Базис

213

(греч. Basis - основание) - надбавка к биржевой котировке или скидка с нее, являющаяся предметом торга. Она зависит от сорта и качества товара, условий поставки, платежей и др. Факторов. Увеличивающийся Б. Указывается в пунктах вверх от биржевой котировки, уменьшающийся Б. Указывается в пунктах вниз от биржевой котировки..

Значения в других словарях
Базис

(греч. Basis — основание) в широком смысле то же, что база. ..

Базис

БАЗИС - в геодезии - линия на местности, измеряемая с высокой точностью и служащая для определения длин сторон геодезической сети в триангуляции.. ..

Базис

Основная линия в сети геодезических треугольников, измеряемых для топографической съемки или для определения фигуры земли. Вся триангуляция дает только отношения длин сторон сети одной к другой или к какой-нибудь основной линии. Должно измерить со всей возможной точностью какую-нибудь определенную длину в сети, чтобы перевести все найденные величины из относительных в абсолютные. Ввиду того, что линейные измерения представляют громадные трудности в сравнении с измерениями углов, составляющими су..

Базис

1) основание колонны. 2) вообще основание, подножие, постамент. 3) операционный базис - часть местности в тылу действующей армии, служащая для неё опорой. В ней бывают собраны резервы, провиант, припасы и т. Д. 4) точно измеряемая прямая линия для определения построенных на ней треугольников и для измерения площадей. 5) в химии - база, базис - окиси металлических оснований, в соединении с кислотами дающая соли.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке"...

Базис

См. Основание.... ..

Базис

М.1) Совокупность исторически определенных производственных отношений, образующих экономическую структуру общества и определяющих характер надстройки.2) То же, что. База (2).. ..

Базис

-а, м. 1. То же, что база (в 1 и 2 знач.). 2. В материалистическом социоло-гическом учении. Совокупность исторически сложившихся производственных отношений, лежащих в основе надстройки (в 3 знач.) данного общества. II прил. Базисный, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Базис

Базиса, м. (греч. Basis - основание, пьедестал). (твердо обосновать что-н., подтвердить что-н. Какими-н. Данными). Экономический базис (совокупность производительных сил и производственных отношений как основа социальных явлений). 3. В геодезии - точно промеренная линия, служащая основанием сети треугольников при топографич. Съемке. 4. В кристаллографии - название одной из образующих плоскостей кристаллического тела. Что-н1. То же, что база в 1 знач. (архит.). Базис колонны. 2. Только ед. То же,..

Базис

От греч. Ba~sis А. Основа, фундамент, база. Б. Надбавка или скидка к биржевой котировке. Является предметом торга, зависит от качества товара, условий поставки, сроков платежей и других факторов. Б. Бывает увеличивающийся и уменьшающийся.. ..

Базис

- разница (премия или скидка) между ценой наличного товара и товара с поставкой на срок, между ценой по сделкам с реальным товаром и биржевыми котировками. Обычно указывается в пунктах вверх или вниз от биржевой котировки. Используется при заключении сделок с реальным товаром, особенно с последующей фиксацией цены, когда при заключении сделки оговаривается только БАЗИС, а биржевая котировка фиксируется позже по выбору одной из сторон.. ..

Базис

(греч. Basis - основание) - надбавка к биржевой котировке или скидка с нее, являющаяся предметом торга. Она зависит от сорта и качества товара, условий поставки, платежей и др. Факторов. Увеличивающийся Б. Указывается в пунктах вверх от биржевой котировки, уменьшающийся Б. Указывается в пунктах вниз от биржевой котировки.. ..

База Контракта

- один или несколько сортов (марок) товара, разрешенных к поставке по биржевому контракту с платежом по цене, равной биржевой котировке. Другие сорта (марки) или товар из других районов происхождения, отличающиеся от обусловленных в контракте, могут тж. Предлагаться по контракту, но с премией или со скидкой по сравнению с контрактной ценой.. ..

База Налоговая

- (см. НАЛОГОВАЯ БАЗА).. ..

Базис Поставки

- условия внешнеторговой сделки, касающиеся распределения обязанностей между продавцом и покупателем относительно оформления документов, распределения расходов, выполнения сроков поставки, определение момента перехода от продавца к покупателю права собственности на товар, риска случайного повреждения или утраты товара и т.п.. ..

Базисная Валюта

- валюта, служащая в данной стране основой для котировки других валют.. ..

Базис

(греч. Basis - основание) - надбавка к биржевой котировке или скидка с нее, являющаяся предметом торга. Она зависит от сорта и качества товара, условий поставки, платежей и др. Факторов. Увеличивающийся Б. Указывается в пунктах вверх от биржевой котировки, уменьшающийся Б. Указывается в пунктах вниз от биржевой котировки.. ..

Базис

— 1. В кристаллографии см. Пинакоид. 2. В петрографии син. Термина мезостазис .. ..

Базис

(греч. Bisis - основание) (геод.), линия на местности, измеряемая с высокой точностью и служащая для определения длин сторон геод. Сети в триангуляции. ..

Базис

См. Основание.... ..

Базис

БАЗИС Перевод линия на местности, измеряемая специальными приборами для получения длины основной стороны треугольника при триангуляции.. ..

Базис

(от греч. Basis - основание) в геодезии - эталонный отрезок прямой линии, длина к-рого получена из непосредств. Измерений на местности. Служит для определения длины стороны геодезич. Сети. ..

Базис

Разбитая и тщательно промеренная на местности линия, служащая основой для дальнейших измерений. При съемках Б. Прочно закрепляется столбами, рельсами или бетонными массивами с тем, чтобы при повторных измерениях (напр. При разбивке запроектированной станции) он мог быть легко найден.. ..

Базис

См. НАДСТРОЙКА.. ..

Дополнительный поиск Базис Базис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа