Альменда

185

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании..

Значения в других словарях
Альменда

[нем. Allmende, от средне-верхненем. Al(ge)meinde — то, что принадлежит всем], у германских народов в раннее средневековье (а затем в странах Западной Европы в средние века) земельные угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или нескольких территориальных общин (марок (См. Марка)). А. Являлась необходимым подспорьем в крестьянском хозяйстве. В ходе развития феодальных отношений А. Постепенно сокращалась, верховные права собственно..

Альменда

Слово, близкое слову "allgemein" (общий), встречающееся в Средние века также в формах "Almeinde, Almand, Almge" и др. (шведск. "allmaeiming", норвежск. "alminding") — означает известные остатки общинного права владения угодьями, которые сохранились в юго-западной Германии и в Швейцарии. Альмендное право обнимало собою все вместе взятые доходы от пользования угодьями (выгонами) и первоначально обеспечивало самостоятельное право участия каждого из соучастников, однако допускалось тоже ограниченное..

Альменда

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Альменда

Земли в государствах Западной Европы, находящиеся в общинном пользовании.. ..

Альменда

В странах Западной Европы - земля в общинном пользовании.. ..

Алтын

Старинная русская счетно-денежная единица. С XVII в. Алтыном стали называть монету, которая по стоимости приравнивалась к шести московским деньгам - серебряным монетам, имевшим хождение в московском княжестве. Позже так стала называться монета достоинством в 3 копейки. Такое название этой монеты встречается в разговорной речи и в настоящее время.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки - председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Альпари

(ит. Al pari, alla pari - наравне, поровну) - идеальное равенство рыночного (биржевого) курса валюты, облигаций, ценных бумаг, векселей с их номинальной стоимостью.. ..

Альтернат

(от лат. Alternare - чередоваться) - в международном праве1) правило, согласно которому в экземпляре международного договора, предназначенном для данной договаривающейся стороны, наименование этой стороны в общем перечне сторон, подписи ее уполномоченных, печати, а тж. Текст договора на языке государства данной стороны помещаются на первом месте и для подписи оставляется место с левой стороны или сверху, если подписи располагаются одна над другой. Правило А. Отражает принцип суверенного равенств..

Альменда

(нем. Allmende) - у германских народов в раннее средневековье (а затем в странах Западной Европы) земельные угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или нескольких территориальных общин (марок).. ..

Альменда

(нем. Allmende, от средневерхненем. Al(ge)meinde - то, что принадлежит всем) - в странах Зап. Европы в ср. Века зем. Угодья (пастбища, леса, луга, пустоши, места рыбной ловли), находившиеся в общем пользовании членов одной или неск. Территориальных общин (марок). А. Являлась необходимым подспорьем в крест. Х-ве (служила для выпаса скота, рыбной ловли, заготовки кормов, получения дров, охоты и т. Д.). Доля каждого чл. Общины в А. Первоначально, по-видимому, одинаковая, в общинах-марках, постепенн..

Дополнительный поиск Альменда Альменда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альменда" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альменда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа