Административное Задержание

173

- одна из мер обеспечения производства по делам об административном правонарушении - задержание физического лица или должностного лица, в отношении которого имеются данные, указывающие на то, что правонарушение совершено этим лицом. Допускается на срок до трех часов (в некоторых случаях - до рассмотрения дела судом или начальником (зам. Начальника) органа внутренних дел). В случае, если имеются достаточные данные о перемещении физическим или должностным лицом через таможенную границу Российской Федерации товаров путем сокрытия их на своем теле или если данное лицо оказывает сопротивление должностным лицам таможенного органа РФ в проведении ими личного досмотра, либо, будучи уличенным в совершении правонарушения, а тж.

При воспрепятствовании установления его личности, лицо, привлекаемое к ответственности за совершение нарушения таможенных правил, может быть задержано на срок до трех суток с сообщением об этом письменно прокурору в течение двадцати четырех часов с момента задержания или на срок до десяти суток с санкции прокурора. Основания и порядок А.з. Регулируются ст. Ст. 240-242 КоАП РСФСР..

Значения в других словарях
Административное Задержание

Одна из мер обеспечения производства по делам об административном правонарушении - задержание физического лица или должностного лица, в отношении которого имеются данные, указывающие на то, что правонарушение совершено этим лицом. Допускается на срок до трех часов (в некоторых случаях - до рассмотрения дела судом или начальником (зам. Начальника) органа внутренних дел). В случае, если имеются достаточные данные о перемещении физическим или должностным лицом через таможенную границу Российской Фе..

Административное Взыскание

- мера ответственности за совершение административного правонарушения. Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрены следующие А. В.:а) предупреждение;б) штраф;в) возмездное (т.е. С возмещением его стоимости) изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;г) конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;д) лишение специального права, предоставле..

Административное Выдворение За Пределы Российской Федерации

- вид административного взыскания, применяющийся к иностранным гражданам и лицам без гражданства. А. В. Заключается в принудительном и контролируемом их перемещении через государственную границу РФ за пределы Российской Федерации либо в случаях, специально предусмотренных законодательством РФ, - контролируемом самостоятельном выезде выдворяемых из Российской Федерации.. ..

Административное Право

- отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Констит..

Административное Правонарушение

- правонарушение, посягающие на установленный законом государственный или общественный порядок, на отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов (нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд в общественном транспорте), за которое Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Признаками А.п. Являются. Деяние (действие или бездействие). Его пр..

Административное Задержание

Принудительное, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Представляет собой неотложное действие у правомоченных должностных лиц, обеспечивающее привлечение виновного к ответственности административной, и не является мерой административного взыскания. А.з. Применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя. Является ..

Административное Задержание

Принудительное, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Представляет собой неотложное действие у правомоченных должностных лиц, обеспечивающее привлечение виновного к ответственности административной, и не является мерой административного взыскания.А.з. Применяется с целью прекращения административного правонарушения, когда исчерпаны другие меры воздействия (устное требование, распоряжение) в отношении нарушителя. Является м..

Административное задержание

административно-процессуальная мера принуждения, состоящая в кратковременном ограничении личной свободы лица, совершившего административное правонарушение. Применяется специально уполномоченными на это органами и должностными лицами (милицией, органами КГБ, органами рыбоохраны, лесного и охотничьего хозяйства и др.) в целях пресечения правонарушений, а также установления личности нарушителя, выяснения обстоятельств и мотивов его поведения и закрепления в протоколе (акте) факта совершения правон..

Дополнительный поиск Административное Задержание Административное Задержание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное Задержание" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное Задержание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа