веществ и т.д.). Имущественная ответственность по сделкам, совершенным несовершеннолетними и за причиненный ими имущественный вред. С 16 лет- уголовная ответственность за все виды преступлений. Административная ответственность за административные правонарушения (проступки).

С 18 лет- полное гражданское совершеннолетие, когда наступает ответственность по всем законам, в том числе о военной службе и семейному законодательству.

Значения в других словарях
Юридическая Наука

Общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм и различные аспекты правоприменительной деятельности. Ю.н. В современном виде дифференцирована на ряд отраслей. Теория государства и права, история государства и права, история политико-правовых учений, наука гражданского права, наука уголовного права и т.д. Прикладными Ю.н. Являются криминалистика, криминология, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология и др.. ..

Юридическая Обязанность

Предусмотренная законодательством и охраняемая государством необходимость должного поведения участника конкретного правоотношения (носителя этой обязанности) в интересах управомоченного субъекта (индивида, организации, государства в целом). Содержание Ю.о. Выражается в двух разновидностях. В необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц) и в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами права.. ..

Юридическая Ответственность Бизнеса

1) обязанность менеджеров соблюдать законы центральных и местных органов власти, выполнять условия контрактов. 2) три группы обязанностей менеджеров. Перед советом директоров, перед клиентами, перед собственным персоналом.. ..

Юридическая Поставка Ценных Бумаг

Поставка ценных бумаг, которая не является "правильной", то есть с соблюдением всех правил, из-за неправильной регистрации сертификатов.. ..

Юридическая Ответственность

- предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. Предусмотренное законом и применяемое органами государства принудительное ограничение или лишение правонарушителя определенных благ Означает применение к правонарушителю санкций правовых норм, указанных в них определенных мер ответственности. Ю.о. - это мера государственного принуждения, применяемая к лицу, совершившему правонарушение, в виде лишения свободы, конфискации имущества, штра..

Юридическая Ответственность

Одна из форм (или разновидностей) общесоциальной ответственности (включает также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие разновидности ответственности).. ..

Юридическая Ответственность

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности. В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного ..

Юридическая Ответственность

Одна из форм общесоциальной ответственности. Последняя включает в себя также политическую, национальную, историческую, партийную и многие другие виды ответственности.В отечественной и зарубежной юридической литературе нет единого понятия Ю.о. В одних случаях она определяется как "мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него определенных отрицательных последствий в форме ограничений личного и..

Дополнительный поиск Юридическая Ответственность Юридическая Ответственность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Ответственность" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Ответственность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 27 символа