Валовой Национальный Продукт

197

(ВНП) (англ. Gross national product, GNP) - один из широко распространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В отличие от валового внутреннего продукта, показатель ВНП включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальных вложений, а тж. Сальдо внешнеэкономических операций за год, включающее сальдо торгового баланса (стоимостную разницу экспорта и импорта товаров и услуг) и сальдо платежного баланса (стоимостную разницу между заграничными платежами и поступлениями по заработной плате, прибылями и др.).

В зависимости от знака сальдо ВНП может быть больше или меньше ВВП ВНП может быть рассчитан методом суммирования добавленных стоимостей, методами потока затрат и потока доходов. Если весь произведенный в стране продукт реализован, то есть продан и оплачен, то ВНП равен валовому национальному доходу. ВНП равен сумме чистого национального дохода (вновь созданной стоимости) и амортизационных отчислений шреновацию изношенных основных средств..

Значения в других словарях
Валовой национальный продукт

экономический показатель, принятый в буржуазной статистике отдельных капиталистических стран, а также международных экономических и статистических организаций, представляющий собой совокупную стоимость конечных товаров и услуг, выраженную в рыночных ценах. Как правило, В. Н. П. Исчисляется по использованию (а не по производству и распределению) и охватывает стоимость потребления населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо платёжного баланса. Оценка в рыноч..

Валовой Национальный Продукт

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ (ВНП) - показатель статистики национального дохода в системе национальных счетов. Взаимосвязан с валовым внутренним продуктом (ВВП). Выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг в рыночных ценах. Включает стоимость потребленных населением товаров и услуг, государственных закупок, капитальные вложения и сальдо баланса платежного. В отличие от ВВП включает и сумму чистых доходов из-за границы.. ..

Валовой Национальный Продукт

(ВНП) (англ. Gross national product, GNP) - один из широко распространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года конечного (готового) продукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного как в самой стране, так и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране. В отличие от валового внутреннего продукта, показатель ВНП включает стоимость потребленных населением то..

Валовой Внутренний Продукт

(ВВП) (англ. Gross domestic product, GDP) - один из важнейших макроэкономических показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использованием факторов производства, принадлежащих как данной стране, так и другим странам. ВВП, исчисленный по реальным затратам производителей (т.е. Без налогов и субсидий), имеет название "валовой внутренний продукт по факторной стоимости". С учетом..

Валовой Доход

- исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. В.д. Определяется как разность между суммой денежной выручки от продажи товара и суммой материальных затрат на его производство. В.д. Равен сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли).. ..

Валовой Национальный Продукт Номинальный

- (см. НОМИНАЛЬНЫЙ ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ)... ..

Валовой Национальный Продукт Потенциальный

- (см. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ)... ..

Валовой национальный продукт

ВНП. ..

Валовой национальный продукт

(ВНП) Японии - основной количественный показатель экономического потенциала страны. Представляет собой совокупность продукции в стоимостном выражении, произведенной во всех отраслях экономики, включая сферу услуг. При этом в зачет идет вся продукция, произведенная на территории Японии (валовой внутренний продукт), к которой приплюсовываются производственные доходы (включая выручку от продажи услуг), полученные японцами, временно проживающими за границей, и из которой вычитаются доходы, заработан..

Дополнительный поиск Валовой Национальный Продукт Валовой Национальный Продукт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валовой Национальный Продукт" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валовой Национальный Продукт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 28 символа