Гарантии Магатэ

194

- контроль над ядерной деятельностью государств, не обладающих ядерным оружием, с целью не допустить переключения мирного использования ядерной энергии на создание ядерного оружия, ядерных взрывных устройств или на другие военные цели. Осуществляется на основании заключения специальных соглашений в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. В целом система Г.м. Отвечает задачам выполнения устава МАГАТЭ, Договора о нераспространении ядерного оружия. Договора о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г. И других международных соглашений в области нераспространения такого оружия. МАГАТЭ заключило соглашения о гарантиях почти с 80 неядерными государствами - участниками Договора о нераспространении ядерного оружия.

Оно заключило тж. Несколько десятков соглашений о гарантиях с неядерными государствами, не являющимися участниками этого договора. Среди таких государств только в 12 странах имеются ядерные установки. В 9 из них вся ядерная деятельность находится под гарантиями МАГАТЭ. В остальных трех - Израиле, Индии и Пакистане - большая часть мирной ядерной деятельности тж. Поставлена под контроль МАГАТЭ. Однако в этих трех странах имеются ядерные установки, не поставленные под Г.м., которые могут быть использованы для создания ядерных взрывных устройств. Вся остальная ядерная деятельность во всех странах, не обладающих ядерным оружием, находится под контролем МАГАТЭ. Агентство осуществляет гарантии на почти 900 ядерных установках.

Значение контроля МАГАТЭ постоянно возрастает..

Значения в других словарях
Гарантии Магатэ

Контроль над ядерной деятельностью государств, не обладающих ядерным оружием, с целью не допустить переключения мирного использования ядерной энергии на создание ядерного оружия, ядерных взрывных устройств или на другие военные цели. Осуществляется на основании заключения специальных соглашений в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г. В целом система Г.м. Отвечает задачам выполнения устава МАГАТЭ, Договора о нераспространении ядерного оружия. Договора о запрещении я..

Гарантии Избирательных Прав Граждан

- правовые, организационные, информационные и иные средства обеспечения реализации избирательных прав граждан.. ..

Гарантии Лиц, Увольняемых По Инициативе Администрации

- работника невозможно уволить в период временной нетрудоспособности и пребывания в ежегодном отпуске (за исключением случая полной ликвидации предприятия). При сокращении штатов или в случае служебного несоответствия администрация должна предложить работнику другую работу в порядке трудоустройства. Не допускается увольнение без участия выборного профсоюзного органа предприятия. При смене статуса предприятия (переход в частную собственность) контракт не прекращается. Не допускается увольнение л..

Гарантии Международные

- (см. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ГАРАНТИИ).. ..

Гарантии Подразумеваемые

- (см. ПОДРАЗУМЕВАЕМЫЕ ГАРАНТИИ).. ..

Гарантии Магатэ

- контроль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) над ядерной деятельностью государств, не обладающих ядерным оружием, с целью не допустить переключения мирной эксплуатации ядерной энергии на создание ядерного оружия, ядерных взрывных устройств и на другие военные цели. Осуществляется по специальным соглашениям в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 г.. ..

Гарантии МАГАТЭ

..

Дополнительный поиск Гарантии Магатэ Гарантии Магатэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарантии Магатэ" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарантии Магатэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа