Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

104

(ГАТТ) (англ. - GATT - General Agreement of Tariffs and Trade)1) международная организация, действующая с 1 января 1948 г. (с 1994 г. Получила название Всемирной торговой организации - ВТО) на базе межправительственного многостороннего договора, содержащего принципы и правила международной торговли, обязательные для государств-участников, нацеленная на создание договорно-правовой основы регулирования мировой торговли. Основными принципами ГАТТ являются. Обязательное применение во взаимной торговле стран-участниц режима наибольшего благоприятствования, недискриминация, снижение таможенных пошлин и нетарифных барьеров, взаимность уступок, в т.ч. Политических, ведение внешней торговли на частноправовой основе.

Основная форма работы ГАТТ - многосторонние торговые переговоры, длящиеся, как правило, не один год и получившие поэтому название "раундов". Каждое соглашение (за исключением Соглашения по правительственным заказам) открыто для присоединения любой страны-члена ГАТТ в полном объеме, а для других стран - "в объеме эффективного применения прав и обязанностей по соглашению". В рамках ГАТТ работает большое число межправительственных органов и комиссий. Россия имеет в ГАТТ статус наблюдателя. В настоящее время ГАТТ распространяет свое влияние на большинство стран, участвующих в международной торговле;2) принятое в 1948 г. Многостороннее международное соглашение, содержащее правила заключения межгосударственных торговых контрактов и ведения международных торговых операций, которое включает первоначальный текст договора со списками тарифных уступок, а тж.

Последующие решения, изменяющие и дополняющие первоначальный текст или интерпретирующие его отдельные статьи. Основной текст ГАТТ состоит из 38 статей, содержащих правовые нормы, обычно закрепленные в отношениях между странами двусторонними соглашениями и договорами. Участники соглашения предоставляют друг другу благоприятные условия взаимной торговли (режим наибольшего благоприятствования в торговле). Соглашение призвано устранять излишние ограничения и дискриминацию во внешней торговле. Оно способствовало ликвидации многих ограничений в торговле, снятию таможенных барьеров..

Значения в других словарях
Генеральная Лицензия

1) разрешение на экспорт и импорт товаров, выдаваемое на срок, как правило, до одного года. 2) валютная лицензия, дающая право коммерческому банку осуществлять операции в иностранной валюте на территории страны и за рубежом.. ..

Генеральное Соглашение

- правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работниками и работодателями и заключаемый на уровне Российской Федерации. Устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений на федеральном уровне.. ..

Генеральной Ассамблеи ООН Комитеты

- (см. КОМИТЕТЫ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН)... ..

Генеральной Ассамблеи ООН Резолюции

- (см. РЕЗОЛЮЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ООН)... ..

Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

(ГАТТ). ..

Дополнительный поиск Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральное Соглашение По Тарифам И Торговле, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 44 символа