Генерал-губернаторство

111

- административно-территориальная единица в Российской Империи в 1775-1917 гг. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялась генерал-губернатором..

Значения в других словарях
Генерал-губернаторство

в России с 1775 до 1917 крупная административно-территориальная единица, охватывавшая одну или несколько губерний и областей, находившихся под управлением одного генерал-губернатора. См. Генерал-губернатор.. ..

Генерал-губернаторство

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВО - административно-территориальная единица в России в 1775-1917. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялось генерал-губернатором.. ..

Генерал-губернаторство

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВО, административно-территориальная единица в 1775-1917. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялось генерал-губернатором.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Генерал-губернаторство

ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРСТВО, административно-территориальная единица в России в 1775 - 1917, включала одну или несколько губерний или областей. Управлялась генерал-губернатором.. ..

Генерал-губернаторство

-а, ср.. ..

Генерал-губернаторство

Административно-территориальная единица в России в 1775-1917. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялось генерал-губернатором.. ..

Генерал-губернаторство

Ср.1) Крупная административно-территориальная единица, управляемая генерал-губернатором (в Российском государстве до 1917 г.).2) Должность генерал-губернатора. Пребывание в такой должности.. ..

Генерал-губернаторство

{{генера́л-губерна́торство}} -а. Ср.. ..

Генерал-губернаторство

Административно-территориальная единица в Российской Империи в 1775-1917 гг. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялась генерал-губернатором.. ..

Генерал

(от лат. Generalis - общий, главный) - воинское звание (чин) в вооруженных силах. Впервые введено по Франции в XVI в., в России - во 2-й половине XVII в. В начале XX в. В русской армии существовали чины. Генерал-майор, генерал-лейтенант, полный генерал. Генерал от инфантерии, генерал от кавалерии, генерал от артиллерии, инженер-генерал. Генерал-фельдмаршал. В СССР в 1940 г. Были установлены генеральские звания. Генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. Для генералов ви..

Генерал-губернатор

1) высшая должность местной администрации Российской Империи в 1703-1917 гг. Обладал гражданской и военной властью. С 1775 г. Возглавлял генерал-губернаторство;2) высший представитель британского короля в тех государствах в составе Содружества, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственный власти в государс..

Генерал-прокурор

- одна из высших государственных должностей в Российской Империи. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат. С 1802 г -одновременно и министерство юстиции.. ..

Генералиссимус

(отлет, general issimus - самый главный) - высшее воинское звание в некоторых странах. Впервые введено в 1569 г. Во Франции. В России (с конца XVII в.) звание Г. Имели Ф.ю. Ромодановский, А. С. Шеин, А. Д. Меншиков, Антон Ульрих Брауншвейгский (отец императора Иоана VI), А. В. Суворов. В СССР звание Г. Советского Союза присвоено только И.в. Сталину. В XX в. В зарубежных странах звание Г. Имели Ф. Франко (Испания), Чан-Кай-ши (Китай) и др. В 1992 г. Звание Г. Присвоено Ким Ир Сену (КНДР).. ..

Генерал-губернаторство

Административно-территориальная единица в России в 1775-1917. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялось генерал-губернатором.. ..

Генерал-губернаторство

В царской России самая крупная административно-территориальная единица. В начале XX в. В России имелись:. ..

Генерал-губернаторство

- административно-территориальная единица в России в 1775-1917 гг. Включало одну или несколько губерний или областей. Управлялась генерал-губернатором.. ..

Генерал-губернаторство

- административно-территориальная единица в России в 1775—1917 гг. Включало одну или несколько губерний или областей, находившихся под управлением генерал-губернатора.. ..

Генерал-губернаторство

Адм.-терр. Единица царской России, состоявшая, как правило, из неск. Губерний и областей. Введена впервые в 1775 и просуществовала до Вел. Окт. Революции. См. Генерал-губернатор.. ..

Дополнительный поиск Генерал-губернаторство Генерал-губернаторство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-губернаторство" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-губернаторство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 22 символа