Административная Ссылка

175

- в дореволюционной России - удаление граждан без суда в отдаленные губернии по распоряжению Царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов Министерства внутренних дел (с 1860-х гг.). Советским законодательством А.с. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности..

Значения в других словарях
Административная Ссылка

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ссылка - 1) в царской России удаление без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов Министерства внутренних дел (с 1860-х гг.).2) Советским законодательством административная ссылка не предусматривается, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Ссылка

1) в царской России удаление без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов Министерства внутренних дел (с 1860-х гг.). 2) Советским законодательством административная ссылка не предусматривается, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Ссылка

В дореволюционной России - удаление граждан без суда в отдаленные губернии по распоряжению Царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов Министерства внутренних дел (с 1860-х гг.). Советским законодательством А.с. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Опека

- в конституционном праве ряда зарубежных государств - одна из форм контроля центрального правительства за деятельностью органов местного самоуправления. Осуществляется назначаемым правительством лицом (префектом, губернатором и т.д.), проверяющим акты местных выборных органов на предмет их законности и иногда по политическим основаниям. Осуществляющему А.о. Лицу принадлежит право аннулировать акты местного самоуправления, налагать запрет на какие-либо действия его органов либо давать им обязат..

Административная Ответственность

- одна из форм юридической ответственности - ответственность граждан и должностных лиц за совершение ими административного правонарушения. К А.о. Могут быть привлечены лица, достигшие 16 лет. Военнослужащие несут ответственность за административное правонарушение по дисциплинарным уставам. За совершение административного правонарушения применяются административные взыскания.. ..

Административная Юрисдикция

1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений, в отличие отдел, входящих в компетенцию суда или арбитражного суда;2) установленная законодательными актами деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разрешению административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (т.е. Без обращения в суд).. ..

Административная Юстиция

- в административном праве - особый порядок разрешения административно-правовых споров, при котором судебные или иные государственные органы рассматривают жалобы на действия органов государственный управления и вы носят обязывающие эти органы решения. В некоторых зарубежных государствах функции А.ю. Осуществляют либо общие суды (США, Великобритания и др.), либо специальные административные суды (Франция, ФРГ, Швейцария и др.). В РФ в настоящее время А.ю. Осуществляется как судами общей юрисдикц..

Административная ссылка

..

Административная Ссылка

- в царской России отправка без суда в отдаленные губернии по распоряжению царя, некоторых губернаторов (с 1850-х гг.), органов МВД (с 1860-х гг.). Советским законодательством А. С. Не предусматривалась, однако применялась в нарушение законности.. ..

Административная Ссылка

1) в Российской империи - удаление без суда в отдаленные губернии на определенный срок или без срока по распоряжению властей лиц, чья деятельность вызывала подозрение. Во 2-й половине 19 - начале 20 вв. Применялась для борьбы с революционным и общественным движением. 2) Советским законодательством А. С. Не предусматривалась, но широко применялась с начала 1920-х гг. До 1980-х гг. К явным и мнимым "врагам советской власти" (ссылка А. Д. Сахарова в Горький в 1980 и др.).. ..

Дополнительный поиск Административная Ссылка Административная Ссылка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административная Ссылка" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административная Ссылка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа