Аванс

479

(фр. Avance)1) денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая организациям или лицам в счет предстоящих расходов и платежей за материальные ценности, выполнение работ, оказание услуг и др. А., как и задаток, служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка не является способом обеспечения реального исполнения обязательств, поскольку при неисполнении обязательства А. Подлежит возврату. Таким образом, всякий предварительный платеж считается А., если в письменном соглашении сторон договора прямо не указано, что этот платеж является задатком. Во внешней торговле под авансовым платежом понимается любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг.

А. (обычно 10-40 % стоимости контракта) засчитывается при окончательных расчетах, при неисполнении обязательств - подлежит возврату. А. Не является способом обеспечения исполнения;2) денежные средства, выдаваемые работникам в счет предстоящих расходов и платежей, а тж. Часть заработной платы (обычно 40- 50 % от должностного оклада или повременной тарифной ставки), выплачиваемая за первую половину месяца. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а тж. На расходы уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций руководителям экспедиций, геологоразведочных партий, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, увязанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Лица, получившие наличные деньги подотчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег подотчет производится только при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному А. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным, расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера.

Документы на выдачу денег подписывают руководитель, главный бухгалтер предприятия или уполномоченное лицо. В случае, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. Имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна. Заготовительные организации могут производить выдачу наличных денег поставщикам сельскохозяйственной продукции и сырья с последующим составлением по окончании рабочего дня общего расходного кассового ордера на все выданные задень суммы по заготовительным квитанциям. В централизованных бухгалтериях на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости.

При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование, номер документа, кем и когда выдан и отбирает расписку получателя. На предприятии выдача денег может производиться по удостоверению, выданному этим предприятием, при наличии на нем фотографии и личной подписи владельца. Выдача денег кассиром производится только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, после фамилии имени и отчества получателя денег бухгалтерией указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег.

Доверенность остается в документах как приложение к расходному кассовому ордеру или ведомости. Работники, получившие эти суммы, являются подотчетными лицами и должны представлять авансовые отчеты о расходовании полученных сумм. На основании утвержденных отчетов производится списание подотчетных сумм в соответствии с их использованием..

Значения в других словарях
Аванс

(франц. Avance) платёж, предшествующий передаче имущества, выполнению работы, оказанию услуг. В отличие от задатка (См. Задаток), А. Не является способом обеспечения исполнения обязательства, поэтому в случае неисполнения договора, по которому был внесён А., он подлежит возврату. По советскому законодательству выплата А. В отношениях между гражданами определяется соглашением сторон. Социалистические организации по общему правилу не вправе выплачивать А. И получать их, т. К. Они рассматриваются к..

Аванс

АВАНС (франц. Avance) - денежная сумма или др. Имущественная ценность, выдаваемая в счет предстоящих платежей (за выполнение работы, передачу имущества, в счет причитающейся зарплаты, на расходы по командировке и др.).. ..

Аванс

(фр.) — выгода, преимущество, выдача денег вперед. Быть в А. Или in Avanzio значит иметь некоторую сумму денег за человеком, с которым находишься в деловых сношениях. Авансировать известную сумму значит выдать ее вперед до получения товара или исполнения работы. Продать товар с А. Значит продать с прибылью. Так, напр., аванс в 12 % = 12 % прибыли. А. Называется также разница стоимости векселя и бумаги с их стоимостью al pari, следовательно, соответствует в таком случае понятию о прибыли, или ажи..

Аванс

Нам сегодня это слово известно в значении "денежная сумма, выплачиваемая вперед". А вот в XVIII в. Заимствованный из немецкого глагол авансировать означал "продвигаться вперед" (как, например, в предложении "неприятель авансировал на правом фланге". Сегодня мы бы сказали "неприятель наступал на правом фланге") – именно такой смысл этот глагол имеет, например, во французском (avance) или английском (advance) языках. Смысловая связь между значениями "продвигаться вперед" и "денежная сумма, выплачи..

Аванс

(фр. Avance, от avant - вперед, прежде). 1) задаток. Выдача вперед денег или товаров. Прибыль, получаемая при перепродаже векселя. 2) услуга кому-нибудь с целью приобрести дружбу или сблизиться. 3) повышение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) сумма, выдаваемая вперед в счет денег, подлежащих выдаче по исполнении работы или по доставке товара. 2) прибыль. 3) разница между действительной стоимостью биржевых бумаг и стоимостью их al pari.(..

Аванс

Брать авансом, забирать авансом... ..

Аванс

М.1) Деньги или другие материальные ценности, выдаваемые в счет предстоящих платежей.2) перен. Доверие, похвала, поддержка, которые выражены или высказаны заранее и требуют оправдания или подтверждения в будущем.. ..

Аванс

-a, м. Деньги (или другие ценности), выдаваемые вперед в счёт заработка, причитающихся кому-н. Платежей. Получить а. А. В счёт зарплаты. * Делать авансы кому (разг.) - стараться расположить заранее в свою пользу. II прил. Авансовый, -ая,-ое.. ..

Аванс

Аванса, м. (фр. Avance). 1. Плата или часть платы, выдаваемая работнику вперед в счет будущего расчета. Выдать, получить аванс. 2. Деньги, выданные вперед для производства каких-н. Расходов. Погасить аванс. Заведующий сдал отчет в израсходовании полученного аванса. 3. Перен., только мн. Первоначальные попытки к сближению или соглашению с кем-н. (разг.). Делать кому-н. Авансы.. ..

Аванс

На что. Получить аванс на расходы по командировке.. ..

Аванс

Нам сегодня это слово известно в значении "денежная сумма, выплачиваемая вперед". А вот в XVIII в. Заимствованный из немецкого глагол авансировать означал "продвигаться вперед" (как, например, в предложении "неприятель авансировал на правом фланге". Сегодня мы бы сказали "неприятель наступал на правом фланге") – именно такой смысл этот глагол имеет, например, во французском (avance) или английском (advance) языках. Смысловая связь между значениями "продвигаться вперед" и "денежная сумма, выплачи..

Аванс

Заимств. Из франц. Яз. В первой трети XIX в. Франц. Avance — безаффиксное производное от avancer «ссужать». Аванс буквально — «ссуда, выданные вперед деньги».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Аванс

Французское – avanc от avancer (двигать вперед, продвигать).. ..

Аванс

Денежные или другие ценности, выдаваемые или перечисляемые в счет предстоящих платежей за выполнение работы, передачу имущества, оказание услуг и пр. Обычно А. Обязателен при оплате поставок товаров на условиях кредита и составляет 50% стоимости партии товара. Засчитывается А. При окончательных расчетах. При невыполнении обязательств А. Обычно подлежит возврату. Банковской гарантией обеспечивается А. В случае крупных контрактов. А. Не является способом обеспечения исполнения обязательств, в чем ..

Аванс

Денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая в счет предстоящих платежей за выполнение работы, передачу имущества, оказанные услуги и др. А. Обязателен при поставках на условиях кредита, обычно составляет 10-40% стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах. 100% А. Применяется редко. При неисполнении обязательств А. Подлежит возврату. При крупных контрактах возврат А. Обеспечивается банковской гарантией. В отличие от задатка А. Не является спос..

Аванс

- денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Во внешней торговле, под авансовым платежом понимается любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара или оказания услуг. Полный, или 100%-ный, АВАНС применяется крайне редко и является самой невыгодной для импортера формой расчетов (для экспортера - наоборот). АВАНСЫ обязательны при поставках на условиях кредита и составляют до 10-15% стоимости контрак..

Аванс

(фр. Avance) - 1) денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая организациям или лицам в счет предстоящих расходов и платежей за материальные ценности, выполнение работ, оказание услуг и др. А., как и задаток, служит доказательством заключения договора, но в отличие от задатка не является способом обеспечения реального исполнения обязательств, поскольку при неисполнении обязательства А. Подлежит возврату. Таким образом, всякий предварительный платеж считается А.,..

Аваль

(англ. И фр. Aval) - гарантия, поручительство, согласно которому выдавшее ее лицо (авалист) несет ответственность перед его владельцем за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц. Акцептантом, векселедателем, индоссантом. А. Удостоверяется подписью авалиста на лицевой или оборотной стороне векселя или на специальном гарантийном листе, прикрепляемом к векселю - аллонже. А. Призван увеличивать надежность векселя. В роли авалиста может выступать банк. Авалист, оплативший вексель, п..

Авальный Кредит

Банковский кредит, предназначенный для покрытия гарантируемого обязательства клиента по векселю в случае, если последний не может сделать платеж самостоятельно.. ..

Аванс Фрахта

1) денежная сумма, выдаваемая фрахтователем или грузоотправителем судовладельцу на покрытие расходов в порту погрузки. Обычно А.ф. Рассматривается в качестве заработанного фрахта и возврату не подлежит. Соответственно, грузовладелец имеет в нем страховой интерес и, следовательно, аванс фрахта может быть объектом страхования,2) предварительная оплата части фрахта в счет общего фрахта. Если в условиях договора перевозки указывается, что оплата за транспортировку груза осуществляется и порту назнач..

Авансирование

Предоставление кредита, выдача средств в счет предстоящих расходов.. ..

Аванс

(фр. Avance). ..

Аванс

(фр. Avance) - в гражданском праведенежная сумма, уплачиваемая стороной договора, обязанной к денежному платежу, в счет данного платежа, но до фактического исполнения предмета договора. Согласно п. 3 ст. 380 ГК РФ всякая предварительно уплаченная сумма признается А., если по поводу этой суммы в письменном соглашении не имеется прямого указания о том, что таковая является задатком. А. Составляет часть суммы, подлежащей платежу. Уплата вперед всей суммы договора называется предоплатой.Сторона, упл..

Дополнительный поиск Аванс Аванс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аванс" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аванс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа