Абдикация

467

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола..

Значения в других словарях
Абдикация

АБДИКАЦИЯ ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись.. ..

Абдикация

Отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола. Императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849). Последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873). В Германии короля Людвига I Баварского..

Абдикация

(лат. Abdicatio, от ab - от и dico - говорю). Отречение от престола. Сложение с себя какого-либо сана, обязанностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Abdicatio, от abdicare, составлен, из ab, от, и dico, говорю. Отречение от престола, сложение какой-либо власти или звания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сложение с себя к.-н. Сана, пра..

Абдикация

Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания (Даль). ..

Абдикация

Добровольный отказ от прав своихСр. Abdication - отречение (от престола).Ср. Abdicatio (abdicere. Ab, от - dicere, сказать) - отречение.. ..

Абдикация

Ж. Лат. Отречение. Отказ от сана и власти правителя, сложение с себя этого звания. Абдикационный акт, заручная по отречению, отказная, зарочная запись.. ..

Абдикация

От лат. Abadicato отказ от руководящей должности, о сложении с себя каких-либо полномочий по моральным соображениям или из-за невозможности совмещать несколько должностей, в случае, если одна из них выборная.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Аб Ово

(лат. Ab ovo - от яйца, начни сначала. У древних римлян обед начинался с яиц и кончался фруктами) - выражение, свидетельствующее о начале биржевой деятельности в том случае, если предыдущая сессия была неудачной.. ..

Абандон

(фр. Abandon - отказ)1) право лица, застраховавшего имущество (страхователя), заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика и получить от него полную страховую сумму. Заявление об А. Должно быть сделано в течение 6 месяцев с момента возникновения соответствующих оснований и не нуждается в подтверждении страховки. В силу А. К страховщику переходят все права на застрахованное имущество. Как правило, страхователь прибегает к А. В случаях пропажи или гибели своего ..

Абекор

Сокращенное обозначение названия "Ассоциированные банки Европейской корпорации". АБЕКОР представляет собой международное банковское объединение, способствующее межбанковскому обмену информацией, и осуществляющее научные исследования в области экономики, финансов, банковского дела. Создано в 1971 г.. ..

Аболиционизм

(от лат abolitio - уничтожение, отмена) - в США движение за отмену рабства в XVlll-XlX вв. В Великобритании, Франции и ряде других стран движение за отмену рабства в колониях.. ..

Абдикация

(англ. Abdication) - официальное отречение монарха от престола.. ..

Дополнительный поиск Абдикация Абдикация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдикация" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдикация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа