Активное Избирательное Право

173

В конституционном праве - право избирать в выборные государственные органы и органы местного самоуправления, а тж. Участвовать в референдумах. В настоящее время в подавляющем большинстве государств мира принадлежит всем совершеннолетним гражданам независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования и т.п. В виде исключения встречаются отдельные случаи ограничения А.И.П. Повышенным возрастным цензом..

Значения в других словарях
Активное избирательное право

право участия в выборах, а также во всех иных политических мероприятиях, имеющих своей целью выявление воли избирательного корпуса (референдум, плебисцит, отзыв, народная инициатива). А. И. П. Предоставляется, как правило, только тем гражданам (подданным) государства, которые отвечают установленным законом требованиям в отношении возраста, местожительства и т. Д. (см. Цензы избирательные). В социалистических странах предоставление А. И. П. Обусловлено лишь требованиями совершеннолетия (в СССР с..

Активное Избирательное Право

АКТИВНОЕ избирательное право - право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т. Д.). В Российской Федерации предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет (за исключениями, предусмотренными конституционным законом). См. Также Пассивное избирательное право.. ..

Активное Избирательное Право

АКТИВНОЕ избирательное право>, право> граждан участвовать в выборах главы государства, представительных органов власти (парламента, местного органа власти), в ряде стран - также судов. Возраст предоставления активного избирательного права обычно устанавливается конституцией. В Российской Федерации активное избирательное право> предоставлено всем гражданам, достигшим 18 лет (за исключением лиц, признанных судом недееспособными, а также содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда).. ..

Активное Избирательное Право

Право граждан участвовать в выборах главы государства и представительных органов власти (парламента, муниципалитета и т. Д.). В Российской Федерации предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет (за исключениями, предусмотренными конституционным законом). См. Также Пассивное избирательное право.. ..

Активное Избирательное Право

В конституционном праве - право избирать в выборные государственные органы и органы местного самоуправления, а тж. Участвовать в референдумах. В настоящее время в подавляющем большинстве государств мира принадлежит всем совершеннолетним гражданам независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования и т.п. В виде исключения встречаются отдельные случаи ограничения А.И.П. Повышенным возрастным цензом.. ..

Активно-пассивные Счета

Счета бухгалтерского учета, имеющие признаки как активных, так и пассивных счетов. Сальдо таких счетов может быть как дебетовым, так и кредитовым.. ..

Активного Воздействия Стратегия

(см. СТРАТЕГИЯ АКТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ)... ..

Активное Сальдо

Превышение доходов над расходами в торговом или платежном балансе.. ..

Активное Сальдо По Невидимым Статьям Экспорта И Импорта

Превышение поступлений от невидимого экспорта над платежами за невидимый импорт.. ..

Активное избирательное право

Право граждан участвовать в выборах главы государства, представительных и судебных органов власти (парламента, муниципалитета), а также участвовать в референдумах. В большинстве государств активным избирательным правом обладают совершеннолетние граждане независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования. На выборах в органы местного самоуправления в некоторых странах активное избирательное право предоставляется и иностранцам. В Российской Федерации активное избирательное пра..

Активное Избирательное Право

Право гражданина на участие в выборах депутатов и должностных лиц, в голосовании на референдуме, состоящее из двух возможностей. Право избирать именуется активным избирательным правом, право быть избранным - пассивным избирательным правом. А. И. П. Наступает по достижении 18 лет. Смысл понятия заключается в том, что право избирать каждый гражданин должен реализовывать исключительно сам посредством активных действий. Получить бюллетень, заполнить его и опустить в избирательный ящик. Согласно зако..

Активное Избирательное Право

Право гражданина избирать депутатов и должностных лиц, а также принимать участие в голосовании на референдуме. Вместе с пассивным избирательным правом (правом избираться) А.и.п. Образует в совокупности избирательное право в субъективном смысле. Согласно Конституции РФ и избирательным законам А.и.п. Имеют все совершеннолетние граждане РФ независимо от пола, расы, национальности, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. Основанием для включения ..

Активное Избирательное Право

Право гражданина избирать депутатов и должностных лиц, а также принимать участие в голосовании на референдуме. Вместе с пассивным избирательным правом (правом избираться) А.и.п. Образует в совокупности избирательное право в субъективном смысле.Согласно Конституции РФ и избирательным законам А.и.п. Имеют все совершеннолетние граждане РФ независимо от пола, расы, национальности, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.Основанием для включения в ..

Активное Избирательное Право

- право избирать выборные государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдумах. В абсолютном большинстве стран мира принадлежит всем совершеннолетним гражданам независимо от пола, рода занятий, имущественного положения, образования и т.п. Возрастной ценз для осуществления А.И.П. В большинстве стран мира составляет 18 лет. В Малайзии, Марокко, Боливии, Камеруне, Ботсване, Ямайке - 21 год, в Бразилии и Иране - 16 лет, в Индонезии - 17 лет. В РФ А.И.П. Прина..

Дополнительный поиск Активное Избирательное Право Активное Избирательное Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Активное Избирательное Право" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Активное Избирательное Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа