Административный Процесс

164

- деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания..

Значения в других словарях
Административный процесс

1) в широком смысле — деятельность по применению административно-правовых норм и разрешению индивидуальных дел исполнительными и распорядительными органами государственной власти. 2) В узком смысле — урегулированная правовыми нормами деятельность государственных органов по разрешению административно-правовых споров, возникающих между участниками (сторонами) спора, а также по применению мер административного принуждения. Задача советского А. П. — обеспечение социалистической законности в госуда..

Административный Процесс

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС - деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам административного процесса рассматриваются, напр., жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Процесс

Деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере государственного управления. По нормам А.п. Рассматриваются, например, жалобы и заявления граждан, налагаются дисциплинарные взыскания.. ..

Административный Премьер, Премьер-министр

- в конституционном праве - термин, применяемый для обозначения должности премьер-министра в ряде президентских республик (Египет, Перу, Турция, Казахстан, Узбекистан и др.). А.п. Не определяет политику государства (это делает президент), а лишь ведает оперативной деятельностью правительства и ведет его неофициальные заседания. Создание поста А.п. Позволяет формально установить ответственность перед парламентом не только отдельных министров, но и правительства в целом, оставляя при этом в непри..

Административный Проступок

- (см. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ).. ..

Административный Суд

- в ряде зарубежных государств (ФРГ, Франция, Финляндия, Швеция) - особый вид судов наряду с обычными (общей компетенции и специализированными) судами. А.с. Осуществляют административное правосудие (см. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЮСТИЦИЯ). Система и принципы внутренней организации и деятельности А.с., как правило, те же, что и у обычных судов. В РФ А.с. В настоящее время отсутствуют, но их создание предусматривается планом судебной реформы.. ..

Администратор

- синоним менеджера.. ..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права. Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная де..

Административный Процесс

Урегулированная административно-процессуальными нормами деятельность по разрешению конкретных случаев в сфере государственного управления уполномоченными на то субъектами административных правоотношений. А.п. Реализует предписания, содержащиеся в нормах материального и других отраслей права.Отличительная особенность А.п.заключается в том, что сфера его применения не исчерпывается реализацией норм административного права и регулированием административно-правовых отношений. Правоприменительная дея..

Дополнительный поиск Административный Процесс Административный Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Административный Процесс" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Административный Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа