Генерал

107

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено по Франции в XVI в., в России - во 2-й половине XVII в. В начале XX в. В русской армии существовали чины. Генерал-майор, генерал-лейтенант, полный генерал. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов видов вооруженных сил и родов войск к званию генерал (кроме генерал армии) добавлялось соответствующее наименование, например генерал-майор артиллерии (с 1984 г. - только для генералов авиации, медицинской службы и юстиции). В Вооруженных Силах Российской Федерации сохранены генеральские звания.

Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии..

Значения в других словарях
Генерал

(от лат. Generalis — общий, главный) воинское звание или чин лиц высшего начальствующего состава вооруженных сил. Впервые чин Г. Появился во Франции в 16 в. В дореволюционной русской армии были чины. Г.-майор, Г.-лейтенант, Г. От инфантерии (пехоты), кавалерии, артиллерии, инженер-генерал, Г.-фельдмаршал. В Советской Армии Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 установлены следующие генеральские звания. Г.-майор, Г.-лейтенант, Г.-полковник, Г. Армии (для общевойсковых командиров)..

Генерал

ГЕНЕРАЛ (от лат. Generalis - общий - главный), воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено во Франции в 16 в., в России - во 2-й пол. 17 в. В нач. 20 в. В русской армии были генерал-майоры, генерал-лейтенанты, полные генералы. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов видов вооруженных ..

Генерал

Генерал Забугрянский. Прост. Ирон. Устар. Каторжник. /em> От за буграми — в ссылке.. ..

Генерал

Генералсм. Полководец(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Генерал

(от лат. Generalis - общий). 1) высший военный чин, подразделяющийся на несколько степеней, а у нас и общее название гражданских чинов первых 4-х классов, начиная от действ. Статск. Советника. 2) титул начальников некоторых католических орденов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высший военный чин, которому присвоен титул превосходительство и высокопрев. Имеет следующие степени. Г.-маиор - чин 4 класса. Г.-лейтенант - чин 3 класса. Г.-от к..

Генерал

Звание, чин, папаха, гендиректор, сифилис. ..

Генерал

М. Военный чин четвертого класса и выше, начиная от генерал-майора. Собств. Полный генерал, от инфантерии, от кавалерии, инженер-генерал и пр. Что некогда генерал-аншеф. Кабы не кабы, да не но, так был бы генералом давно. Либо в генералы, либо в капралы. Кондитерские генералы, отставные и др., приглашаемые, для почету, на купеческие пиры и свадьбы. При ряде с приспешником всего пира, он в таких случаях спрашивает. А генералы ваши или наши будут. Генеральша ж. Жена генерала. Генералов, генеральши..

Генерал

М.1) Воинское звание или чин высшего командного состава в армии.2) а) Лицо, имеющее такое звание или чин.б) перен. Разг. Тот, кто играет ведущую роль в какой-л. Области деятельности.. ..

Генерал

ГЕНЕРА́Л -а. М. [от лат. Generalis - общий, главный] Воинское звание высшего командного состава в армии. Лицо, носящее это звание. Генерал-майор (первое по старшинству генеральское звание). Генерал-лейтенант (второе по старшинству генеральское звание). Генерал-полковник (третье по старшинству генеральское звание). Г. Армии (высшее по старшинству генеральское звание в Вооруженных Силах России). Штатский г. (в России до 1917 г. Чиновник гражданской службы, действительный статский советник).. ..

Генерал

-а, м. Звание или чин высшего командного состава армии, а также лицо, носящее это звание или имеющее соответствующий чин. Г.-майор (первое по старшинству звание генерала). Г.-лейтенант (второе по старшинству звание генерала). Г.-полковник (третье по старшинству звание генерала). Г. Армии (высшее звание генерала). Г.-адьютант (генерал, исполняющий обязанности адъютанта при императоре). * Свадебный генерал (шутл.) — человек, приглашённый куда-н. Как примечательное и важное лицо для придания значит..

Генерал

Генерала, м. (латин. Generalis - общий, главный) (дореволюц. И загр.). Высший военный Чин. Генерал-адъютант (генерал, исполнявший обязанности адъютанта при царе). Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал от артиллерии, генерал от инфантерии, генерал от кавалерии (разные чины генералов в дореволюционной армии). || Чин гражданской службы, соответствовавший по классу военному генералу (разг.). Штатский генерал. Свадебный генерал - шутл. Обозначение генерала, обыкновенно отставного, приглашавшегося..

Генерал

Заимств. В XVII в. Из нем. Яз., где General <. Франц. Général, субстантивированного прилагательного из сочетания capitaine général (буквально — «главный полководец»). См. Капитан, генеральный.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Генерал

Генера́л уже в XVII в. (Кн. О ратн. Строении. Котошихин 53 и др.), диал. Енера́л. Ввиду конечного ударения заимств. Из нем. General, а не через польск. Generaɫ. См. Христиани 32 и сл., вопреки Смирнову (85). См. Еще Преобр. 1, 122. Ср. Также генера́льша. Нов.-в.-н. Слово заимств. Из франц. Général, сокращения из capitaine général. Генерал- употребительно со времен Петра I в сложениях генерал-адмира́л, генерал-адъюта́нт, генерал-майо́р, генерал-квартирме́йстер, генерал-фельдма́ршал и т. Д. По..

Генерал

Метафора, введенная в постмодернистской номадологии (см. Номадология) для обозначения внешней (принудительной) детерминанты, в качестве которой могут выступать. 1) внешняя причина как таковая (см. Неодетерминизм). 2) центр, главной функцией которого выступает детерминационная функция - как по отношению к системе в целом, так и по отношению к ее периферии (см. Ацентризм, Игра структуры). 3) субъект, находящийся в транс-дискурсивной позиции по отношению к той или иной традиции развития дискурса (с..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено по Франции в XVI в., в России - во 2-й половине XVII в. В начале XX в. В русской армии существовали чины. Генерал-майор, генерал-лейтенант, полный генерал. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов вид..

Гедонизм

- стремление индивидуума к росту своего благосостояния во имя максимизации получаемого от жизни удовольствия.. ..

Гедонистический Индекс

- индекс, исчисленный с учетом изменения качества продукции.. ..

Генерал-губернатор

1) высшая должность местной администрации Российской Империи в 1703-1917 гг. Обладал гражданской и военной властью. С 1775 г. Возглавлял генерал-губернаторство;2) высший представитель британского короля в тех государствах в составе Содружества, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственный власти в государс..

Генерал-губернаторство

- административно-территориальная единица в Российской Империи в 1775-1917 гг. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялась генерал-губернатором.. ..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено во Франции в XVI в., в России - во второй половине XVII в. В СССР с 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, сохранившиеся и в РФ.. ..

Генерал

— воинское звание, чин в вооруженных силах ряда стран. Впервые термин появился во Франции сначала в виде прибавки к другим званиям (капитан-генерал, полковник-генерал), с XVI в. — как особый чин. Германия и Австрия заимствовали его в начале XVII в. В России появилось впервые при царе Алексее Михайловиче (1645—1676). Первым из русских этот чин получил в 1667 г. Командир Московского выборного полка Аггей Алексеевич Шепелев. Петр I ввел это звание как дополнение к наименованию высших чинов и должно..

Генерал

Пpеступник, гpуппиpующий вокpуг себя подpостков. ..

Дополнительный поиск Генерал Генерал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа