Генная Инженерия

117

- совокупность приемов, методов и технологий, в т. Ч. Технологий получения рекомбинантных рибо-нуклеиновых (РНК) и дезоксирибонуклеиновых (ДНК) кислот, по выделению генов из организма, осуществлению манипуляций с генами и введению их в другие организмы..

Значения в других словарях
Генная Инженерия

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ - то же, что генетическая инженерия.. ..

Генная Инженерия

Или технология рекомбинантных ДНК, изменение с помощью биохимических и генетических методик хромосомного материала - основного наследственного вещества клеток. Хромосомный материал состоит из дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Биологи изолируют те или иные участки ДНК, соединяют их в новых комбинациях и переносят из одной клетки в другую. В результате удается осуществить такие изменения генома, которые естественным путем вряд ли могли бы возникнуть. Методом генной инженерии получен уже ряд пр..

Генная Инженерия

То же, что генетическая инженерия.. ..

Генная Инженерия

Совокупность приемов, методов и технологий, в т. Ч. Технологий получения рекомбинантных рибо-нуклеиновых (РНК) и дезоксирибонуклеиновых (ДНК) кислот, по выделению генов из организма, осуществлению манипуляций с генами и введению их в другие организмы.. ..

Генеральный Прокурор Российской Федерации

- высшее должностное лицо Прокуратуры РФ. Возглавляет единую централизованную систему прокурорских органов. Г.п. РФ назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания РФ по представлению Президента РФ.. ..

Генеральный Секретарь ООН

- согласно Уставу ООН (ст. 97), главное административное должностное лицо Организации Объединенных Наций. Назначается Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности ООН. Г. С. ООН действует Ъ этом качестве на всех заседаниях Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС и Совета по Опеке и выполняет тж. Другие функции, которые возлагаются на него этими органами. Г.с. ООН имеет право, согласно ст. 99 Устава ООН, доводить до сведения Совета Безопасности о любых вопросах, кото..

Генно-инженерная Деятельность

-деятельность, осуществляемая с использованием методов генной инженерии и генно-инженерно-модифицированных организмов.. ..

Генно-инженерно-модифицированный Организм

- организм или несколько организмов, любое неклеточное, одноклеточное или многоклеточное образование, способные к воспроизводству или к передаче наследственного генетического материала, отличные от природных организмов, полученные с применением методов генной инженерии и содержащие генно-инженерный материал, в т.ч. Гены, их фрагменты или комбинации генов.. ..

Генная Инженерия

- по определению ФЗ "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" от 5 июня 1996 г. "совокупность приемов, методов и технологий, в т.ч. Технологий получения рекомбинантных рибонуклеиновых и дезоксирибонуклеиновых кислот, по выделению генов из организма, осуществлению манипуляции с генами и введению их в др. Организмы".. ..

Генная Инженерия

(син. Генетическая инженерия) направление молекулярной биологии и генетики, разрабатывающее лабораторные методы целенаправленного получения организмов с новыми, в том числе и не встречающимися в природе, комбинациями наследственных свойств.. ..

Генная Инженерия

Генетическая инженерия, раздел молекулярной биологии и генетики, занимающийся целенаправленным конструированием новых, несуществующих в природе сочетаний генов с помощью генетич. И биохимич. Методов. Г. И. Основана на выделении из генома одного организма гена (или группы генов), соединении его с определённым [определенным] носителем — “вектором ” (молекулами нуклеиновых к-т, вирусами) и введении полученных гибридных молекул в клетки др. Организма. Освоение этой методики позволит вводить в органи..

Генная инженерия

(син. Генетическая инженерия)направление молекулярной биологии и генетики, разрабатывающее лабораторные методы целенаправленного получения организмов с новыми, в том числе и не встречающимися в природе, комбинациями наследственных свойств.. ..

Генная Инженерия

(син. Генетическая инженерия) - направление молекулярной биологии и генетики, разрабатывающее лабораторные методы целенаправленного получения организмов с новыми, в том числе и не встречающимися в природе, комбинациями наследственных свойств.. ..

Генная Инженерия

То же, что генетическая инженерия. ..

Генная инженерия

Genetic engineering - генетическая (генная) инженерия.Pаздел молекулярной генетики, предметом которого являются новые комбинации генетического материала, создаваемые искусственным путем. Г.и. Ведет начало с 1972, когда под руководством П.Берга была впервые получена рекомбинантная ДНК, включающая фрагменты фага-лямбда, E.coli и вируса обезьян SV40 <simian virus 40>.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.)..

Генная инженерия

Раздел генетики, разрабатывающий приемы манипуляцй с НК и использующий эти методы для генетических исследований и получения организмов со смешанными геномами, в т. Ч. Полезных для медицины и народного хозяйства.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Генная Инженерия

ГЕННАЯ ИНЖЕНЕРИЯ, методика создания молекулы ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты), с желаемым геном, которая затем вводится в клетку бактерии, грибка (дрожжей), растения или млекопитающего с тем, чтобы она вырабатывала требуемый белок. Методика успешно использовалась для изменения бактериального генетического материала, чтобы вырабатывать такие вещества, как человеческий гормон роста, инсулин или энзимы для биологических стиральных порошков. Многих людей волнует этическая сторона прикладной гене..

Дополнительный поиск Генная Инженерия Генная Инженерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генная Инженерия" в словаре Энциклопедический словарь экономики и права, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генная Инженерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа