Административное Правонарушение

152

- правонарушение, посягающие на установленный законом государственный или общественный порядок, на отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов (нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд в общественном транспорте), за которое Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Признаками А.п. Являются. Деяние (действие или бездействие). Его противоправность. Его виновность. Причинная связь между противоправным деянием и его вредными последствиями. Административная ответственность за деяние, предусмотренное законодательством. Среди органов, которым подведомственны дела об А.п., выделяются.

Местная администрация районов, городов, районов в городах, поселках, селах. Комиссии по делам несовершеннолетних при местной администрации. Районные (городские) суды. Судьи общих и военных судов. Органы внутренних дел (начальники органов внутренних дел и их заместители, государственные автомобильные инспекторы и пр.). Органы железнодорожного, морского, речного и воздушного, а тж. Пассажирского городского и междугородного автомобильного транспорта и электротранспорта. Органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор. Таможенные органы. Органы рыбоохраны и др. Дело об А.п. Должно рассматриваться в присутствии лица, привлекаемого к ответственности. Жалоба на постановление по делу об А.п. Может быть подана в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Постановление может быть опротестовано прокурором. Жалоба и протест на постановление рассматриваются правомочными на то органами (должностными лицами) в 10-дневный срок со дня их поступления. Постановление по делу об А.п. Может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу). Например, постановление администрации городского района может быть обжаловано в администрацию города, области. Наложение взыскания инспектором ГИБДД- вышестоящему должностному лицу. В конечном итоге за гражданином всегда остается право обращаться по вопросу защиты своих прав в суд..

Значения в других словарях
Административное правонарушение

противоправное виновное действие (или бездействие), нарушающее установленные полномочными органами государства правила, охраняющие интересы государства, общественных организаций и граждан, нормальную работу органов государства и общественных организаций, общественный порядок, государственную и общественную безопасность и т. Д. И влекущее административную ответственность (См. Административная ответственность). А. П. Отличается от преступления меньшей степенью общественной опасности. Совершение ..

Административное Правонарушение

Правонарушение, посягающие на установленный законом государственный или общественный порядок, на отношения, складывающиеся в процессе исполнительной и распорядительной деятельности государственных органов (нарушение правил противопожарной безопасности, санитарной гигиены, безбилетный проезд в общественном транспорте), за которое Кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Признаками А.п. Являются. Деяние (действие или бездействие). Его проти..

Административное Задержание

- одна из мер обеспечения производства по делам об административном правонарушении - задержание физического лица или должностного лица, в отношении которого имеются данные, указывающие на то, что правонарушение совершено этим лицом. Допускается на срок до трех часов (в некоторых случаях - до рассмотрения дела судом или начальником (зам. Начальника) органа внутренних дел). В случае, если имеются достаточные данные о перемещении физическим или должностным лицом через таможенную границу Российской..

Административное Право

- отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительной деятельности органов государственного управления. Нормы А.п. Включают правила организации (создание, реорганизация, ликвидация) государственных органов (таких, как Правительство РФ, милиция, органы местного самоуправления и др.), обязанности и права этих органов и их служащих. Нормы, обеспечивающие соблюдение и охрану общественного порядка, и т.д. Источники административного права - Констит..

Административные Методы Управления

- (см. ДИРЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ)... ..

Административные Операции

- депозитарные операции, приводящие к изменениям анкет счетов депо, а тж. Содержимого других учетных регистров депозитария, за исключением остатков ценных бумаг на лицевых счетах депо.. ..

Административное Правонарушение

(административный проступок). ..

Административное Правонарушение

(административный проступок) - в РФ это посягающее на государственный и общественный порядок,собственность,права и свободыграждан, установленный порядок управления противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, за которое законодательством предусмотрена ответственность административная (ст. 10 КоАП).Законодатель использует в качестве синонимов термины "А.п." и "административный проступок",четко отграничивая их от деликтов, предусмотренных УК.Деяние признается А..

Дополнительный поиск Административное Правонарушение Административное Правонарушение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административное Правонарушение" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административное Правонарушение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 31 символа