Юридический Термин

186

Элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства. Ю.т. Можно разделить на три разновидности. А) общезначимые термины (характеризуются тем, что они употребляются в обыденном смысле и понятны всем). Б) специально-юридические термины (обладают особым правовым содержанием, например. Необходимая оборона, приобретательная давность и т.п.). В) специально-технические термины, отражающие область спе-циальных,знаний - техники, экономики, медицины и т.д., например. Стандарт, правила техники безопасности и т.п. Использование Ю.т. Должно отвечать ряду требований. Во-первых, один и тот же термин в том или ином нормативно-правовом акте должен употребляться однозначно.

Во-вторых, термины должны быть общепризнанными, т.е. Употребляться в обиходе, а не изобретены разработчиками правовых предписаний. В-третьих, термины не могут не обладать устойчивым характером, те. Должны сохранять свой особый смысл в каждом новом правовом акте..

Значения в других словарях
Юридический Поступок

Такое правомерное действие субъекта права, которое специально не направлено на возникновение, изменение или прекращение правоотношений, однако влечет за собой такие последствия (так, создание того или иного произведения не направлено специально на возникновение правоотношения, но имеет правовое значение (например, его создатель приобретает авторское право)).. ..

Юридический Список

Перечень ценных бумаг, отобранных государством, местными органами власти, в которые учреждения и траст-агенты (инвестиционные фонды, страховые компании и банки) могут вкладывать капитал. Юридические списки нередко включают в себя только ценные бумаги высшего класса, отвечающие определенным требованиям.. ..

Юридический Факт

Предусмотренные в законе обстоятельства, которые составляют основание для возникновения (изменения, прекращения) конкретных правоотношений. Ю.ф. Делятся на события (Ю.ф., наступление которых не зависит от воли людей, например, смерть человека, достижение определенного возраста) и действия (Ю.ф., наступление которых зависит от воли и сознания людей). Действия бывают правомерными и неправомерными (правонарушения). Правомерные действия - это такие Ю.ф., которые влекут за собой возникновение у лиц ю..

Юридический Форс-мажор

См. Форс-мажор.. ..

Юридический Термин

- элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства. Ю.т. Можно разделить на три разновидности:а) общезначимые термины (характеризуются тем, что они употребляются в обыденном смысле и понятны всем);б) специально-юридические термины (обладают особым правовым содержанием, например. Необходимая оборона, приобретательная давность и т.п.);в) специально-технические терм..

Юридический Термин

- элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства. Ю.т. Можно разделить на три разновидности. А) общезначимые термины (характеризуются тем, что они употребляются в обыденном смысле и понятны всем). Б) специально-юридические термины (обладают особым правовым содержанием, например. Необходимая оборона, приобретательная давность и т.п.). В) специально-технические те..

Дополнительный поиск Юридический Термин Юридический Термин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридический Термин" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридический Термин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 18 символа